29 марта 2024, пятница, 18:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 декабря 2011, 17:23

Не место для Грызлова

Грызлов больше не будет спикером Госдумы. Обладающий нулевой харизмой и очень низкой популярностью Грызлов и впрямь был обузой для партии и для Думы. Кто бы ни пришел ему на смену (называют многих), лицо российского парламентаризма станет более «человеческим». Изменится ли парламент? Вряд ли.

Страна лишилась «героя» - Борис Грызлов покидает пост спикера Государственной думы и отказывается от депутатского мандата. «Считаю, что проработав в Государственной Думе восемь лет подряд, я сумел реализовать многое из того, что было задумано, того, что мы планировали сделать с моими коллегами», - говорится в обращении Грызлова.

И далее: «хотя закон не накладывает никаких ограничений, в данный момент я не иду в Государственную Думу, считая неправильным занимать должность председателя палаты более двух сроков подряд. Но я продолжу возглавлять Высший совет партии «Единая Россия» и готов работать на том месте, которое будет определено президентом». Верный сторонник Грызлова единоросс Юрий Шувалов, правда, оговорился, что Грызлов не отказывается от идеи работать в Госдуме «в перспективе». Такая прямо путинская заявка на третий срок после перерыва. Посмотрим, вряд ли выгорит.

Высший совет — вообще странный орган в партии, а пост спикера — один из высших (формально) в государстве. Так что альтернатива Грызлова на сегодня новое назначение с понижением или уход в политическое небытие.

Спикером Грылов был два последних созыва и не сыскал в качестве одного из лидеров единороссов никакой любви ни у избирателей, ни у однопартийцев, ни у журналистов. Рейтинг доверия у Бориса Грызлова (в формулировке «назовите 5-6 политиков, которым Вы доверяете), по данным «Левада-центра», все последние годы колебался на уровне 3-4 процентов. Для человека, которого в общем-то знают и постоянно показывают по телевизору рейтинг крайне низок.

Это вдвое-втрое ниже, чем персональные рейтинги Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского, и сравнимо с рейтингом Сергея Миронова. Иными словами: Грызлов уж точно не был партии полезен.

Скорее был вреден. Согласно меткому высказыванию Глеба Павловского (было это в марте 2010 еще года), «реплики Лужкова и Грызлова вызывают хохот – а комизм власти убивает фантазм власти». От Лужкова кое-как и по другим причинам партия избавилась, а вот Грызлов оставался на посту до конца. Правда, партию на дебатах ему, например, представлять не доверили.

Впрочем, примерно за год до окончания сроков полномочий Госдумы стали говорить, что позиции Грызлова крайне слабы и пост спикера ему вряд ли достанется в новом созыве.

Ощущение усилилось  после того, как Грызлов возглавил не список партии по Петербургу или Ленобласти, а по Тульской области. Конечно, он объяснил, что из Тулы его деды, но казалось, что Грызлова элементарно «сливают», не доверяя проявить свою харизматичность в проблемном Питере.

В Туле Грызлов проявил себя образцово — партия набрала, по данным ЦИК(кажется, это важная оговорка) более 60 процентов голосов, превысив среднероссийские показатели (опять-таки по тем самым данным) на 10 процентов. Однако Грызлов покидает Госдуму.

Теперь некому будет сторониться журналистов, бурчать что-то невразумительно бюрократическое и олицетворять всю серость партийно-бюрократического аппарата в одном лице. Грызлов был типичным, образцовым, дистиллированным бюрократом. Приписываемое ему выражение «парламент  - не место для дискуссий» вполне отражало его сущность — он и впрямь не мог быть публичным политиком. Не умел, не хотел, не мог.

Ноль харизмы, минимальное обаяние, постоянная боязнь сделать что-то мало-мальски смелое или неординарное.

Вопрос в том, кто придет ему на смену. Решится он в ближайшие дни, если не часы. На должность спикера уже прочили едва ли не всех известных политиков из списка «Единой России» (представить, что Госдуму возглавит не единоросс сегодня сложно). С вице-премьерами Игорем Шуваловым и Вячеславом Володиным уже вроде бы промахнулись — они публично отказались брать депутатский мандат. Далее — сплошь угадалка. Вице-премьер Виктор Зубков стар и мог бы, но пойдет ли? Глава администрации президента Сергей Нарышкин? Переходящая на работу в ГД вице-мэр Москвы Людмила Швецова (чисто по женской квоте)? Может, кто-то из нынешних вице-спикеров?

Кто бы ни стал преемником Грызлова, хуже парламенту точно не будет. Имеется даже надежда, что назначение туда сильного бюрократа с позицией, эдакого технократа может усилить и роль Госдумы. По крайней мере, в борьбе с ведомственными лоббистами. Если в парламенте появится немного места для дискуссий, возможно, улучшится немного и законодательство. Хотя с большой вероятность изменится лишь внешность спикера. Ведь партийное большинство так соблазнительно для власти в смысле сохранения в парламенте территории «без дискуссий».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.