Адрес: https://polit.ru/article/2012/06/13/nnvuz/


13 июня 2012, 11:44

15 июня начинается (очередной этап программы сотрудничества "Норильского никеля" с ВУЗами)

ОАО ГМК «Норильский никель» сообщает, что 15 июня стартует очередной этап корпоративной программы «Профессиональный старт». Для прохождения летней производственной практики в подразделения компании съедутся более 400 студентов 3-4 курсов технических специальностей из 15 высших учебных заведений России.

Отбор студентов для участия в программе «Профессиональный старт» проводился представителями производственных подразделений ГМК «Норильский никель», посетившими ВУЗы в начале этого года.

Для реализации корпоративной программы «Профессиональный старт» компания сотрудничает с 22 ВУЗами России.

На базе Сибирского федерального университета (далее - СФУ) в рамках существующего Соглашения о стратегическом партнерстве, которое было подписано между СФУ и компанией в 2010 году, стартовал пилотный проект. В рамках проекта при отборе будущих участников программы «Профессиональный старт» впервые была использована новая методика, направленная на выявление студентов, наиболее мотивированных к дальнейшей работе в ГМК «Норильский никель».

Проведение подобных отборов - не единственное совместное мероприятие СФУ и компании. Для повышения качества подготовки будущих работников компании на базе Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ при поддержке компании в марте 2012 года была открыта лаборатория компьютерного моделирования и проектирования горных работ. Тогда же была подписана целевая программа «Организация эффективного взаимодействия Сибирского федерального университета и ГМК «Норильский никель» на 2012-2015 годы».

Всем участникам программы «Профессиональный старт» компания оплачивает проезд до места проведения практики и обратно, проезд в муниципальном транспорте, питание, предоставляет жилье и выплачивает заработную плату. Кроме того студенты принимают активное участие в культурных и спортивных корпоративных мероприятиях Компании.

С 2011 года в ГМК «Норильский никель» введена корпоративная стипендия. На период 2012-2013 гг. размер стипендии составит 4 100 рублей в месяц.

Зарекомендовавшим себя студентам Компания предоставляет возможность заключить договор о целевой подготовке и приехать после окончания ВУЗа уже в качестве работника.

В ГМК «Норильский никель» разработаны корпоративные программы «Профессиональный старт» и «Стажер» для реализации одного из приоритетных направлений кадровой политики – привлечения молодых квалифицированных специалистов и обеспечение перспективной потребности компании в квалифицированных кадрах. Ключевой ориентир – это организация целевого отбора и привлечения выпускников учебных заведений.

Программа «Профессиональный старт» ориентирована на студентов 3-5 курсов, которым предлагается пройти производственную практику в условиях реального производства, получить опыт практической работы под руководством опытных наставников, а после успешного окончания учебного заведения трудоустроиться в подразделения «Норильского никеля». Знакомство с предприятием и получение опыта во время практики позволяет сократить период подготовки молодежи к самостоятельной работе и сроки профессиональной и социальной адаптации на производстве.

В зависимости от профессии или должности, на которую принимается участник программы, ему устанавливается соответствующий размер часовой тарифной ставки или должностного оклада, а также студентам иногородних вузов возмещается стоимость проезда к месту прохождения практики и обратно и оплачивается проживание в общежитии. В 2011 году участниками программы «Профессиональный старт» стали 544 человека, трудоустроены на предприятия Компании по окончании профессиональной подготовки в рамках программы 68 человек. В рамках реализации программы «Профессиональный старт» была проведена деловая игра «Норильская летняя академия» со студентами, проходящими производственную практику на предприятиях группы (272 студента из 13 ВУЗов РФ).

Программа «Стажер» ориентирована на выпускников ВУЗов без определенного опыта работы в возрасте до 30 лет, которых компания отбирает на конкурсной основе. Пройдя отбор, выпускник становится стажером, проходит стажировку под руководством опытного наставника, а после стажировки и успешно пройденной аттестации получает возможность трудоустройства на предприятия Компании. На время стажировки со стажером заключается срочный трудовой договор. Общее количество участников программы «Стажер» в 2011 году - 226 человек, из них трудоустроены на предприятия Компании 67 человек.