Адрес: https://polit.ru/article/2012/02/10/al1002122/


10 февраля 2012, 17:24

Проблемы материализации Духа

Если возникает что-то смутное и эфирное, но - интуитивно ощущаемое как внятное, то потом два варианта - оно или развеивается, или материализуется. В том или ином виде. Раз уж тут про это речь, то сыграл второй вариант, а тогда нужны уточнения. Повод сойдет любой, даже этот: "Деловая Россия" "составила компромиссный договор между оппозицией и действующей властью".

"Деловая Россия" (входит в ОНФ В.Путина, в чем нюанс) "составила компромиссный договор между оппозицией и действующей властью". Вот что интересно: раз уж компромисс, то они поняли позиции и той, и другой стороны. Документ "Хартия предпринимателей" вполне компромиссно опубликован на сайте "Коммерсанта". Идея такая: оппозиции следует "отказаться от политических требований, которые заведомо сегодня не могут быть выполнены властью", а власть со своей стороны должна "принять решения, которые бы обеспечили легитимность выборов и демократизацию политической системы".

Они там чешут по пунктам оппозиции: следует провести "чистые" президентские выборы под "максимальным общественным контролем". Также  историю надо отыграть обратно, предлагается распустить Госдуму и назначить новые парламентские выборы на 2013 год. Заодно провести выборы губернаторов "в регионах с самым высоким уровнем развития среднего класса - городах Москве и Санкт-Петербурге".

Предложено снизить порог для прохождения в Госдуму до трех процентов, а минимальную численность партий - до пяти тысяч человек. Сейчас-то минимальная численность 45 тысяч, а президент Медведев внес в Госдуму законопроект, который снижает ее до 500 человек. То есть, в этом пункте они предлагают власти компромисс не с оппозицией,а с Медведевым.

Глава "Деловой России" Борис Титов пояснил, что документ возник потому, что предприниматели (по версии ДР) "очень встревожены таким развитием событий" и не хотят "повторения известных сценариев, которые в одночасье отбросят страну на десятилетия назад". Тоже неясная тема - как-никак, в конце 80-ых многие страны отбросили себя на десятилетия назад, с удовольствием развязавшись с СССР.

Но, в целом, это такой документ, что это явное движение кого-то куда-то вперед. Теперь ответ другой стороны: "один из организаторов многотысячных акций за "Честные выборы" Владимир Рыжков" (как его называет Лента.ру) отметил, что невыполнимых требований в резолюции митингов нет. И пояснил на примере "Требования отставки Путина среди них нет, есть только призыв к гражданам не голосовать за него 4 марта".

Тут тоже интересно: на мероприятиях выглядело не совсем так. Так вот, это тут компромиссная подсознательная обмолвка В.Рыжкова или уже конкретный шаг компромисса - имея в виду, что его выработал не он сам, а вся горизонтальная структура оргкомитета, отказавшая вчера Горбачеву (включая Варламова).

Переходим к материализации

Теперь к теме, заявленной в заголовке. Если возникает что-то смутное и эфирное, но - интуитивно ощущаемое как внятное,то потом два варианта - оно или развеивается, или материализуется в том или ином виде. Раз уж тут про это речь, то играет второй вариант, а тогда требуются уточнения.

Поскольку тут горизонтальная структура на медийной основе, то смутно-эфирной материализуется прежде всего через слова. В чем нет ни малейшего ущерба, а даже наоборот. Потому что меняется создание и т.п. По этой причине процесс проистекает хорошо, так что некоторое недоумение, которое будет предъявлено ниже, относится лишь к некоторым шероховатостям данной материализации. Что досадно при наличии немереных ресурсов для корректного воплощения возникшего Духа.

Вечером четверга было сообщено: "26 февраля мы окружим центр города живым кольцом. Ровно в 14.00 мы выйдем на Садовое кольцо, встанем на тротуаре по внутренней стороне кольца лицом к центру и возьмем друг друга за руки. Это не митинг. Это не демонстрация. В этот день мы собираемся без плакатов, лозунгов и речей. Мы будем стоять и молчать, плечо к плечу, рука об руку. Мы составим неразрывную человеческую цепочку - наш общий Белый Круг, который замкнем в центра Москвы, вокруг Кремля. В день прощеного воскресенья, за неделю до президентских выборов, нам очень нужно увидеть, что нас много и что мы вместе".

Насчет идеологической составляющей по части Прощеного воскресенья - это пусть горизонтальный оргкомитет разбирается, что имеется в виду, разу уж они его упомянули. Тут про стилистически-техническую сторону дела.

