29 марта 2024, пятница, 11:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 апреля 2012, 19:05

В.В.Путин в Думе, тёмные места

Благодаря оперативности сотрудников аппарата премьера, уже к 17 МСК на официальном сайте была полная распечатка его встречи с депутатами. Вплоть до вопросов и ответов. А это позволяет увидеть речь уже в виде букв и найти места, которые предполагают уточнений - ну, должна же быть интрига?

Конечно, все они возникают в той части, где вопросы и ответы. Потому что и райтеры у премьера такие чоткие, что не подкопаться. Далее - по эпизодам.

"С.В.Кривоносов (фракция "Единая Россия"): Уважаемый Владимир Владимирович, Вами определены серьезные социально-экономические задачи развития нашей страны. При нынешних ценах на нефть они выполнимы, но системные проблемы мирового экономического кризиса до сих пор не решены. Что планируется предпринять для решения проблемы, если она возникнет, с точки зрения международной экономической ситуации?
В.В.Путин: Вы как будто не из "Единой России"..."

Что это значит? Ответ на этот вопрос дал бы полное представление о том, что В.В.Путин думает о ЕР, и каковы ее перспективы. Но тут же и вторая часть, содержательная -  как обуздать мировой кризис. Часть ответа: "Скажем, выплата 7 тыс. рублей на третьего ребенка, повторяю, нуждающимся семьям в депрессивных, с демографической точки зрения, регионах. Стипендию довести до 5 тыс. рублей нуждающимся студентам, хорошо успевающим. То есть мы должны с вами социальную поддержку делать более адресной. И по некоторым другим позициям: уровень заработной платы преподавателей вузов и т.д"

То есть, влияние России на мировые процессы достигло такого уровня, что победа над мировым кризисом может быть достигнута путем улучшения благосостояния российских студентов, пусть даже и хорошо успевающих? Если да, то это cool! Мир заставит их учиться!

В.В.Бортко (фракция КПРФ): "... Как бы Вы отнеслись к тому, если бы мы внесли инициативу изменить преамбулу Конституции, сказав, что мы, как сейчас, не многонациональный народ, а мы - русский народ и присоединившийся к нему народ?
В.В.Путин: ... Вместо "многонационального народа" - "русский и присоединившиеся к нему". Вы понимаете, что мы сделаем: часть нашего общества будет людьми 1-ого сорта, а часть - 2-ого. А этого нельзя делать. Ведь мы же с вами хотим, чтобы у нас была сильная единая нация, единый народ, чтобы каждый человек, который живет на территории страны, чувствовал, что это его родина, другой родины нет и быть не может. А чтобы каждый человек так чувствовал - все мы должны быть равны. Это принципиальный вопрос. То, что русский народ является, безусловно, костяком, основой, цементом многонационального российского народа - это безусловно... Но делить на первую, вторую, третью категорию, вы знаете, это очень опасный путь. Не надо нам с вами это делать".

Но в самом конце, уже в конце заключительного слова, перед "спасибо вам большое": "Вы понимаете, конечно, безусловно, российский народ, русский народ - костяк нашего общества и государства. Но если мы позволим себе в ходе каких-то политических дебатов, процессов внутри страны спекулировать на национальной теме, мы можем расшатать внутреннее единство российского общества, и в конечном итоге пострадает именно русский народ, потому что мы будем разваливать нашу страну и нашу Федерацию".

Означает ли это, что все-таки хотелось бы, но лучше не надо, ибо стрёмно?

В.В.Путин: "В Германии, Австрии, Франции разрыв между теми, кто получает наибольшие доходы и наименьшие составляет 5-7 раз, и это в целом экспертами считается наиболее оптимальным разрывом. Но, как у нас, примерно то же самое в Штатах, там - в 15 раз разрыв. В такой стране БРИКС, как Бразилия, разница гораздо больше, чем у нас, - 39 раз.
Считаю, что сегодня нам необходимо вернуться к решению важнейшей задачи, минимальный размер оплаты труда в ближайшие несколько лет должен сровняться с уровнем прожиточного минимума. При этом нужно, конечно, совершенствовать сами механизмы определения прожиточного минимума и МРОТ, сделав их более современными и более справедливыми".

