Адрес: https://polit.ru/article/2012/05/17/ovcharov_rel/


17 мая 2012, 16:34

Депутат Народного собрания Болгарии Румен Овчаров: Качеству российской ядерной техники можно доверять

4 и 5 мая на энергоблоке №5 АЭС «Козлодуй» (Болгария) были проведены лабораторные исследования основных элементов подогревателей высокого давления (ПВД), поставленных на болгарскую АЭС российским заводом ОАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - «Атомэнергомаш»). Независимые эксперты взяли пробы металла ПВД-К №6 и №7: внешней поверхности цилиндрических частей обечаек и трубных досок водяных камер и обечаек корпусов. В качестве методов исследования были применены фотоэлектрический спектральный анализ и контроль твердости основного металла плавной зачисткой на глубину 2,5 участков диаметром 30 мм. В результате проведенной экспертизы установлено соответствие по значениям твердости и химического состава основного металла трубных досок и обечаек стали требуемой марки. Результаты контроля запротоколированы и заверены подписями представителей ОАО «ЗиО-Подольск» и АЭС «Козлодуй». Напомним, в феврале 2012 г. рядом болгарских СМИ была распространена информация о якобы имевшем место использовании несертифицированной стали при производстве подогревателей высокого давления (ПВД) для блоков №5 и №6 АЭС «Козлодуй» (Болгария).

Румен Овчаров, депутат Народного собрания Болгарии:

Я считаю, что это (сообщения о несоответствии качества стали) не из Болгарии пришло, это кто-то там у вас создает проблемы кому-то. Я и не сомневался, что здесь, на «Козлодуе», все должно быть в порядке.

Атомная энергетика имеет свои очень специфические черты: там нет места компромиссам, потому что любое стремление выиграть за счет удешевления оборачивается в десять раз дороже. Не знаю про всё российское оборудование, но тому, что касается российской ядерной техники, уверен, качеству можно доверять.