Встать на внутренней стороне Садового лицом к центру - это смотреть в стену  дома (или на какой скверик, если повезет). и даже не так, чтобы окружая тем самым власть, а как бы даже и повернувшись спиной к остальному городу и т.д. В этом (смотрении в стену) безусловно присутствует нечто буддийское, но меняет легенду. Акция, вроде, не предназначена для индивидуального самоуглубления?

Кроме того, где тут власть? Ну, она там где-то за стенами этих домов. Не логичнее ли тогда сходить и окружить живым ненасильственным кольцом Ново-Огарево? Тем более. уже была ссылка на "Балтийский путь" (1989-ый, антисоветская цепь людей на 600 километров от Таллина до Вильнюса через Ригу, 2 миллиона людей - при общем количестве жителей всех трех республик 8 млн.). Ну так если это пример, то и до Ново-Огарево не может быть проблемы добраться, а иначе это ж просто какой-то карго-стайл. То группа товарищей называет себя "Солидарность", то вопросы "Где ж наш Гавел?!", а теперь и цепь "как у них", только вокруг Кремля. Проблема в том, что когда, скажем, в Риге годом позже "Балтийского пути" вокруг центра выстроили баррикады, то вовсе не затем, чтобы еще раз увидеть "что нас много", а потому что из Пскова собирались приехать танки. Ну, может и пугали, так ведь лучше их ставить на случай, если все-таки приедут, чем этого не сделать, а потом получится как в 40-ом.

Это к тому что романтической мистики там и тогда было немного. Но, собственно мистика в таких случаях тоже cool. Но тогда должно все  должно  быть чотко со стилистикой. А то: "наш общий Белый Круг, который замкнем в центра Москвы, вокруг Кремля". Тут не про то, что круг, окружность и кольцо не являются синонимами - но как данное кольцо можно замкнуть "в центра Москвы, вокруг Кремля". Что ли собравшиеся пойдут по радиусам сквозь дома внутрь, дойдя так до Кремля, в котором даже Путина нет? Опять же, "встанем на тротуаре по внутренней стороне кольца лицом к центру": как в такой позе можно увидеть, что "нас много" и что "мы вместе"?

Данная претензия не содержит стилистического высокомерия, но - чисто практический вывод: может, и не надо как-то совсем уж материализовывать Дух там, где нет ресурсов, а воплощать его ровно там, где ресурсов намного больше, чем у другой стороны? Вроде, все СМИ поменяли свои рамки и на ближайший месяц это внятный результат? Или они их поменяют обратно, едва на следующую акцию выйдет хоть чуть-чуть меньше?

Это к тому, что есть и другая версия смысла того же мероприятия. Там мотивировка уже про результат, примерно в варианте непремернной  численности: "Дорогие друзья, чтобы с 14:00 до 16:00 26 февраля наш живой круг обмотал Садовое кольцо несколько раз, нам всем предстоит еще немало поработать". Этих авторов тянет на конкретное действие: не просто стоять лицом к центру, а заодно еще и обматывать. Ну вот все же такие медийные медийщики, а тут чисто "весь намотанный на шине, Гриша ехал на машине".

Углубляя тему мистической материализации следует отметить, что чрезвычайно интересна тема коллективного тела, материализующего собой акции через слово "мы". Из кого "мы" составлено? Националисты туда входят? Или уже неважно, из кого оно составлено, поскольку после вхождения в коллективное тело исходные различия не важны? А вот тогда это уже конкретный политический субъект.

Что не отменяет вопрос о качестве этого субъекта: "Мы стояли на Болотной и на Сахарова. Мы ездили по Садовому. Мы шли по Якиманке. Наши требования до сих пор не выполнены. Поэтому мы придем еще". А, может, это коллективное тело умеет делать что-то еще, кроме как  ходить, ездить, стоять и приходить снова?

Разруливание проблемы

Процесс чрезмерной (имхо) материализации развивается, а единственный путь такого развития - думать о том, как все это разрулится. В этих обстоятельствах вовремя появилось заявление Ходорковского, который четко фиксирует тот факт, что со всем этим кому-то придется что-то непременно делать. Он написал в "Новой газете", что избравшись на пост президента, Владимир Путин начнет "точечные репрессии против оппозиции". Далее было отмечено. что упомянутое лицо "боится политической конкуренции", поэтому шаги Путина навстречу "рассерженным горожанам" будут "лишь попыткой запутать людей".

