28 марта 2024, четверг, 21:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 мая 2012, 16:13

Говорухина «надкусили»

В Государственной Думе вновь появится комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи. Соответствующее решение было принято сегодня, 21 мая,  на заседании совета нижней палаты. 

Комитет по информационной политике существовал в прошлом созыве Думе, но был упразднен, и его функционал был передан в комитет по культуре. Возглавил комитет в декабре известный режиссер Станислав Говорухин, который также возглавлял на прошедших президентских выборах избирательный штаб Владимира Путина.

За счет упраздненного комитета по информационной политике в круг вопросов ведения «культурного» комитета вошли, в частности, организация деятельности средств массовой информации, права и обязанности журналистов, государственное регулирование деятельности в области связи, предоставление услуг в области связи и регулирование деятельности в интернете.

Но, не проработав в Думе и одной сессии,  Станислав Говорухин, отметившийся целой серией ярких заявлений, идущих в разрез с политической линией «Единой России» (в частности, идею Общественного телевидения он публично назвал вредной), теряет функционал своего комитета и, как следствие, свой и комитета политический вес.

Узнать мнение самого Говорухина «Полит.Ру» не удалось. В период столь значимых для его комитета изменений, режиссер, как оказалось, находится в зарубежной командировке. Об этом «Полит.Ру» сообщили в его окружении.

По данным источников «Полит.Ру» в Госдуме, главным претендентом на должность главы возрожденного комитета по информационной политике является первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк. В пятом созыве он возглавлял упраздненный комитет по информационной политике. А с начала шестого созыва Железняк занимает должность заместителя Говорухина и возглавляет подкомитет по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Сам Сергей Железняк в беседе с «Полит.Ру» отказался обсуждать свое возможное назначение, заявив, что это «некорректно», но поделился официальной позицией партии власти относительно нововведения.
«В условиях развития информационного общества вопросы, касающиеся свободы слова, поддержки средств массовой информации и развития информационных технологий являются приоритетными. И кроме того, являются одним из ключевых элементов модернизации российской экономики. Несмотря на то, что эти сферы очень плотно связаны с культурой, понимание приоритености этой области и поспособствовало принятию решения о появлении нового комитета», - сообщил изданию Сергей Железняк.

Также в «Единой России» отрицают, что формирование комитета по информационной политике связано с неослабевающими протестными настроениями. По словам нашего источника,  с протестами никакой связи нет - у депутатов «Единой России» и так достаточно инструментов влияния. Всегда можно вынести происходящее на обсуждение фракции, сделать заявление или вынести любой вопрос на обсуждение всей палаты на пленарном заседании. В специальном законодательном инструменте борьбы с протестами нет никакой необходимости, подчеркнул источник.

Как удалось выяснить «Полит.Ру», с думской оппозицией новелла уже согласована, но структура все еще находится в стадии обсуждения. В частности, всерьез обсуждается вопрос о наличие четырех первых заместителей от всех фракций. «Это неплохой способ ублажить оппозицию, - считает источник, - поскольку еще один высокопоставленный соратник (первый заместитель председателя комитета – это высокая должность, - «Полит.Ру») ни в одной фракции лишним не будет».

Факт переговоров с оппозицией «Полит.Ру» подтвердил эсер Илья Пономарев. Но он считает, что возвращение комитета по информационной политике, это, в первую очередь, не ослабление Говорухина, а повышение Железняка. По словам Пономарева, «они просто хотят отблагодарить Железняка за его последние заявления» (он, в частности, назвал «Марш миллионов» «позором системного протеста» и высказывался в пользу увеличения штрафов за нарушение закона о митингах - «Полит.Ру»).

Пономарев отметил, что комитет упразднялся после думских выборов, чтобы он не достался в управление оппозиции, а сейчас его уже можно вернуть без риска потерять над ним необходимый «Единой России» контроль. Похожего мнения придерживается и политолог Михаил Виноградов: «Новый комитет возникает в Думе, когда появляется подходящая кандидатура, чтобы его возглавить. Возможно, что это просто действительная такая преференция Железняку. Если возглавит комитет, будет видно – заслужил» .

Состав нового комитета пока неизвестен, но можно предположить, что, помимо Серея Железняка, в комитет войдут его коллеги по подкомитету – единоросс Владимир Крупенников, либерал-демократы Александр Курдюмов и Дмитрий Литвинцев, а также эсер Леонид Левин.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.