Адрес: https://polit.ru/article/2012/03/23/baranov_rel/


23 марта 2012, 11:38

Эксперт по энергетике Дмитрий Баранов: при называемых параметрах у Висагинской АЭС нет почти никаких перспектив

Литва вновь заявила о небезопасности проекта Белорусской АЭС. В Белоруссии претензии литовской стороны связывают с трудностями в реализации их собственного проекта — строительства Висагинской АЭС. В частности, у Литвы были проблемы с поиском инвесторов в проект, отметил 21 марта на пресс-конференции в Минске заместитель министра энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк. Кроме того, Белоруссия настаивает на рассмотрении доработанного отчета о воздействии на окружающую среду литовского проекта с учетом типа реактора.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:

При называемых параметрах проекта Висагинской АЭС она не то что будет неэффективна, у нее почти нет никаких перспектив. Согласно проекту, станция будет состоять из одного энергоблока, стоимость которого составит 5 млрд евро, и при этом, по мнению литовской стороны, стоимость электроэнергии, отпускаемой станцией, будет меньше стоимости электроэнергии на рынке. Эти расчеты вызывают большие сомнения. Во-первых, это маловероятно, потому что на рынок поступает электроэнергия из различных источников: ГЭС, ТЭЦ, АЭС, и усредненная стоимость киловатта электроэнергии с большой вероятностью окажется ниже цены киловатта Висагинской АЭС. Во-вторых, для осуществления проекта нужно будет брать кредит, который предстоит возвращать, и его условия вряд ли будут льготными, так что сомнительно, что "висящий" на АЭС кредит позволит держать низкие ставки на электроэнергию.

В-третьих, рядом, в Калининградской области строится Балтийская АЭС, на которой будет два энергоблока, а стоить она будет те же 5 млрд. долларов, то есть Балтийская АЭС уже находится в лучших условиях, чем станция в Висагинасе. К тому же, не стоит забывать, что станция в Калининградской области уже строится, и сдана в эксплуатацию она будет раньше, что сделает северо-восток Европы, вместе со строящимися АЭС в Польше, энергоизбыточным регионом, и тогда не факт, что станция в Висагинасе сможет найти себе место на этом рынке. Возможно, ей придется обслуживать только потребителей республики, что еще больше отдалит возврат средств, вложенных в строительство АЭС в Висагинасе.

Еще одним немаловажным фактором, способным осложнить строительство Висагинской АЭС является использование реактора "фукусимского" типа, что после известных прошлогодних событий в Японии выглядит по меньшей мере странно. Вряд ли европейцы одобрят появление такого реактора почти в центре Европы, рядом с густонаселенными районами. Неужели потенциальные инвесторы не знают об этом? Неужели их кто-то вводит в заблуждение? Хочется верить, что нет, и власти Литвы ничего не скрывают от потенциальных инвесторов, в том числе и потенциальную опасность такого типа реакторов. А это может означать лишь одно, что они готовы разделить возможную ответственность с Литвой, если что-то случится, и финансовые убытки - лишь одна и не самая главная сторона этой ответственности. Гораздо важнее, это удар по репутации компании, удар, от которого потенциальный инвестор может не оправиться. И пока вопросы безопасности Висагинской АЭС не решены, неслучайно Белоруссия уже высказала свои опасения и требует от Литвы проведения общественных слушаний по технологической стороне проекта. А проведение таких слушаний, естественно, повлечет за собой перенос сроков строительства станции, что, в свою очередь, негативно скажется на экономике всего проекта.

Все это делает крайне проблематичным привлечение иностранных инвесторов для сооружения станции, по крайней мере, на озвучиваемых властями Литвы условиях. А это значит, что придется либо менять условия строительства станции, что невыгодно для республики, либо целиком и полностью отказываться от проекта.