Адрес: https://polit.ru/article/2012/06/01/trocenko_rel/


01 июня 2012, 12:56

Президент Объединенной судостроительной корпорации: Эффект от подъема атомной отрасли ощутят и судостроение, и другие сегменты отечественной промышленности

4-6 июня 2012 года в Москве пройдет IV Международный форум «Атомэкспо-2012». Центральная тема форума - «Мировая атомная энергетика: год после Фукусимы». Как обычно, в рамках «Атомэкспо-2012» пройдут международный конгресс и специализированная выставка предприятий атомной промышленности и смежных отраслей. Площадь последней по сравнению с прошлым годом увеличилась в два раза. В выставке примут участие российские и зарубежные предприятия атомной промышленности; поставщики оборудования, комплектующих и услуг для отрасли; строительные компании; IT- и консалтинговые фирмы; специализированные СМИ. На выставке будут представлены такие компании и организации, как Госкорпорация «Росатом», ОАО «ТВЭЛ», ОАО «Концерн Росэнергоатом», «Группа Е4», WNA, Siemens, CEA, EDF Energy, Bentley Systems и другие.

Роман Троценко, президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация»:

«Атомэкспо» - прекрасная коммуникативная площадка, всего за несколько лет снискавшая уважение среди специалистов и экспертов в России и на международном уровне.

Со времен Нильса Бора и Курчатова известно, что атомщики по природе - особая категория слабо поддающихся дрессировке ученых и инженеров. Сложилось настоящее «атомное» сообщество с мощными традициями никогда не смолкающих специализированных и междисциплинарных дискуссий, самокритики, просветительства. Так что ждем от форума продолжения традиции – тем более ценной, поскольку ключевая тема встречи четко фиксирует, что отрасль находится на стратегическом перепутье, когда особенно востребованы свежие идеи и консолидирующие проекты.

Если говорить о накале страстей и эмоций, которые последовали после аварии на АЭС «Фукусима» и сейчас, похоже, идут на спад, стоит отметить, что для нормальных специалистов «отрезвления» и не требовалось. Неангажированные эксперты никогда не сомневались в том, что и по экологическим, и по экономическим критериям соперника, а тем более альтернативы атомной энергетике нет, и в ближайшие десятилетия не предвидится. Однако, мы также видим, что конкуренты атомщиков очень умело воспользовались конъюнктурой для укрепления стены отчуждения между отраслью и общественным мнением западных стран. Между тем, именно судостроители яснее многих понимают необходимость развития атомной отрасли и энергообеспечения для эффективного решения целого ряда проблем автономного функционирования флота, и в некоторых случаях, также морской и шельфовой техники и, прежде всего, в тяжелых полярных условиях.

Полагаю, рано или поздно прагматизм и основополагающие экономические предпосылки превозмогут такие субъективные факторы, как обывательские страхи, помноженные на лоббизм «зеленых», и поставят проблему необходимости развития программ мирного атома, включая атомную энергетику, с головы на ноги. Это тем более важно, что атомная отрасль, а в России это закреплено и в соответствующих программных документах и государственных планах, выступает катализатором технического прогресса, «рассадником» инноваций, да и просто передовой культуры проектирования и производства.

Авария на АЭС «Фукусима», безусловно, повлияла и еще будет долго влиять на развитие национальных и мировых энергетических программ. При всей трагичности этой катастрофы, позволю предположить, что стратегическое эхо, долгосрочные ее последствия, могут оказаться благотворными, в том числе и для развития атомной энергетики, ядерных технологий и, что особенно важно, спектра их применения. Было бы глупо сокрушаться, например, в связи с тем, что эта авария вызвала по всему миру, соответственно и в нашей стране, еще одно «цунами» - ужесточения норм и механизмов обеспечения безопасности и повышения устойчивости АЭС от любых рисков. Рискну предположить, что мы вскоре также увидим результаты «перепрофилирования» части мощнейшего научно-исследовательского потенциала атомной промышленности на неэнергетические проекты. А значит, мирный атом найдет способ преодолеть фобии и наветы на службе человечеству.

А пока нам, в России, было бы неплохо максимально умело воспользоваться возможностями продвижения собственного атомного сектора и ускорения развития отраслевой науки в условиях начавшегося под прессом общественных движений Запада передела мирового рынка атомной энергетики. Мы, в ОСК, в этом тоже непосредственно заинтересованы, поскольку понимаем, что эффект от подъема атомной отрасли, в том числе через рожденные им новые технологии и материалы неизбежно ощутят и судостроение, и другие сегменты отечественной промышленности.