Адрес: https://polit.ru/article/2012/01/17/belorus_rel/


17 января 2012, 19:17

Представители энергетической отрасли Белоруссии: НИАЭП будет надежным партнером в качестве генподрядчика на строительстве Белорусской АЭС

10-12 января 2012 года делегация белорусского строительно-производственного комплекса во главе с министром архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолием Ничкасовым посетила с рабочим визитом ОАО «НИАЭП».

Визит состоялся в рамках Программы развития сотрудничества между Нижегородской областью Российской Федерации и Республикой Беларусь на 2011-2015 годы, а также в целях формирования стратегического партнерства с участием строительно-производственного комплекса Республики Беларусь. В ходе визита, 10-11 января, белорусской делегации на рабочих местах были продемонстрированы инновационные технологии, которые НИАЭП использует при проектировании и сооружении объектов: Multi-D технология, единое информационное пространство проектирования и сооружения, управление жизненным циклом сложных инженерных объектов. На совещании обсуждались вопросы получения лицензий при сооружении АЭС, участия белорусских организаций в сооружении объектов АЭС, графики строительства АЭС.

Михаил Филимонов, директор ГУ «Дирекция строительства Белорусской атомной станции» (Республика Беларусь):

В целом строительство оставляет хорошее впечатление, масштабность впечатляет. По большому счету, чтобы увидеть всё, надо побыть здесь неделю – такая масштабная стройка. Но в целом стройка оставляет хорошее впечатление.

НИАЭП – это опытная организация, чувствуется, что она уверенно стоит на земле. Мы не сомневаемся в качестве. Думаю, это будет надежный партнер, если НИАЭП будет выбран в качестве генподрядчика на строительстве Белорусской АЭС.

Мы были в Нижнем Новгороде целый день, нам показали технологию проектирования – она впечатляет, производит впечатление продвинутой технологии.

Евгений Червяков, ведущий специалист – руководитель коммерческо-юридической группы ГУ «Дирекция строительства Белорусской атомной станции» (Республика Беларусь):

Впечатления от поездки очень хорошие. Больше всего поразила система единого информационного пространства. Я считаю, что она позволяет экономить много сил и средств и быстрее достигать поставленных целей, особенно с точки зрения графика и контроля за выполнением работ. Я доверяю этой системе.

Если то, что я увидел, будет применено у нас, это будет просто здорово.

Михаил Михадюк, заместитель министра энергетики Республики Беларусь:

Во-первых, в рамках визита мы обсуждали вопросы, касающиеся подготовки контрактов на проектирование, на первоочередные работы, увязывали неурегулированные вопросы и, конечно же, знакомились с организацией проектных работ в НИАЭП, а сегодня на площадке знакомимся с организацией собственно строительно-монтажных работ по всему комплексу. Впечатления хорошие.

Я хочу сказать, что компания достойна того, чтобы ее уважали в мире. По организации всего цикла, начиная от проектирования, как инжиниринговая компания, которая реализует проекты под ключ, НИАЭП достойно выглядит на мировом уровне. Мы увидели, что здесь подходы очень серьезные по всем направлениям, и самое главное, что в компании внедряются самые современные технологии по организации всего комплекса работ.

Мы договорились с руководством НИАЭП о том, что белорусские организации будут участвовать в строительстве ряда атомных электростанций в России. Это будет одновременно и школа, и подготовка их к реализации нашего проекта, а второй момент – то, что наши строители познакомятся с внутренней кухней и организацией строительно-монтажных работ, и с применяемыми механизмами, и всё это, конечно, будет учтено при строительстве нашей электростанции. Мы договорились, что на Ростовскую АЭС в ближайшее время приедут наши специалисты – и строители, и представители дирекции строящейся атомной станции, чтобы более подробно узнать все внутренние аспекты, потому что сегодня была ознакомительная поездка.