Персональная медицина и ассемблирование геномов: пазл с миллиардом частей

24 мая 2012 г. (четверг) в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"» выступил профессор компьютерных наук Отделения компьютерных наук и инженерии Университета Калифорнии (Сан-Диего), директор Центра вычислительной масс-спектрометрии Национального института здоровья, победитель конкурса мегагрантов 2010 года, руководитель Лаборатории алгоритмической биологии в Санкт-Петербургском Академическом университете Павел Певзнер.

Тема лекции: «Персональная медицина и ассемблирование геномов: пазл с миллиардом частей»

«Публичные лекции "Полит.ру"» проводятся при поддержке:

Российская венчурная компания

Видео лекции:

Аннотация:

Произошедшая в последние несколько лет революция в технологиях секвенирования ДНК сделала возможной определение геномных последовательностей тысяч людей, т.е. «персональных геномов». Изучение геномов как здоровых, так и больных людей уже внесло большой вклад в понимание многих болезней включая рак. В лекции говорилось о текущей ситуации в секвенировании геномов, экспериментальных и вычислительных трудностях, которые стоят на пути геномики, и о том, какую пользу могут получить люди при секвенировании их персональных геномов. В докладе Павла Певзнера обсуждалась удивительная связь между персональной геномикой и давним результатом, достигнутым российским математиком (без которого революция в секвенировании ДНК была бы невозможной).

Фоторепортаж Наташи Четвериковой

См. также:

Афиша лекций на май 2012

Алфавитный список лекторов Публичных лекций

Чтобы подписаться на рассылку лекций, отправьте письмо на public-lectures-ON@polit.ru. Пришедшее письмо с запросом подтверждения отошлите обратно. И все, вы подписаны на рассылку.

Чтобы в любой момент отписаться от рассылки, надо отправить письмо на public-lectures-OFF@polit.ru.

Лекция состоялась 24 мая 2012 года (четверг) в 19-00 в кафе ZaVtra (бывшие "ПирО.Г.И. на Сретенке"). Адрес: Москва, ул. Сретенка 26/1 (м. "Сухаревская"). Схема проезда. Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 495 787-11-62.