Адрес: https://polit.ru/article/2012/06/20/flot/


20 июня 2012, 15:03

После модернизации флота повысилась эффективность перевозок "Норильского никеля"

С 2008 года ГМК «Норильский никель» в период паводка на реке Енисей использует свои суда для вывоза металлопродукции из порта Дудинка. При этом загрузка дизель-электрохода «Норильский никель» до его модернизации и оборудования судовыми кранами занимала больше шестнадцати суток, производилась плавучим краном на внутреннем рейде порта Дудинка.

В навигацию 2009-2011 годов флот пополнился дизель-электроходом «Надежда», оборудованного судовыми кранами, для работы в паводковый период в рейдовых условиях "Норникель" подавал в Дудинку уже два судна. Результаты этих навигаций в части загрузки судов в рейдовых условиях показали, что обработка судна, производящего погрузку собственными кранами, составляла 6-7 суток, а обработка судна плавкраном - 11-17 суток.

Для повышения эффективности эксплуатации флота в конце 2011 года дизель-элетроход «Норильский никель» прошел модернизацию на немецких верфях, в частности, на борт судна были установлены два крана грузоподъемностью 45 тонн и увеличена контейнеровместимость судна.

Таким образом, в 2012 году для работы в рейдовых условиях в паводковый период на реке Енисей были направлены сразу два судна, способные самостоятельно заниматься погрузочно-разгрузочными операциями. «Надежда» и «Норильский никель» 10 июня 2012 года, обойдя ледоход в устьевой части реки Енисей, вышли на чистую воду и 11 июня утром прибыли на рейд порта Дудинка для погрузки.

Заполярный транспортный филиал Компании оперативно предоставил необходимое обеспечение и обработка судов началась утром 11 июня. 17 июня погрузка была полностью закончена.

Экономия стояночного времени при одновременной обработке двух судов собственными судовыми кранами в сравнении с результатами 2011 года составила 5 суток, что в денежном выражении составляет около 4,2 млн. рублей.

22 июня «Норильский никель» и «Надежда» прибудут в порты выгрузки соответственно Мурманск и Архангельск. 18 июня в Дудинку прибыли суда "Норникеля" – «Мончегорск» и «Заполярный» для выгрузки и погрузки грузов у причалов порта.