Адрес: https://polit.ru/article/2011/12/09/besprav/


09 декабря 2011, 17:02

Бес прав и свобод

Телеведущая Светлана Сорокина и правозащитница Ирина Ясина вышли из состава совета по правам человека, протестуя против нарушений на выборах. Демонстративно наплевав на права граждан, власти поставили перед многими вопрос — а стоит ли с ними сотрудничать? Власть же разорвала с нами контракт.

Непростой вопрос — как поступать, когда власть прямо говорит, что тебя лично она слышать не хочет? Он волнует не только рядовых граждан, но и людей более-менее известных и успешных. После массовых фальсификаций результатов выборов — по крайней мере в столице — вопрос этот вновь у многих на повестке дня.

Известная телеведущая Светлана Сорокина и правозащитница Ирина Ясина сделали свой выбор — вышли из состава президентского совета по правам человека. «Войдя в состав Совета мы обе искренне верили,что даже если нам не удастся остановить произвол властей и коррупцию в масштабах страны, то, по крайней мере, мы сможем помочь конкретным людям и организациям. Три года работы Совета при Президенте Медведеве убедили нас в том, что уважение прав и свобод граждан России не являются приоритетом в деятельности российского президента и его команды. Фальсификация итогов парламентских выборов, к которым вообще не были допущены люди, за которых мы бы хотели голосовать, стало просто последней каплей», - говорится в обращении, которое Сорокина разместила в своем блоге. «Президент» написано с большой буквы, но приговор вынесен, кажется, окончательный — «они на наши права плюют, так что же нам там делать?»

Выбор «сотрудничать или не сотрудничать» - дело личное. Скажем, известная правозащитница Людмила Алексееева совет покидать не собирается. «Мы все возмущены подтасовками на выборах в Госдуму, но, я думаю, что мы как раз с помощью президентского совета и будем решать эти проблемы», — заявила Алексеева «Эху Москвы». Глава Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов заявил тому же «Эху», что членам совета не пристало «разбегаться в разные стороны».По мнению Федотова, в такое «тяжелое время для страны» членам совета важно быть вместе и они должны выполнять свою работу.

Две позиции, мало кто может решить такого рода моральную дилемму. Вернее, каждый решает ее для себя. После того, как российские лидеры наглядно объяснили, где они видят своих граждан и почти открыто заявили, на что они могут пойти ради сохранения власти, такого рода выбор встал перед любым ответственным гражданином.

О чем идет речь, когда ставится вопрос о массовых фальсификациях? О нарушении Конституции. Нарушении Конституции властью.


Статья 32 (сразу после статьи о свободе собраний, в защиту которой профессиональные оппозиционеры выходят на Триумфальную площадь в Москве уже несколько лет) в частности настаивает на том, что «граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме».

Ну про право быть избранным, скажем, депутатом Госдумы все известно — оно ограничено, иначе как через партийные списки в парламент не попадешь. А вот с активным избирательным правом власти обходились до сих пор очень вольно, но такого наезда на его осуществление еще не было. То есть, проголосовать-то граждане смогли, только власть откровенно шельмовала результаты в свою пользу. Что можно и должно расценить, как прямое нарушение основного законы страны. Нарушение прав и свобод граждан.

Государство нарушает де-факто едва ли не большую часть этих прав.


Как по мелочам, так и в более глобальном смысле. «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства», - 27 статья. «Забыли про прописку», - расстроена власть.


«Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений», - статья 23. «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются», - статья 24. Почти всегда, ну кроме, например, случаев с накануне опубликованной перепиской с компьютера Лилии Шибановой из «Голоса», который изъяли представители власти.

«Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется», - статья 30. «А?! Не расслышала», - говорит власть. «Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается», - статья 29. «В стране 40 тысяч СМИ — такое не отцензурируешь», - нагло и цинично заявляет Владимир Путин.

Пять статей Конституции при двух лидерах-квазиюристах нарушается просто на регулярной основе (про свободу собраний- шестую статью — уже сказано и без нас). Чему их интересно учили на юрфаке ЛГУ?

Конституция в некотором смысле представляет из себя контракт между властью и гражданами, в котором прописаны права и обязанности сторон.


При неисполнении условий контракта он де-факто перестает действовать. Де-юре он не может перестать действовать, ибо «решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд» (статья 46), а суды ведут себя в современной России на манер хорошей сторожевой собаки.

Отсюда и получается та самая этическая дилемма - «сотрудничать или не сотрудничать». Контракт вроде бы разорван. «Я сильная и плевать хотела на ваши права», - говорит власть. «Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам», - как высказался нынешний премьер по несколько другому поводу.

Однако остается надежда на то, что власть не хочет, чтобы ее скинули силовым путем. Что она (хотя бы в лице своих верховных представителей) понимает, что все это не может продолжаться вечно, а договоры следует соблюдать. Иначе — скинут, сообразно условиям контракта. Не получится законным путем (а при чем здесь законы, если они не соблюдаются властью?), получится «незаконным».

Фальсифицируя выборы, государство само спровоцировало всех честных людей на ответные действия. Лучшее для госвласти на сегодня — вернуться пусть к ограниченному, но исполнению его контрактных обязательств. Иначе с ней перестанут разговаривать и принимать за власть. Перестанут сотрудничать. Разорвут контракт. Сорокина с Ясиной символически сделали приблизительно это. Не они, надо полагать, последние.