Абитуриентские войны-2012

Изменения в правилах

После вступительной кампании 2011 года планировалось отменить многие льготы при поступлении в вузы, заменив их бесплатными подготовительными курсами. Некоторые учебные заведения заявили о возможных изменениях правил приема. Что же из этого вышло?

Отменить льготы никто не решился. «Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний» могут поступить в высшее или средне–специальное учебное заведение дети–сироты, инвалиды и еще ряд граждан (см. Закон РФ «Об образовании» ст. 16).

Однако в закон все-таки были внесены изменения. Теперь абитуриенты–льготники, если они подают документы сразу в несколько вузов, могут использовать льготу только в одном из них. В остальные учебные заведения льготники поступают на общих основаниях. Это же ограничение действует и для абитуриентов средне–специальных учебных заведений (см. Закон РФ «Об образовании», ст. 16, п.6).

Еще одно нововведение — уравнивание в правах на государственное финансирование частных и государственных учебных заведений. Теперь учебные заведения делятся на те, которые имеют государственную аккредитацию, и те, которые ее не имеют. Решать, сколько студентов принимать в учебные заведения, имеющие гос. аккредитацию на бюджетные места (то есть устанавливать порядок определения контрольных цифр приема), теперь будет государство или органы местной власти (см. ФЗ РФ от 16 ноября 2011 г. N 318-ФЗ ст.2).

Студентам, учащимся в негосударственных учебных заведениях, имеющих гос. аккредитацию, теперь тоже будут платить стипендию. Правда, студенты, которые учатся в негосударственных учебных заведениях платно, на стипендию права иметь не будут (см. ФЗ РФ от 16 ноября 2011 г. N 318-ФЗ ст.7).

Некоторые изменения законодательства направлены на создание условий для того, чтобы детям–сиротам, инвалидам и пострадавшим при аварии на Чернобыльской АЭС было легче получать образование.

По итогам скандалов

На Факультете журналистики МГУ одним из вступительных испытаний является творческое собеседование. Традиционно с абитуриентом беседуют два экзаменатора: преподаватель факультета и приглашенный журналист. Летом прошлого года в проведении собеседования участвовал заместитель главного редактора радио «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев. Он обнаружил что оценка, которую он поставил абитуриентке, была изменена после повторной проверки результатов собеседования, после чего разгорелся скандал (подробнее см. «Абитуриентские войны-2011»). В июле 2011 года прозвучало заявление президента факультета журналистики МГУ Ясена Засурского о том, что Журфак, возможно, откажется от собеседования, чтобы снизить субъективность оценки.

Однако собеседование продолжает быть одним из вступительных испытаний. Пресс-служба факультета комментирует это так. «В этом учебном году на факультете журналистики МГУ были проведены заседания Экспертного совета, состоящего из представителей журналистского сообщества. Основной темой дискуссии было обсуждение изменений, которые планируется внести в творческий конкурс по журналистике как дополнительное испытание творческой и профессиональной направленности. Члены Экспертного совета были единодушны в том, что творческий экзамен является необходимым элементом отбора абитуриентов, традиции которого необходимо сохранить. Для выявления наличия «входных» компетенций и творческих способностей, эмоциональных и психологических качеств поступающих необходимо проводить конкурс, как в письменной, так и в устной форме. Однако процедура проведения творческого конкурса будет скорректирована, мы введем новые элементы в экзаменационные задания, приблизив их к редакционным, «полевым», а также придадим экзамену большую транспарентность, что исключит предвзятость и необъективность в оценке абитуриента». В заседании Экспертного совета приняли участие представители влиятельных СМИ, в том числе и Владимир Варфоломеев.

Проверять работы повторно в этом году не будут. «Сама процедура экзамена находится на согласовании. Никаких повторных проверок не будет, поскольку это не соответствует действующим правилам приема в Московский государственный университет», — сообщает пресс-служба факультета.

По причине крупного скандала, связанного с Факультетом госуправления МГУ, была условно осуждена преподаватель факультета Полина Сурина. Сейчас она не работает в МГУ и не занимает высоких должностей.

После того, как Сурина покинула МГУ по собственному желанию, ее отец Алексей Сурин был отстранен от должности декана Факультета. приказом ректора МГУ Виктора Садовничего с формулировкой «в связи с истечением срока избрания на занимаемую должность». Сейчас он, согласно информации, размещенной на сайте МГУ, работает на Факультете Заведующим кафедрой Теории и технологий управления.

Бывший ректор РНИМУ им. Н.И.Пирогова («второго меда») Николай Володин, как и Полина Сурина, в активной публичной деятельности замечен не был.