Среднесрочный вывод: В общем, "к осени 2012 года, самое позднее - к весне 2013 года, власть перейдет к привычному механизму заливания пожаров деньгами и точечных репрессий против оппозиции". Чуть более, чем среднесрочный вывод: "Такая неустойчивая ситуация может продержаться и год, и два, пока неожиданный кризис не положит ей конец". Тема неожиданного кризиса не раскрыта, но тема того, что чем-то же это закончиться должно - заведена.

Но, кажется, на репрессии рассчитывать нельзя. Есть и такое сообщение: "Организаторам шествия "За честные выборы" в Москве предъявлены обвинения в нарушении порядка проведения мероприятияОбвинение по части 1 статьи 20.2 КоАП предъявлено в связи с тем, что шествие по улице Большая Якиманка в сторону Болотной площади началось раньше назначенного времени. В полиции заявляют, что вместо заявленных 13:00 шествие началось в 12:30". А вот и анонсируемая репрессияс: судебное заседание назначено на понедельник, 13 февраля в участке мирового судьи номер 396. В случае, если организаторов признают виновными в нарушении, им грозит штраф в размере двух тысяч рублей".

Двух тысяч, да. Ну вот это уже просто угрожают ударить противных цветочком по лицу - такая ласковость заставляет подозревать, что в дело вступила володинская пропаганда.

Приложение: как это бывает на самом деле

Этот пример
приводится в качестве доказательства разнообразия мнений, существующих в разных средах по одному поводу. Пример сотрет ставшие привычными границы между добром и злом через полное игнорирование данного дуализма. Потому что жизнь а) жестче и б) сложнее. Нижеследующее - про историю с Анонимусами, которые, борясь со злом, вскрыли аккаунт К.Потупчик. Некоторые цитаты для общего представления о характере истории в среде, где она была произведена. Курсивить не стану, и так не все просто.

"Анон пережёвывает сначала почту Якименко, затем нашисткой лидерши Потупчик. Выясняет, что ряд блоггеров продаётся за вполне конкретные суммы, что с рядовыми членами наших за комменты, накрутку счётчиков и создание агитационных видеороликов расплачиваются деньгами и макбуками, что лидеры движения живут явно не на одну зарплату. Как раз перед падением сосача была опубликована почта советника президента Хорохордина, в которой, кроме трат на цветы, стоматолога и многочисленных женщин, ничего неожиданного уже не было. Внезапно, но вполне ожидаемо, 3 февраля 2012 года около 17 часов 45 минут по Москве Сосач оказывается под мощнейшей DDOS-атакой, немного посопротивлявшись, с лагами и тормозами падает. Абу в это время развлекается с таиландскими трапами в отпуске. Однако, стоит заметить, что 3-его же февраля Абу предсказал такой вариант развития событий в специальном обращении к политически активному анону. Около шести часов закрывается стенка ракогруппы «НеДвач» в ВК. Десятки тысяч школьников, оставшиеся без дома родного набигают на другие отечественные имиджборды, основной своей массой конечно же на Нульчан".

Ну там все по этапам, версии кто ддосил и временнное подведение итогов:

"- ... Наконец то, что сейчас творится в /b/ тех борд, что работают. Даже анимесрань не может вытеснить политбыдло с главной Нульча, а Недодвач вообще лежит. Пиздец? Пиздец! Не понимают это лишь пришлые из быдлоблогов хомяки насрального и прочие долбоёбы, которым плевать на АИБ.
- Ещё во время первого падения чанов Абу прозрачно намекнул на то, что когда всё уложится, политоту ожидают репрессии. И поделом, ибо нехуй.
- Что характерно, в списке Op_russia были только сайты нашистов и им сочувствующих. Ни одного сайта противоположной стороны в ходе DDOSа не пострадало. Казалось бы, причём здесь Навальный? Правильно, он совершенно не при чём. В любом случае, анона опять кто-то использовал как личную армию. Что, кстати, косвенно подтверждается махровым незнанием бордспика и реалий борд ОПом тредов, призывавших DDOSить нашистов. Впрочем, присоединяются к нему только такие же хомяки, как он, что подтверждается тем, что сайты нашистов отлично работают, изредка падая, но продолжая работать".

Тут же есть и частный момент. От кого бы я мог узнать про эту ссылку? А от Симона Кородонского. Это я на тему новых политиков, поколенческой истории и прочего такого (вот такого) протестного креатива.