Адрес: https://polit.ru/article/2012/04/13/ignatyuk_rel/


13 апреля 2012, 11:23

Инвестаналик Александр Игнатюк: Об окончании эпохи монополии на поставки ядерного оборудования можно будет говорить в 2014 году

На ОАО «Петрозаводскмаш» состоялся пуск нового участка для производства и сборки корпусов парогенераторов для АЭС, на котором будет выпускаться по 1,5 комплекта данного оборудования в год. Запуск участка стал завершением первого этапа реализации инвестиционной программы предприятия по увеличению объемов производства и освоению выпуска оборудования для атомной промышленности России. Новое оборудование принципиально меняет технологические возможности завода и позволяет производить качественные корпуса парогенераторов в нужные для заказчика сроки. Инвестиционный проект «Создание мощностей по увеличению объемов производства и освоению выпуска оборудования для атомной промышленности России» осуществляется с 2010 года. Его цель - освоить на «Петрозаводскмаше» выпуск тяжелого оборудования реакторной установки в объеме 1,5 энергоблока в год. К 2014 году завод должен освоить производство всей линейки реакторного оборудования для АЭС, включая корпус реактора и внутрикорпусные устройства. Проект реализуется в два этапа. Первый, завершенный этап, предусматривал освоение производства корпусов парогенераторов к 2012 году, второй – выпуск корпуса реактора в 2014 году.

Александр Игнатюк, аналитик инвестиционной группы «Энергокапитал»:

Об окончательной победе над монопольным состоянием рынка ядерного машиностроения, конечно, говорить пока рано. Пока мы говорим лишь только о возможности строительства 100% ключевых элементов АЭС в условиях конкурентного отбора между аналогичными производителями. Об окончании эпохи монополии на поставки ядерного оборудования - то, к чему Росатом шел долгие годы, можно будет говорить лишь после выпуска первого корпуса реактора на новых мощностях к 2014 г.

Тем не менее, впечатляют темпы, какими осуществляется модернизация. Если эти темпы сохранятся, в России в рекордные сроки будет создано абсолютно новое работающее машиностроительное производство.

Кроме того, «Атомэнергомашу», профильному дивизиону Росатома, удастся сформировать сеть собственных предприятий, обеспечивающих полный цикл производства оборудования ядерного острова.