VI Московский международный фестиваль визуальной антропологии: программа предварительного показа

В рамках подготовки к VI фестивалю визуально-антропологического кино "Камера-посредник" проходит показ наиболее интересных фильмов прошлых фестивалей.  Организаторы с 2002 года знакомят зрителей с документальными фильмами о жизни народов мира. В программу предварительного показа вошли работы как маститых авторов так и начинающих режиссёров, фильмы которых участвовали в конкурсе Дебютов. По словам организаторов, фильмы через объектив кинокамеры способствуют установлению диалога между людьми, живущими в разных условиях и культурах.

Показы проходят в кинотеатре "Звезда", начинаются в 19.00. Адрес: ул. Земляной вал, д.18/22(м."Курская"). Стоимость билета: 50 руб.

Май

15 мая, вторник

У РЕКИ 

61 мин., Китай, 2007
Режиссер: Лю Сянчень 

Это первый фильм о народе, населяющем отдаленный уголок пустыни Такла-Макан (Китай). Уже четыре поколения предков восьмидесятипятилетнего Садероза живут в месте, называемом Куикьявидай, что означает «зеленая маслина».

24 мая, четверг

ЕСЛИ БЫ У ВАГИНЫ БЫЛИ ЗУБЫ: ВЫЗЫВАНИЕ ДОЖДЯ У ШОНА В ЗАПАДНОМ МОЗАМБИКЕ

57 мин., Эстония/Норвегия, 2009
Режиссеры: Лийво Ниглас, Фроде Стораас 

Во время обрядов плодородия в Южной и Восточной Африке, таких как церемонии вызывания дождя, женщины подражают мужчинам и демонстрируют непристойное поведение в песнях и танцах. На эти тайные ритуалы допускаются только пожилые мужчин и женщины.

Июнь

5 июня, вторник

ИКОРНАЯ СВЯЗЬ 

58 мин., Сербия /США, 2008.
Режиссер / студия: Драган Николич 

Фильм рассказывает о братьях Драгане и Иване Рат, безуспешно охотящихся за большой рыбой, которая принесет им легкие деньги и возможность покинуть свою деревеньку в Сербии. Они мечтают найти в сетях не просто рыбу, а крупного осетра, икра которого ценится на вес золота.

26 июня, вторник

ПАПА ЧИМБУ 

54 мин., Австралия/Германия/Папуа–Новая Гвинея, 2007
Режиссер: Верена Томас

В 1937 г. молодой миссионер отец Джон Найлс прибыл в горы Папуа-Новой Гвинеи, где остался на последующие 54 года, живя с народом чимбу, изучая их язык и образ жизни, знакомя их со своим Богом и западной культурой. Он был не просто священником, но стал также антропологом, лингвистом, политиком, племенным вождем.

Июль

5 июля, четверг

АЛЬ-ХАДЖИ И ЕГО ЖЕНЫ 

50 мин., США/Камерун, 2006
Режиссер: Джи Ли

50-минутный кинопортрет патриарха из Мбороро Фулани, Аль-Хаджи Исы, его находчивых жен и непокорных дочерей. Камера позволяет взглянуть на их повседневную жизнь, религиозные практики и нравственные принципы, а также на политические пристрастия Аль-Хаджи.

26 июля, четверг

ЖИЗНЬ СО СЛАНЦЕМ 

59 мин., Непал/Норвегия, 2005
Режиссер: Дипеш Харел

Алампу — красивая и крайне удаленная деревня в Непале. Большинство населения — представители тами, одного из коренных народов Непала, более 90 % из них работают на добыче аспидного сланца.В фильме показывается, как взаимопомощь облегчает трудную жизнь шахтеров, а также разворачиваются глубоко личные сцены из жизни молодых семей.

Август

9 августа, четверг

РЕХЕ, КУЗНЕЦЫ МОГОДЕ 

31 мин., Камерун/Норвегия, 2009
Режиссер: Гамаче Томас Коджи

Фильм переносит зрителя в горы северного Камеруна, где живет этническая группа капсики, в которой кузнецы (рехе) заняты многими ремеслами. Каждое из них требует специальных знаний и мастерства, представляя особую важность для всех жителей деревни.

21 августа, вторник

МОЛЧАЛИВОЕ ЛЕТО 

52 мин., Киргизия/Франция, 2005
Режиссёр:Стефан Бретон

Фильм рассказывает о жизни скотоводов горной Киргизии. Путешественник, оказавшийся с семьей и их отарой на горных пастбищах погружается в созерцание мелочей, которые
кажутся ему, как и мир вокруг, – ограниченными и бесконечными.

Сентябрь (расписание на сентябрь может измениться)

6 сентября, четверг 

СВЯТЫЕ И ДУРАКИ 

71 мин., Англия, 2006
Режиссер: Майкл Йорк

Автор совершает паломничество в Гималаи с двумя странствующими монахами. Они оба «садху», члены самой радикальной аскетической группировки Шэйвит, Джуна Акхара.Автор фильма рассматривает внутренние мотивации двух людей, пытаясь ответить на вопрос, почему кто-то следует самым радикальным религиозным течениям, известным в мире в основном благодаря неземной красоте природы тех мест, где они зарождались.

20 сентября, четверг

ПРЕКРАСНАЯ ДИАНА

45 мин., Сербия, 2004
Режиссер: Борис Митич

Это внимательный взгляд на цыганских беженцев, живущих в пригороде Белграда. Они зарабатывают на жизнь тем, что переделывают классические Ситроэны и Дианы в мусороперерабатывающие машины, которые используют для сбора картона, бутылок и металлолома.

VI Московский международный фестиваль визуальной антропологии «Камера-посредник» и научный семинар «Этнометр», пройдут 8-12 октября 2012. Фестиваль существует уже более 10 лет и исправно раз в два года демонстрирует многообразие и красоту культур народов мира. В этом году фестиваль организуют МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, РГГУ, Московский Дом национальностей.