Адрес: https://polit.ru/article/2012/02/24/sociologists/


24 февраля 2012, 16:27

Социологи: президентская гонка может закончиться в один тур

В Москве в минувший четверг прошел один из самых многочисленных митингов в поддержку главного фаворита президентской выборной гонки Владимира Путина. В спортивном комплексе «Лужники» собрались сторонники премьера из десятков регионов РФ, чтобы выразить ему поддержку. По данным полиции, митинг собрал более 130 тысяч участников. 

В первые на митинге выступил и сам Владимир Путин, заявив, что России важно сохранить свой суверенитет. Данный тезис премьера политологи считают актуальным методом привлечения электората.

«Эта тема стала его «козырной картой». Премьер нашел правильную электоральную струну: идея патриотизма, территориальной целостности, суверенитета России близка большинству сограждан», считает заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры России (ЦПКР) Александр Шатилов. - Поскольку Владимир Путин в настоящий момент, действительно, является неким стержнем всей политической системы, он во многом является гарантом российского суверенитета, и, как показывают избирательные кампании, большинство граждан России не готово этим поступиться, особенно, в условиях обостряющейся международной обстановки, в условиях цветных революций, которые инициируются Западом».

«Делая такую жесткую акцентировку на позиции невмешательства во внутренние дела России, на позиции патриотизма и державности, Владимир Путин набирает очки во всех слоях российского общества. Это дает ему шанс выиграть в первом туре, поскольку его оппоненты более невнятны и менее убедительны», - отметил политолог.

О том, что президентская гонка, скорее всего, закончится в один тур, говорят и прогнозы социологов. Данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), свидетельствуют, что Владимир Путин 4 марта наберет подавляющее большинство голосов избирателей. Так, согласно прогнозу ВЦИОМ, Путин, выдвинутый «Единой Россией», наберет 58,6%. Его ближайший конкурент Геннадий Зюганов получит 14,8%, Владимир Жириновский 9,4%, Михаил Прохоров - 8,7%, Сергей Миронов - 7,7%. Прогноз ФОМ практически идентичен: Путин получит поддержку 58,7% избирателей, Зюганов – 16,2%, Жириновский – 8,8%, Прохоров – 8,6%, Миронов – 6,1%.

Причины широкой поддержки премьера в экспертном сообществе трактуют по-разному. «Имея собственное базовое электоральное послание, он (Путин – ред.) обращается к разным социальным группам и делает это умело,- считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. - Его предвыборная программа, прежде всего, обнародованная «Единой Россией», а также его статьи формируют, на мой взгляд, удачную общую программу. Она в целом, консервативна по характеру, но содержит в себе серьезные точки роста, направления прорыва, конкретные технологии работы на следующем сроке».

На этом фоне, считает Орлов, «остальные кандидаты проигрывают». «Их проблема заключается в том, что они, в отличие от Путина – нишевые, - уточняет эксперт. - А Путин, как говорили в прежние времена, и эту формулу вполне можно использовать и сейчас – президент всех россиян. Он - общенародный кандидат. Он адресует послания различным группам, и они отвечают ему поддержкой».

Добавим, что прогноз ВЦИОМ основывается на инициативном всероссийском опросе, проведенном 11-12 февраля. В ходе него было опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Респондентам задавался вопрос: «Если бы президентские выборы проводились в ближайшее воскресенье, то за кого из кандидатов Вы бы проголосовали?». Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Прогноз ФОМ основан на данных всероссийского опроса «ФОМнибус», который был проведен 18-19 февраля в 204 населенных пунктах 64 субъектов РФ среди 3000 респондентов. Статистическая погрешность опроса не превышает 2,5%. Респондентам был задан вопрос: «Если вы примете участие в президентских выборах, то за кого из кандидатов вы проголосуете?»