Какой из упомянутых способов (выравнять или изменить методику оценки) выглядит более перспективным?

И.В.Лебедев (фракция ЛДПР): "В последние годы события на Ближнем Востоке с точки зрения наших российских экономических интересов превратились в сплошное разочарование. Еще не так давно Россия имела сильные политические и экономические позиции. Но волна так называемых прокатившихся революций в этом регионе обошлась России в копеечку. Несмотря на кучу вложенных в эти страны средств, нас вытеснили из Ирака, мы практически все потеряли в Ливии. На повестке дня вопрос номер один - наши интересы в Сирии, не за горами вопрос по Ирану...
В.В.Путин: Еще в советские времена, помните, эти события, которые происходили в Египте, вот там просто реально вкладывали в одностороннем порядке - по политическим и идеологическим соображениям. А потом в том же Египте - "тук" - ситуация изменилась, и где все наши вложения оказались? Неудобно говорить в этом зале, но вы понимаете, что я имею в виду. Помните, Гамаль Абдель Насер и прочие в этот период времени, когда переориентация произошла Египта?
... Сейчас я не хочу никого ругать. Я не знаю, как бы я сам поступил. Наверное, действовал, как бывшее советское руководство. Просто мы в зону своего влияния втаскивали определенные страны и за это им платили, а потом там "тук" и режим сменился, и все наши вложения неизвестно где. То есть известно".
Вопрос в том, появится ли на следующих митингах совершенно несистемной оппозиции лозунг "Путин - тук!"?

Я.В.Зелинский (фракция ЛДПР): "Я не сомневаюсь в Вашем стремлении помочь нашему населению, но те люди, которые работают в Вашей команде, не являются тем плечом, на которое можно было бы положиться. Взгляните в лицо правде: Министр обороны, решивший закупить военную технику за рубежом; Министр образования ведет политику дебилизации наших детей; Министр здравоохранения, которая кормит неэффективным и бесполезным "Арбидолом" всю страну...  Может быть, не имеет смысла, бессмысленно тасовать карты, пора обновить руководящие кадры, ведь кадровая альтернатива вашему окружению имеется...
В.В.Путин: Чертовски хочется поработать лично? Я так и думал. Молодец!..."

На "вы" или на "ты" обратился В.В.Путин к депутату Зелинскому Я.В.?

А.В.Митрофанов (фракция "Справедливая Россия"): "... В последние годы в мире развивается такой бизнес очень активный как частные военные услуги. Американцы почти на 350 млрд. долларов оказывают этих услуг. Частные военные компании, которые охраняют иностранное имущество и тренируют иностранный персонал, объекты инфраструктуры охраняют, оказывают огромное количество услуг и в Ираке, и везде в разных странах. Не кажется ли Вам, что мы тоже должны быть представлены, безусловно, понимая, что это инструмент влияния определенный? Готовы ли Вы создать, скажем, рабочую группу, которая проработала бы этот вопрос? Понятно, что это вопрос только в ведении Президента, поскольку речь идет о компаниях, обладающих оружием, в том числе выше стрелкового, среднего вооружения. Поэтому вещь серьезная.
В.В.Путин: Я понял Ваш вопрос. И считаю, что это действительно является инструментом реализации национальных интересов без прямого участия государства. Вы правы абсолютно. И считаю, что, да, можно подумать над этим, рассмотреть".

То есть, если проработать ситуацию, то на выходе появятся госнаемники и официальные "дикие гуси" Но какого рода реализация национальных интересов частным образом имеется тут в виду?

 Теперь - самый длинный, почти художественный эпизод. Точнее, он собран из трех кусков: из ответа на вопрос и - дважды - из заключительного слове, причем и там - в форме общения с залом, что даже нонсенс.

"В.В.Путин: Помните шутку: что раньше было - курица или яйцо? И ответ: раньше все было. Это неправильный ответ, потому что раньше почти ничего не было. А куриц, которых покупали с прилавков наших магазинов, называли "Крылья Советов", таких синих полуцыплят… Так называли. Кстати говоря, для того чтобы понять: мы в 2,5, почти в три раза за последнее время увеличили производство мяса птицы.
Реплика: "Ножки Буша"?

