Адрес: https://polit.ru/article/2012/07/10/zircon_opros/


10 июля 2012, 18:08

Исследовательская группа «Циркон»: Число сторонников атомной энергетики в России превысило уровень 2010 года

Число россиян, одобрительно относящихся к атомной энергетике, не только восстановилось после аварии на АЭС «Фукусима» в 2011 году, но и заметно превысило показатели 2010 года. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, проводимого исследовательской группой «Циркон» с 2008 г.

Опрос, проведенный в мае 2012 г., продемонстрировал значительное увеличение доли сторонников атомной энергетики - с 39% до 45%. Впервые за время измерений доли одобряющих и не одобряющих использование ядерной энергии как один из способов энергообеспечения страны почти сравнялись, говорится в пресс-релизе.

Исследователи отмечают, что с 2007 г. всероссийские опросы населения фиксировали хотя и слабую, но все же позитивную динамику доли сторонников использования ядерной энергии как способа обеспечения страны электроэнергией. В июне 2011 г. доля россиян, заявивших о своем одобрении использования ядерной энергии, по сравнению с предыдущим годом снизилась на 11%, достигнув минимума за последние 5 лет измерений. «Безусловно, это связано с состоянием информационного поля вокруг известных событий на японской АЭС Фукусима-1, большим потоком публикаций и репортажей, освещающих последствия аварии. В результате российская атомная энергетика «потеряла» почти треть сторонников», - подчеркивается в пресс-релизе.

В период между 2011 и 2012 гг. голоса россиян перераспределились почти зеркально. Если год назад негативных оценок придерживались около половины населения, а позитивных – около трети, то сегодня, напротив, лишь немногим менее половины граждан (46%) считают, что развитие АЭ приносит стране больше хорошего, в то время как противоположное мнение выразили 38% участников опроса.

Таким образом, если не принимать во внимание результаты опросов 2011 г., данные, зафиксированные в нынешнем году, подтверждают тренд последних 5 лет на рост числа сторонников развития атомной энергетики (на 2-3% ежегодно). Это согласуется и с результатами опросов других исследовательских компаний (например, Левада-центра).

По мнению социологов, одной из причин роста числа сторонников атомной энергетики является то, что в последнее время атомная энергетика воспринимается в общественном сознании как высокотехнологичная отрасль, соответственно, одобрение ее отражает общий тренд на поддержку высоких технологий и модернизации.

Кроме того, добавляют исследователи, информационный фон по отношению собственно к атомной энергетике на протяжении последних лет был скорее нейтральный, к тому же в последний год были предприняты специальные усилия по нейтрализации последствий воздействия аварии на Фукусиме на общественное мнение. Более того, недавно появились публикации о решении японского правительства запустить первую АЭС после катастрофы 2011 года и его готовности «продолжать работу по восстановлению общественного доверия к атомной энергии и мерам безопасности». Это также может содействовать сокращению негативных настроений и в российском обществе.

Не стоит сбрасывать со счетов и поколенческий сдвиг, отмечается в пресс-релизе. Для все большего числа россиян Чернобыль становится просто давней историей, «воспоминание» о которой сегодня уже не влияет на отношение к атомной энергетике.

Исследование проводилось в рамках всероссийского омнибуса (проект «Кварта», июньские волны). Дата опроса последней волны мониторинга – с 24 по 31 мая 2012 г. Опрос прошел среди населения Российской Федерации по общенациональной репрезентативной выборке, было опрошено 1600 респондентов в 140 населенных пунктах 33 субъектов РФ всех федеральных округов.