18 апреля 2024, четверг, 18:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 апреля 2012, 00:00

Таких не берут в губернаторы

Жители нескольких регионов изберут своих губернаторов уже ближайшей осенью. Впрочем, выдвинуться на этих выборах смогут далеко не все. Кремль оставляет норму, по которой потенциальному кандидату придется получить поддержку муниципалитетов. А это делает выборы более управляемыми.

Судьба губернаторских выборов де-факто решена. Выбирать россияне будут, но далеко не из всех. Законопроект о прямых выборах глав регионов, изначально представленный в довольно мягком  и даже «либеральном» духе, на пути ко второму чтению Госдумы претерпел ряд важных изменений. Во-первых, баллотироваться в губернаторы не сможет человек, имевший в своей жизни реальный срок за тяжкое или особо тяжкое преступление (кроме тех статей, что были смягчены). Во-вторых, и это, пожалуй, самое главное, кандидатам в губернаторы придется заручиться поддержкой от пяти до десяти процентов муниципальных депутатов.

Цифра необходимых депутатских подписей разнится от региона к региону. В Ненецком автономном нужно будет получить поддержку от 8 до 16 депутатов, то в Татарстане надо будет собрать почти полтысячи депутатских подписей. По словам источника в администрации президента, мера эта вводится, чтобы на выборы не шли люди «случайные», а сам процесс не походил на то, что описано в фильме «День выборов». К тому, полагает он, это повысит статус муницпиалитетов, депутаты которых теперь будут прямо влиять на формирование региональной власти.

Смогут ли выдвигаться все, кто того захочет (ну старше 30 лет и без проблем с законом) — это вопрос. Оставить или нет самовыдвиженцев решат в регионах. И надо полагать, очень многие регионы на это не пойдут. А даже если оставят, то самовыдвиженец помимо подписей муниципальных депутатов будет вынужден еще и собирать подписи обычных граждан.

День выборов, кстати, будет только один и будет он в сентябре. Вступит, впрочем, эта норма только с 2013 года, в нынешнем году первые с 2005 года губернаторские выборы пройдут в октябре.

Избраться первыми могут сразу несколько губернаторов: В Брянской, Амурской, Новгородской областях, а также в Бурятии. Впрочем, чиновники пока не в курсе, состоятся ли выборы во всех этих регионах — кто-то из тамошних депутатов еще может пройти процедуру переназначения (или отправиться в отставку).

В администрации президента полагают, что закон может быть принят еще до конца апреля и вступить в силу с 1 июня. После этого региональные парламенты должны будут в месячный срок привести местное законодательство в соответствие с новым законом. Тогда удастся уложиться в срок и можно будет провести выборы уже осенью.

«Муниципальный фильтр» вместо президентского, разумеется, все равно оставляет возможности для федерального центра влиять на процесс выдвижения кандидатов.

Все-таки муниципальная власть слаба и шансов надавить на депутатов с целью непрохождения «неправильного» кандидата довольно много. К тому же сохраняется механизм консультаций с президентом. Теоретически в Кремле могут прямо указать тому или иному гражданину на нежелательность его выдвижения.

Конечно, по сравнению с эпохой назначения губернаторов даже в этом виде закон является шагом к демократизации политической системы. Тем более, что граждане хотят избирать глав регионов, несмотря даже на общий скепсис по поводу выборных процедур.

Вопрос только — из кого придется гражданам выбирать?

Кандидатов должно быть минимум двое, но власти не составит особого труда выставить против действующего губернатора очевидного дублера. А остальных попытаться до выборов не допустить. В муниципальных собраниях у «Единой России» в среднем по стране чуть больше 50 процентов мандатов, но формально беспартийные депутаты нередко бывают вполне лояльны власти. Всерьез составить конкуренцию «партии власти» сможет, наверно, лишь КПРФ, да и то сомнительно.

Впрочем, появляются возможности и у иных игроков. Условный бизнесмен, решивший пойти в политику, теоретически может «закупить» пару сотен муниципальных депутатов и попробовать счастья на губернаторских выборах. Вопрос лишь много ли найдется таких отчаянных ребят. В 90-е и начале 2000-х вроде бы находились и из них иногда даже (как в случае с бывшим пермским губернатором Юрием Трутневым) вырастали федеральные кадры. Впрочем, будет ли реализован такой вариант пока, похоже, не могут ответить даже авторы закона.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.