Адрес: https://polit.ru/article/2011/12/12/tk121211/


12 декабря 2011, 16:47

Противоречивый Позгалев

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев попросил президента Д.Медведева об отставке в связи с недостаточным уровнем доверия граждан после оглашения результатов выборов в Госдуму по региону. Что характерно — сообщил об этом через Twitter. А вот через Twitter ли подал прошение — не уточнил.

По факту там история (с точки зрения результатов выборов) не такая и ужасная. Ну, "Единая Россия" набрала в Вологодской области 33,4% голосов. Было и хуже - в Ярославской они вообще получили 29%. Ну, тут вспоминают, что Позгалев обещал уйти в отставку, если ЕР не получит 40%, дело чести, всякое такое. Вывод: молодец. 

Но надо вспомнить и предысторию. В четверг В.Ю.Сурков провел совещание с главами регионов, где "Единая Россия" показала наихудшие результаты на выборах в Госдуму. Согласно "Коммерсанту": "Главный кремлевский технолог с пониманием отнесся к тому, что региональные лидеры столкнулись на выборах с "объективной картиной политических предпочтений в обществе". И хотя индивидуальные оргвыводы будут сделаны, в целом в администрации президента губернаторов не ругали: до выборов президента все равно других взять негде".

В той же статье было и про Позгалева: "Побывавший на совещании губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев заявил вчера "Ъ": "Мы не являемся отличниками, мы троечники. Но и не двоечники. Зато нас все поздравляют с честными выборами! Этот результат говорит, что выборы были честными и никаких замечаний по нашей области в этом плане нет". На встрече с господином Сурковым вологодский губернатор усвоил, что власти и политтехнологи "Единой России" действовали устаревшими методами - "использованными и приносившими успех 10-15 лет назад". "Я понял, что мы действительно отстали от жизни. Не заметили, как изменился электорат, изменилось население. Не просто оно стало лучше жить, но оно стало намного свободнее в своих мыслях. Вот этого и не учли политтехнологи партии "Единая Россия". Поэтому допустили такой промах на выборах", - сказал господин Позгалев".

В сумме там сообщалось, что совещание не было разносом. И даже так, говорилось о том, что "итоги выборов показали объективную картину политических предпочтений в обществе". Смысл мероприятия, скорее, состоял в том, чтобы как-то иначе отнестись к президентским: "В числе пожеланий на президентскую кампанию было такое: лично выходить на встречи к людям, привлекать в союзники "неполитическую оппозицию".

Вот тут уже слово произнесено, то есть сразу два: "неполитическую оппозцию". Как уж ее привлечь в союзники — очень интересно. Но, в сумме, все было не фатально. Но Позгалев подумал и подал заявление.

Разумеется, тут же и версии, которые обламывают романтику. "Газета ру": "Отставка Позгалева была ожидаемой, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. "Позгалев все равно считался кандидатом на уход, у него заканчивался срок полномочий. Не сейчас, так ушел бы через полгода", – уверен политолог". Разуметеся, не бывает так, чтобы какое-либо действие было воспринято без вариантов. Но это еще не та противречивость, которую произвел Позгалев. Тут, кстати. Можно даже уточнить, что "через полгода" - это уже после президентских, то есть — имея на уме, какой процент получит Путин в области. Ну а Позгалев-то интуитивно уже что-то ощутил. И вообще, лучше провалить парламентские, чем президентские. Но это еще не противоречие, а частности.

Противоречие начинается дальше. Итак, средний по державе процент ЕР выше вологодского процентов на 15. Но разве это плохо? Да, значит выборы там были более-менее честными. А что, как не это, лучший путь к укреплению отношений с "неполитической оппозицией"?

Причем, неполитическая оппозиция уже хорошо отнеслась к Позгалеву. Например, выступая на Болотной Л.Парфенов и начала с заявления, что в марте возьмет открепительный и поедет голосовать в родную Вологду — поскольку там у него есть шанс, что его посчитают честно.

То есть, лично понять Позгалева и тут можно: ну вот какой же он губернатор от ЕР, когда из всех губернаторов России Парфенов выбрал в качестве позитивного примера именно его? Неловко. Но тут в любом варианте парадокс. Как известно ЦИК уже заявил (имея в виду и ту же Болотную), что с результатами все в порядке и ничего пересчитывать не будут. При этом ЕР набирает 30 с чем-то процентов в большом числе регионов, так что этот процент можно считать более-менее адекватным. Ну, имея в виду админресурс в виде организации массового голосования военнослужащих, бюджетников, учителей и т.п., но без самих выборно-подсчетных манипуляций.  Но вот именно эти, "тридцатипроцентные" губернаторы (а их к Суркову вызвано было 18) и оказываются провинившимися. В самом же деле, ведь к Суркову не вызвали Р.Кадырова, чтобы сообщить ему, что эти его 99 что ли процентов — как-то нехорошо для общего имиджа российской избирательной системы? И это не Кадыров в отставку просится, а Позгалев.

С Позгалевым еще одна история: он возглавлял список ЕР по области. Отсюда, кстати, следует, что он никак не является проводником прогресса, либерализма и демократии по месту проживания. Вот он сейчас в Госдуму пройдет или его мандат — чисто под губернатора, то есть произойдет естественная ротация?

Однако, о том, что его отставка принята — еще не сообщено. Так что пока заявление можно воспринимать просто как покаяние за недопустимо низкий результат по отбласти. Ну а если ее не примут, так это станет сигналом для общественности: вот же, в Кремле все-таки думают, что выборы должны считаться правильно. И он даже станет героем со всех двух сторон сразу.