Адрес: https://polit.ru/article/2012/07/13/demin_rel/


13 июля 2012, 16:26

Инвестаналитик Денис Демин: Достройка мощности на площадке АЭС «Пакш» обойдется Венгрии значительно дешевле, чем строительство АЭС с нуля

Венгрия планирует увеличить долю атомной энергетики до 60% в энергетической корзине к 2030 году, заявила на пресс-конференции министр национального развития Жужанна Немет. В настоящее время доля атомной энергии составляет 40%. По словам министра, венгерское правительство рассматривает в качестве приоритетного план по строительству нового реактора на АЭС «Пакш». Государственная энергетическая компания MVM создаст проектную компанию для инвестиций в проект и будет к ней единственным владельцем. Уже создана правительственная комиссия для рассмотрения стратегических вопросов, связанных со строительством новых мощностей. По оценкам Немет, новая очередь АЭС «Пакш» может быть введена в эксплуатацию в 2025-2030 годах.

Денис Демин, начальник аналитического отдела ИК БФА:

Венгрия обеспечена собственными энергоресурсами менее, чем наполовину, и очень чувствительна к конъюнктуре цен на энергоносители, в первую очередь на газ. В период «газовой войны» Газпрома и Украины конца 2008 - начала 2009 гг. страна стала одной из главных пострадавших в результате остановки транзита российского экспорта газа.

Естественно, в этой ситуации расширение собственных энергетических мощностей в глазах венгерской общественности может иметь большее значение, чем потенциальные риски, связанные с ядерной энергетикой. К тому же, для Венгрии атом уже стал традиционным источником энергии – построенная в 1980-х и недавно модернизированная АЭС «Пакш» обеспечивает 40% выработки электроэнергии в стране. Достройка мощности на существующей площадке, о чем, собственно, и идет речь, будет стоить значительно дешевле, чем строительство АЭС с нуля, поэтому может представлять и значительную экономическую выгоду. Никаких препятствий идеологического или политического характера у венгерских властей здесь возникнуть не должно.