В.В.Путин: Нет, не Буша уже, а наши собственные. Почти в 3 раза. А свинины - в 1,5 раза, представляете, и потребление мяса в России увеличилось. В лучшие советские годы у нас лучший показатель был - 67 килограммов в год.

Реплика: 75.
В.В.Путин: Нет-нет. Сейчас - 72, а было 67. Сейчас 72 - лучший показатель. Я уже сказал, мы за последние годы почти в три раза увеличили производство мяса птицы. Мы с вами года три назад импортировали 1600 тыс. тонн мяса птицы. В прошлом году квоту поставили 300 тыс. тонн, а на самом деле завезли еще меньше.

... Виктор Алексеевич (Зубков) здесь у нас? Виктор Алексеевич, сколько мы в прошлом году завезли мяса птицы? Где-то 250 тыс., да? Да, около 200 тыс. мяса птицы завезли. Совсем недавно - 1600 тыс., а в прошлом году только 200 тыс. завезли. Но совсем прекратить нельзя. И не потому что мы должны заботиться об иностранном производители, мы должны подумать о ценах на продовольствие в крупных городах. Есть проблемы здесь? Да, есть. Это КРС - крупный рогатый скот и мясо крупного рогатого скота. Кстати, мясо свинины - тоже увеличили мы производство в 1,5 раза почти что. Но со вступлением в ВТО проблема по свинине реальная существует. И мы должны подумать и думаем сейчас над тем, о том, как поддержать производителей мяса свинины. Что касается КРС. У нас, к сожалению, произошло снижение даже производства в прошлом году небольшое, не очень чувствительное, но произошло. Мы анализируем - почему и будем поддерживать крупные инвестиционные проекты в этой сфере животноводства.

... Да и что там говорить, вот говорили о заделах советского времени, но не было в заделах у нас производства мяса крупного рогатого скота, ну не было…
(Реплика из зала).

Я говорю правду, и вы должны знать об этом, если занимаетесь, потому что не было у нас производства специального, - послушайте меня, и вы не можете об этом не знать, - у нас в Советском Союзе не было специального мясного животноводства…

(Реплика из зала)

В Оренбургской области и везде по России не было специального мясного животноводства. Я уже занимаюсь этим не первый год, и я внимательно, очень внимательно слушаю наших сельхозпроизводителей. И вы поезжайте к ним, и поговорите. И с Зубковым поговорите, который у нас занимается сельским хозяйством "с младых ногтей". Он был и директором совхоза, и колхоза, и не чета многим здесь в зале сидящим, поднимал разваленные предприятия, и он знает, как строить эту работу. Знает, уверяю вас! И у нас много таких специалистов. Я почти каждую неделю с ними встречаюсь, почти каждую неделю. Не было у нас в Советском Союзе мясного животноводства. У нас забивали скотину, которая уже молоко не давала...
(Реплика из зала)
Да не о поголовье идет речь. У нас голов много, мяса мало было всегда в Советском Союзе, вот в чем все дело. И местные электрички помните, наверное? "Длинное, зеленое, мясом пахнет, - что такое?" Электричка в Москву. Мы же это знаем с вами, что об этом говорить. Я не хочу с вами вступать в идеологический спор. Дело ведь не в этом, дело в том, что нам нужно добиться, чтобы эффективно функционировало хозяйство. Вот в чем все дело. Не было мясного животноводства специального. И сейчас мы занимаемся селекцией, занимаемся ввозом этого поголовья из-за границы. Это кропотливая, большая и требующая длительного цикла работа. И вы знаете, что это 8-10 лет. Не можете этого не знать! И мы добьемся решения этой проблемы, так же как по мясу птицы и по свинине добиваемся…
(Реплика из зала)
Да нет, они многие вещи правильно говорят, но это, знаете, полемический задор такой. Это правда, у нас поголовье было большое, только с каждой коровы мяса было с гулькин нос, - вот в чем все дело. Потому что это выработанное стадо, которое давало молоко".

Крайняя степень оживления премьера при разговоре на тему мясоптицы совершенно очевидна (в эмоциях он даже перепутал направление электричек, пахнущих мясом - они, конечно, ехали из Москвы -  там закупались, потому что столичное снабжение). С чем может быть связана такая живая заинтересованность именно этой темой?

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.