Адрес: https://polit.ru/article/2012/07/11/europe/


11 июля 2012, 09:53

Последняя линия европейской обороны

Из-за кипения страстей вокруг долговых проблем европейских стран на второй план ушли не менее важные проблемы общеэкономического состояния Европы. А это не может не вызвать беспокойства, потому что промышленное производство в еврозоне сокращается уже несколько месяцев подряд. И это сокращение ставит под вопрос способность европейских стран обслуживать свои долги.

Локального максимума промышленное производство в ЕС достигло, как и везде, в июле 2008 года, после чего начался спад, а потом и просто обвал, нижняя точка которого была достигнута в апреле 2009 года. После этого, благодаря мерам по стимулированию спроса, принятым основными индустриальными европейскими странами, промышленное производство стало восстанавливаться, и к октябрю 2011 года компенсировало более половины кризисного падения.

Однако дальше дело не заладилось. После того, как действие антикризисных программ прекратилось, и в экономику европейских стран перестал закачиваться дополнительный спрос, восстановление производства снова сменилось падением. 

В ноябре 2011 года падение промышленного производства (к октябрю) составило 0,4%, в декабре – уже 0,8%, в январе 2012 года  - 0,2%, в феврале падение сменилось ростом на 0,7%, но в марте и апреле негативная динамика снова взяла свое: производство упало на 0,1% и 0,8% соответственно. Таким образом, накопленное падение за прошедшие 6 месяцев составило 1,6% и, если бы не февральский рост, который был вызван усиленной работой энергетического сектора европейского хозяйства из-за аномального похолодания, полугодовое падение превысило бы 2%.

Смена восстановительного роста падением производства во многом была вызвана окончанием действия программ стимулирования спроса. Естественно, не могло не появиться желание продлить сроки действия этих программ, раз уж они дают такой прекрасный результат. Но продлить прогаммы стимулирования спроса правительства европейских стран, увы, были больше не в состоянии, потому что государственные бюджеты многих из них подошли или даже превысили пороговые значения дефицита бюджета и государственного долга.

То-есть средств для продолжения политики стимулирования спроса больше не было, и промышленное производство тут же стало снижаться. Оно снижалось полгода, пока, наконец, монетарное руководство Евросоюза не обратило внимание на эту неприятную динамику.

Однако обратить внимание – это половина дела. Надо еще предложить сооответсвующие инструменты, использование которых позволит вывести экономику из депрессивного состояния. Один из этих инструментов – расширение государственных расходов – уже был испробован, но по описанным выше причинам не мог быть использован дальше.

Не имея возможности расширять спрос путем расширения бюджетного финансирования, монетарные органы ЕС прибегли к использованию другого, не менее надежного и проверенного инструмента стимулирования экономического роста – снизили процентную ставку по рефинансовым кредитам Европейского Центрального банка с 1% годовых до 0,75% годовых.

Мера эта была применена очень кстати, так как вслед за падением промышленного производства стал падать объем кредитных вложений в европейскую экономику. До мая темп роста ссуд частному сектору измерялся десятыми долями процента, а в мае стал огтрицательной величиной.

Падение объемов выдаваемых кредитов можно объяснить следующим образом. Во-первых падение конечного спроса снижает выпуск продукции и, в свою очередь, снижает потребность в ссудах со стороны производителей. Во-вторых, сами банки, не желая сильно рисковать в непростых кризисных условиях, снижают объемы кредитования, накапливая все большую и большую часть своих пассивов в виде высоколиквидных  резервов.

Поэтому, понижая процентную ставку, Европейский Центробанк пытается простимулировать коммерческие банки выдвать больше кредитов, как бы говоря им, что в том случае, если у них возникнет нехватка ликвидных средств, они всегда могут ее восполнить с помощью дешевых рефинансовых кредитов ЕЦБ.

Если расчет ЕЦБ окажется верным, и банки начнут активней выдавать кредиты, то можно будет надеяться на достаточно быстрое восстановление экономического роста. Этот рост, кроме того, может быть поддержан относительным удешевлением европейской продукции, которое произойдет автоматически путем девальвации евро относительно доллара и иены. Пока девальвация евро – это результат совместного воздействия ожиданий и спекуляций. Но если кредитование экономики Европы со стороны банков будет расширено, то девальвация получит надежную монетарную поддержку.

Тем не менее, надо понимать, что понижение процентных ставок – это, своего рода, последняя линия обороны, особенно когда сами ставки очень близки к нулю. Нам хорошо известен пример Японии, Центральный банк которой держит ставки на нулевом или близком к нему уровне уже много лет, но это никак не приводит к повышению темпов экономического роста, которые тоже уже на протяжении многих лет находяться на нулевом уровне. Поэтому если европейские коммерческие банки не начнут расширять кредитование, а по-прежнему будут наращивать резервы, толку от активности Европейского Центробанка будет маловато. И тогда депрессия в Европе будет только углубляться.