29 марта 2024, пятница, 00:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2011, 11:03

12 лет одиночества

Не хотел писать про эти чёртовы выборы - в силу скотской ясности происходящего, но коллеги вынудили. Люди умные, всё понимают, но как доходит дело до пера и бумаги, вернее до монитора и клавиатуры, то как будто какой амок тянет их подсчитывать бессмысленные проценты и радоваться маленьким неудачам «Единой России». Наиболее прозорливые в туманном сегодня прозрели аж признаки Грядущего Обновления, и споры ведут лишь о характере, качестве и его скорости.

Бесчисленные наглые фальсификации 4 декабря (притом, что самая главная наглая фальсификация спокойно длилась все предыдущие четыре года и наглой никак не воспринималась) наполнили их сердца уверенностью, что режим подается под силами протеста и, если творит безобразия, то не иначе как в бессильной злобе. Как иначе еще расценить, что на отдельные избирательные участки вбегали люди в шапках-ушанках, воровато вбрасывали бюллетени и, трусливо поджав хвост, убегали в ночь? Кровавые крепкие режимы так себя не ведут! А ведь некоторые махинации даже и удалось сорвать!

«Результат очень даже неплохой,вдумчиво пишет шеф-редактор «Русского журнала» А. Морозов. - Мы теперь вступаем в зону общественного движения "За любого другого, кроме Путина"…Так что мы правильно сделали, друзья».

Но хоть все и правильно, но между тем в среду неисправимых оптимистов затесался и ряд отщепенцев. К которым, в частности, принадлежим и я, и А. Левкин, и даже бывший идеолог ЕР А. Чадаев, который за месяц до того выболтал всю интригу.

«Суть плана, - писал он в своем блоге, — относительный неуспех «Единой России» на выборах, подаваемое как великая победа демократии и прогресса в отдельно взятой стране».

Во-первых, следует изумиться логике «оптимистов», если, конечно, им, как всегда, не проплатили из какой-то башни. Тогда нечего изумляться, хитрость - не глупость. А во-вторых, следует обратить внимание, что бесчисленные радости, вздохи, всхлипы и подсчеты процентов, ровно как и безумные на уровне разрухи гражданской войны махинации с бумагой, драки мешочников на избирательных участках, швыряние картонным коробками с бюллетенями и т.п. работают, скорее, на признание факта «состоявшейся демократии». Типа надо-то всего немножко – правильно подсчитать и всё. И Путин уходит умытый!

При этом головокружение от успехов невытащенной из кармана фиги возникло настолько великое, что как бы перепугались даже и охранители, принявшись охранять с новой силой

Так, научный директор Фонда поддержки гражданских инициатив «Стратегия 2020» (какой регалий, мама моя!) Борис Межуев начал в тревоге советовать безыдейной протестной «революции снизу», ПОКА НЕ ПОЗДНО, БЛИН, противопоставить осмысленную, а, главное, внятную «революция сверху».

Ну, собственно, когда Сергей Миронов предлагал вывести людей на улицы – это куда-то туда. А можно еще круче – чтоб впереди были сразу Путин и Медведев и чтоб за честные выборы. И, кроме шуток, Сурков уж (послушавшись) предлагает профинансировать  партию «раздраженных городских сообществ». Свихнуться можно от такого счастья!

Даже и охранитель Максим Соколов написал какую-то фронду (которую я, как всегда, не понял из-за нарочитой архаичности языка). Но там и такие странные строчки: «Когда-то считалось, что выборы есть такое мероприятие, которое способствует легитимации власти и стравливает давление в паровом котле. Мероприятие 4 декабря, способствующее делегитимации власти и повышающее давление в котле, есть, несомненно, новое слово в учении о задачах и целях представительной демократии».

Великий конспиратор, наверное, он просто хотел сказать, что выборы 4 декабря в России конкретно отстой. Ведь не мог же он забыть, черт возьми, что это никакое не новое слово? Тем более, что вышли-то мы все из народа, который в советское время единодушно голосовал за блок партийных и беспартийных, но столь же единодушно развалил любимый СССР.

Кроме того, накануне наш товарищ semen-serpent написал научно-популярный текст о так называемых «опрокидывающих выборах», который сам посчитал настолько важным, что дополнительно распространил по емейлу. В нем, в укор Соколову, привел кучу примеров, когда выборы прекрасненько разрушают отстойную политическую систему и все этому радуются.

Хотя, опять же, зная А.Филиппова (semen-serpent), могу предположить, что писалось это отнюдь не для оппонирования Соколову и не в надежде, что такие выборы у нас когда-нибудь произойдут, а исключительно, чтобы убедить: да, бывают такие ситуации, когда вы открываете урны, а там – оппа! – заря новой жизни! Кровавые никарагуанские режимы могут, почему мы не можем?

 «… время от времени в той или иной стране возникает ситуация, когда реальные политические предпочтения масс оказываются совершенно неведомы ни социологам, ни властям, ни оппозиции. Момент истины наступает только после вскрытия избирательных урн».

Но весь парадокс-то в том, что у нас после вскрытия урн не может ничего наступить. Поскольку ситуация, если цитировать, близка, скорее, к Маркесу, «Сто лет одиночества».

«Выборы прошли спокойно. В воскресенье, в восемь часов утра, на площади была установлена деревянная урна под охраной шести солдат. Голосование было совершенно свободным, в чем Аурелиано мог убедиться сам - почти весь день он простоял рядом с тестем, следя, чтобы никто не проголосовал больше одного раза. В четыре часа дня барабанная дробь возвестила о конце голосования, и дон Аполинар Москоте опечатал урну ярлыком со своей подписью. Вечером, сидя за партией в домино с Аурелиано, он приказал сержанту сорвать ярлык и подсчитать голоса. Розовых бумажек было почти столько же, сколько голубых, но сержант оставил только десять розовых и пополнил недостачу голубыми. Потом урну опечатали новым ярлыком, а на следующий день чуть свет отвезли в главный город провинции».

Если Аполинар Чуров накидает других бумажек, то как вы, вскрыв урны, можете обнаружить момент истины? Нонсенс, батенька.

***

Обычно объяснения не терпят излишнего усложнения аргументации. И самыми верными оказываются и самые простые, дурацкие версии. Как предположили четыре года назад – что тандем придуман для того, чтобы обеспечить несменяемость Путина – так, собственно, и получилось. В Думе все те же лейблы, хотя и приятно, что остался Гудков и даже чем-то иногда возмущается. Что будет, если на президентских выборах народ захочет проголосовать как-то иначе? - хорошо показала Южная Осетия. А в будущем, благодаря конституционному новшеству модернизатора Д.Медведева, нас ожидают 12 лет одиночества. Так планируется.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.