Адрес: https://polit.ru/article/2012/03/01/excite/


01 марта 2012, 13:40

ВЦИОМ: выборы волнуют большинство россиян

Социологи выяснили отношение россиян к завершающейся президентской выборной гонки. По данным опроса, выборы волнуют большинство россиян. 

Опрос ВЦИОМ показал, что к предстоящим президентским выборам в РФ проявляет интерес большинство граждан: за ходом нынешней избирательной кампании по выборам президента следят более половины россиян - 55%, а 9% опрошенных сказали, что делает это очень внимательно.

По данным социологов, наибольший интерес к событиям вокруг выборов президента проявляют пожилые респонденты (60%), москвичи и петербуржцы (63%). Индифферентно к нынешней избирательной кампании относятся 44% опрошенных - в основном это абсентеисты (84%), те, кто не определился с выбором (55%), а также молодежь (57%) и жители крупных городов (49%).

Главным источником информации о кампании по выборам президента являются аналитические и информационные телепрограммы (66%), а также теледебаты (62%). Более трети указывают рекламу в различных СМИ (36%). Менее важными источниками информации являются информационные и аналитические материалы в прессе (18%), Интернете (12%), радиопрограммы (13%). Реже всего избиратели получают информацию из агитационных листовок (9%), на встречах с кандидатами (8%), а также из наружной рекламы (6%). 

Между тем, политологи подводят свои итоги гонки: говорят о лидерах и аутсайдерах, об общей политической ситуации, сложившейся в обществе.

«Лидер президентской выборной кампании – это Владимир Путин, здесь все очевидно, - считает член Общественной палаты, политолог, телеведущий Максим Шевченко. – Но сама кампания проходила на фоне политического кризиса, несмотря на то, что была беспрецедентно открыта, судя по тем дебатам, которые проходят на телевидение. Последний пример – дебаты между Аллой Пугачевой и Владимиром Жириновский. То, что там было – это даже за гранью скандала, страсти кипят нешуточные. Для меня представляется очевидным, что политическая система переживает кризис. В стране появились новые социальные группы, которые хотят и требуют своей доли управления государством, которые хотят изменения системы. Поэтому, думаю именно из-за этого избирательная кампания приобрела характер некоего драматизма, когда лидеры несистемной оппозиции с Болотной площади говорят: даже если выборы будут абсолютно честными и посчитают все правильно, мы все равно 5 марта выйдем на Лубянку и будем ломать систему. Это говорит о том, что страна переживает серьезный момент и делать вид, что у нас все пройдет хорошо и сейчас все нормально – неправильно. Перед нами поставлены ряд вопросов, но на них еще нет ответов. И ближайшие дни, недели, месяцы мы будем искать эти ответы». 

«Да, лидер кампании дает четкое видение будущего, - уточнил Шевченко. - Своими статьями, обращенными к обществу, Путин, на мой взгляд, создал уникальную ситуацию – он предложил честный и открытый диалог. На самом деле Владимир Путин вел себя так, как и должен вести себя один из кандидатов в избирательной кампании, который выступает с политических позиций. Он по большому счету был и является самым политическим кандидатом. Путин и, пожалуй, еще Михаил Прохоров, старались держаться не в рамках скандала, а обсуждать политическую проблематику». 

С мнением о том, что лидером предвыборной гонки является премьер-министр, выдвинутый на президентский пост партией «Единая Россия», согласился и главный редактор журнала «Политический класс» Виталий Третьяков. «Я считаю, что лидер бесспорен, я уверен, что это Владимир Путин», - дал короткий комментарий Третьяков.

Добавим, что инициативный опрос ВЦИОМ проводился 11-12 февраля с участием 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.