Адрес: https://polit.ru/article/2012/05/31/ryabov_rel/


31 мая 2012, 14:27

Гендиректор концерна «Титан-2»: С точки зрения эффективности самым правильным было бы использовать на АЭС прямоточную систему охлаждения

Во время выездного заседания Комитета по энергетике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, проходившего 28 и 29 мая в Ленинградской области, депутаты назвали атомную энергетику «одной из отраслей, где Россия технологически имеет право на первое место в мире или, по крайней мере, на явное лидерство».

В течение двух дней участники, среди которых были также представители Совета Федерации, Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Законодательного Собрания Ленинградской области, Госкорпорации «Росатом» и ОАО «Концерн Росэнергоатом», посетили производственные площадки Ленинградской АЭС, строящейся Ленинградской АЭС-2 в г. Сосновый Бор и площадку строительства плавучего энергоблока (ПЭБ) для первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) на  Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

Вадим Рябов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области, генеральный директор Концерна «Титан-2»:

Прямоточную систему охлаждения применять в России сегодня нельзя. Это запрещено Водным кодексом РФ, который вступил в силу с 01.01.2007 г., п. 4 60 статьи: «Проектирование прямоточных систем технического водоснабжения не допускается».

Таким образом, мы единственная страна в мире, в которой запретили применять воду естественных водоемов для охлаждения. Поэтому, если нельзя применять прямотоки, используются градирни: испарительные с естественной тягой воздуха, испарительные с принудительной тягой, радиаторные (сухие) и комбинированные (гибридные). Проблемы башенных испарительных градирен следующие: недостаточно эффективное охлаждение в сравнении с прямоточными системами; коррозионный износ конструкций градирни и безвозвратные потери воды; затраты на их строительство в 5-6 раз превышают стоимость прямоточных систем охлаждения.

Проблемы сухих градирен: недовыработка мощности АЭС, которая вызвана высокой температурой охлаждающей воды; отсутствие опыта эксплуатации «сухих» градирен большой мощности, что снижает надежность работы АЭС; затраты на сухие градирни в 3-5 раз превышают затраты на испарительные градирни.

Затраты на производство электроэнергии прямо связаны с энергетической эффективностью систем охлаждения отработанного пара, так как 55-70% тепла, производимого в парогенераторе, отводится этими системами в окружающую среду. Повышение температуры отработанного пара на 2-3 градуса приводит к увеличению расхода топлива и необходимой установленной мощности агрегатов на 1% с соответствующим ростом отпускной цены электроэнергии. Свыше 74% энергоблоков АЭС мира применяют системы технического водоснабжения с использованием прямотока. Эти системы являются не только наиболее экономически эффективными, но и экологически более приемлемыми из-за наименьших безвозвратных потерь воды. Поэтому самым правильным, с точки зрения эффективности и безопасности, было бы использовать прямоточную систему охлаждения.