28 марта 2024, четверг, 11:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 апреля 2012, 16:39

Политолог Павел Данилин: «Единая Россия» укрепляется потому что оппозиция не может договориться

Президент РФ Дмитрий Медведев согласился возглавить партию "Единая Россия". "Благодарен за предложение. Я его официально принимаю", - заявил  глава государства на встрече с активом "Единой России".

На той же встрече он высказал мысль о том, что на российском политическом пространстве останутся две силы – центристская и левая, именно они будут играть главную роль, оппонируя друг другу.

«Я считаю, что в будущем только две-три партии могут рассчитывать на то, чтобы сохраниться. Это наша партия "Единая Россия" и какие-то социал-демократы, которых мы пока до конца не чувствуем, но которые должны появиться из коммунистов вместе с кем-то или еще каким-то образом", - сказал глава государства. "Все остальные (партии) будут - не будут, поживем - увидим", - полагает Медведев. Он пояснил, что "набор представлений людей о справедливости именно такой, в этом направлении будет развиваться политическая система».

Мысль подхватил сегодня кремлевский политолог Павел Данилин.  «С центристами – «Единой Россией» - все пока более-менее понято, партия будет меняться, трансформироваться, становиться более современной, четче формулировать свою идеологию и повсеместно вводить демократические процедуры, такие как праймериз», - заявил Данилин.

Что касается оппозиции, по мнению Данилина, «серьезных и сильных игроков на левом фланге сегодня два – это «Справедливая Россия» и коммунисты» и уточнил, что несистемную оппозицию он таковыми не считает и будет говорить только о тех, кто представлен в Госдуме.

«Сергей Миронов уже давно питает желание слиться с КПРФ, но раз от раза получает от коммунистов отказ. КПРФ, в свою очередь, не хочет делить лавры главной левой силы с эсерами. Уверен, никогда Геннадий Зюганов не станет состоять в одной организации с Мироновым, Левичевым, Гудковым или Пономаревым. Эти противоречия говорят о том, что левым в обозримой перспективе не удастся создать что-либо дееспособное, - уверен Данилин. – Да и чем они будут заниматься? Большой выборный цикл позади – Госдуму и президента мы уже выбрали. Да, осенью будут региональные выборы, предстоит избирать губернаторов. Но за такой короткий срок создать мощную и монолитную левую силу в силу объективных причин просто не удастся».

«От такого положения вещей выигрывает «Единая Россия», -  добавляет Данилин. – Своими распрями оппозиция оказывает «медведям» услугу -  закрепляет доминирующее положение «Единой России».

По мнению другого кремлевского политолога Владимира Шаповалова, Медведев может поспособствовать избавлению партии от бюрократического имиджа, при этом укрепит связь ее с исполнительной властью, что позволит сохранить статус влиятельной политической силы. Политолог порекомендовал усилить руководящий состав молодежью. «Также при Медведеве будет усиливаться политика открытости, транспарентности, активности «Единой России» в социальном пространстве, в Интернете», заявил он.

Коррекция партийной идеологии, по мнению Шаповалова, маловероятна, тем более, что сам Дмитрий Медведев подтвердил центристский курс. «Медведев всегда, еще до того как стал президентом, позиционировал себя как либеральный, но именно консерватор», - заявил эксперт. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.