Адрес: https://polit.ru/article/2012/06/28/pahomov_rel/


28 июня 2012, 17:32

Эксперт: Атомная энергетика в настоящий момент один из самых экологически чистых и безопасных источников энергии

Ученый Джеймс Конк из научного центра в Паско, штат Вашингтон, провел исследование летальности различных видов энергетики (количество погибших от определенного вида источника энергии), в соответствии с которым самая низкая смертность наблюдается в атомной энергетике, а самое большое количество летальных случаев связано с углем. Низкое количество смертей от АЭС в исследовании связано, прежде всего, с небольшим количеством чрезвычайных происшествий на АЭС и низким загрязнением окружающей среды в условиях штатной эксплуатации. Даже если учесть смерти от чернобыльской и фукусимской катастроф, а также при добыче урана, их все же меньше, чем от угля и нефти.

Игорь Пахомов, кандидат психологических наук, специалист по экстремальной и спортивной психологии:

При соответствующей информационной политике, в обществе очень устойчив стереотип предвзятого отношения к использованию мирного атома. Тому подтверждение – ситуация в Германии, где отказываются от АЭС себе же во вред. А на деле выходит, что атомная электроэнергетика в настоящий момент не только один из самых экологически чистых видов источников, но еще и один из самых безопасных безопасных. Что лишний раз подтвердил исследователь из США Джеймс Конк, изучая статистику погибших от определенного вида источника энергии.

Согласно Конку, самая низкая смертность наблюдается в атомной энергетике, а наибольшее количество летальных случаев связано с угольной генерацией. Подобное ранжирование автор составил, исходя из сравнительно небольшого количества чрезвычайных происшествий на АЭС и низкого загрязнения окружающей среды в условиях штатной эксплуатации. При этом учитывались случаи массовых летальных исходов, последовавших в результате чернобыльской и фукусимской трагедий, а также при добыче урана.

Однако, несмотря на разовые потери, эти цифры основательно скромнее, нежели количество летальных исходов, происходящих вследствие использования угольной электроэнергетики. И это не удивительно, согласно фактам, в Китае в угольных шахтах каждый день умирают 17 человек. Кроме того, статистика ООН утверждает, что несколько десятков тысяч человек в год отправляются на тот свет из-за глобального потепления, которое является в том числе и результатом большой зависимости от угольной и газовой электроэнергетики. Естественно, разница очевидна.