19 марта 2024, вторник, 13:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 апреля 2012, 17:23

Стартовал второй конкурс проектов на основе открытых данных Apps4Russia

Некоммерческое партнерство «Информационная культура»  объявило о проведении в 2012 году второго общероссийского конкурса Apps4Russia по созданию проектов, основанных на открытых государственных данных.

Цель конкурса - привлечь российских разработчиков мобильных приложений и веб-сайтов, основанных на использовании открытых государственных данных, для увеличения общественной пользы и большей прозрачности государства. Представленные на конкурс проекты должны использовать открытые данные, создавать данные из неструктурированных источников информации или же обеспечивать сбор информации от граждан на решение социальных проблем.

Подобные конкурсы проходят на регулярной основе в большинстве развитых стран мира (Великобритания, США, страны Европейского союза). Их цель -  использование открытых данных для формирования общих правил и стандартов работы органов власти и управления, в соответствии с концепцией «открытого правительства».

В 2011 году конкурс Apps4Russia проводился в формате частной инициативы с призовым фондом в 160 тысяч рублей. В 2012 году будет увеличен призовой фонд конкурса, планируется привлечь к участию большее количество участников, включая школьников.

Победителями конкурса 2011 года стали проекты: «Концептуальный проект по пожарам» для общественного мониторинга состояния природных ресурсов, DataPult - ресурс для публикации интерактивной инфографики на основе загружаемой статистической информации, «Аэрофотосъемка Второй Мировой Войны» - аэрофотоснимки городов России и европейских стран 1939-1945 гг. с привязкой к современной местности.

«Конкурсы по созданию гражданских проектов для айтишников - это совсем не редкость в мире и редкость в России. Когда мы только задумывали Apps4Russia, в России ощущался острый дефицит публичных онлайн-проектов, которые было бы не стыдно показать как нашим гражданам, так и иностранным активистам, экспертам», - заявил один из учредителей конкурса Иван Бегтин на церемонии вручения призов авторам проектов-побелителей 2011 года.

Конкурсные работы 2012 года будут оцениваться жюри по следующим номинациям:

Большой - основной конкурс для всех разработчиков (примеры тем разработок: борьба с коррупцией, понятная статистика, мониторинг экологических объектов, Россия в мире и др.)
Junior - конкурс разработок, выполненных школьниками (возможно как личное участие, так и в составе группы)
Визуализация - инфографика (интерактивная или плакаты) на основе открытых данных
Города. Среда обитания - приложения и веб-сайты по улучшению жизни в городской среде, поддержке общественных инициатив горожан

 

Дата начала конкурса – 19 апреля. Приём заявок апрель – сентябрь, подведение итогов конкурса состоится 12 сентября 2012 года в "День программиста".

Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте конкурса http://2012.apps4russia.ru

Учредители о конкурсе Apps4Russia – 2012.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.