Адрес: https://polit.ru/article/2012/06/13/vitivanov/


13 июня 2012, 15:56

Политолог Виталий Иванов объяснил причины победы "Единой России" в Красноярске

Политолог Виталий Иванов объяснил причины победы "Единой России" в Красноярске. По его словам, специфика красноярских выборов "заключалась в том, что красноярские выборы проводились после поражения «Единой России» в Тольятти и Ярославле": "Во-первых, « Единая Россия» не имела права проиграть эти выборы и это хорошо понимали все участники процесса. А во-вторых, было понятно, что явка на выборы будет не очень высокой. Это создавало определенные риски для кандидата от «Единой России» Эдхама Акбулатова, потому что не исключалась вероятность мобилизации оппозиционного электората на фоне демотивации электората лоялистского", заявил Иванов в интервью сайту "ЕР".

Низкую явку избирателей Иванов объяснил тем, что "выборы проходили в начале длинных выходных и в очень жаркий день. У Акбулатова большинство его сторонников были уверены в его победе и не имели мотивации специально за него голосовать. Кандидатам от оппозиции не удалось мобилизовать своих сторонников. Вот эта совокупность факторов и дала невысокую явку на выборах".

Оппозиционные праймериз, проведенные в Красноярске, по оценке Иванова, дали коалицию, которая "не объединяла всех кандидатов": "Реально коалиция была создана под одного человека - Коропачинского. Все это было придумано для того, чтобы поднять его рейтинг, но это ему не помогло". "Повторение ярославского сценария было абсолютно невозможным из-за того, что в Красноярске отсутствует фигура, столь схожая по своему политическому потенциалу с Урлашовым. Все кандидаты и Подкорытов, и Осколков, и Коропачинский не тянули на этот уровень", заключил Иванов.

По мнению Иванова, практически предопределена победа единороссов в Омске, где "интриги еще меньше, чем было в Красноярске". "Сама такая технология, как создание оппозиционной коалиции и проведение праймериз в ходе красноярской кампании оказалась скорее дискредитированной, так что тиражировать ее бессмысленно", считает Иванов.

Самый проблемный для ЕР город, по оценке Иванова, - Москва: "Во-первых, это не муниципалитет, а целый субъект Федерации. Во-вторых, московская часть электората явно настроена протестно. В-третьих, в Москве проживает абсолютное большинство лидеров оппозиции. Здесь они у себя дома и могут вести себя активно и увереннее, чем в других городах, таких как Омск, Красноярск, Астрахань".