Адрес: https://polit.ru/article/2012/04/04/g8skolkovo/


04 апреля 2012, 19:35

Сколковский саммит

Медведев собирается позвать лидеров «Большой восьмерки» в Сколково. Правда, только через два года. С точки логистики и безопасности — нормальное решение: в Москве было бы беспокойнее. С точки зрения политики — Бог весть. Принимать лидеров будет уже Путин, а самого иннограда пока не существует.

Россия решила показать миру всю мощь своих инноваций. По крайней мере пока еще действующий президент Дмитрий Медведев предложил зампреду правительства Владиславу Суркову, ответственному ныне за всяческие инновации, провести саммит «Большой восьмерки» в иннограде «Сколково». Сурков согласился, отметив, правда, что это реально, но сроки сжатые и работа потребуется большая.

Тема не нова: еще в феврале помощник Медведева Аркадий Дворкович говорил почти определенно, что саммит, который Россия примет в 2014 году, пройдет «скорее всего» в Москве, только непонятно, в какой ее части, «ведь Москва теперь большая». Строго говоря, представить себе проведение крупного международного проведения в совхозе «Московский» теоретически возможно, но понятно, что «Сколково» более располагает к проведению подобного мероприятия. Место там, с точки зрения Дмитрия Медведева, вполне «намоленное» - там он проводил единственную за свою президентскую карьеру «Большую пресс-конференцию», там же проходили некоторые его встречи со «сторонниками» и людьми, занимающимися проектом «Открытое правительство».

Правда, те встречи проходили в бизнес-школе «Сколково», поскольку самого иннограда пока в природе не существует — его просто еще не построили. Так что работа и в самом деле предстоит большая: надо, как минимум, построить места, где можно будет принять минимум семь иностранных делегаций, а с ними и охрану, журналистов и так далее.

Сам выбор места по принципу «в Москве, но не совсем в Москве» следует признать нормальным решением.


После эпохальной битвы на саммите G8 в Генуе в 2001 году, когда на улицах протестовало более 200 тысяч антиглобалистов (при населении самой Генуи в 600 тысяч) со всего мира, а один из протестующих даже погиб, в крупных городах встречи мировых лидеров стараются не проводить. Хантсвилл или Хайлигендамм — можете хотя бы приблизительно вспомнить, где это? И то, за время саммита в том же Хайлигендамме в стычках демонстрантов с полицией пострадало порядка тысячи человека, а общий ущерб от волнений оценили в миллион евро. Большой город принимал лидеров стран G8 с тех пор лишь однажды и это был Санкт-Петербург.

До российских городов, разумеется, антиглобалистам добраться сложнее, чем до почти любого другого места в странах G8, а собственных антиглобалистов в России можно пересчитать если не по пальцам руки, то по головам уж точно. Однако до того же Петербурга они вполне добрались, компанию им составили и разнообразные левые и правые радикалы. Задержаны были десятки леваков и нацболов, в том числе и некогда лидер «Левого фронта», а ныне депутат Госдумы Илья Пономарев и лидер АКМ, а ныне лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. С учетом выросшей с тех пор протестной активности в столице, перекрывать полгорода по случаю саммита означает без особой нужды дразнить «рассерженных горожан».

И кто же может сейчас представить, в каком раздражении они будут в 2014 году?

 

Относительно удаленное Сколково в этом смысле представляется более удобным вариантом — рядом правительственный аэропорт, участники саммита теоретически могут в Москву (ну в «старую», «маленькую», нормальную Москву) даже не заезжать. А сразу, так сказать, с корабля на саммит.

Нюанс, правда, в том, что президентом на тот момент будет уже не Дмитрий Медведев — иностранных лидеров будет принимать (если не произойдет чего-то экстраординарного) Владимир Путин. А у него свои пилотные проекты, скажем, Олимпиада в Сочи, которая как раз состоится в начале 2014 года. И к июню все построенные к Олимпиаде отели просто будут требовать поселить туда какую-нибудь иностранную делегацию, приехавшую на какой-нибудь саммит. Не отменится ли «G8 в Сколково» - это на сегодня во многом вопрос веры и будущих внутриэлитных раскладов.

Путин, правда, медведевскую модернизацию и прочие проекты пока обещал не сворачивать, но кто знает, как пойдет дело.

 

Пока же перед нами просто установление некоторого дед-лайна, к которому «Сколково» можно будет показать даже и президенту Америки, который «Кремниевую долину» видел, «шоссе 128» видел и вообще много чего инновационного видел. Пусть даже и все будет понарошку, но чтобы можно было показать. И заявка, уже очередная, что «Сколково» - это всерьез, надолго и ответственный за это Медведев. Ну года до 2014 уж точно.