29 марта 2024, пятница, 09:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июля 2012, 15:04

Шойгу отгоняет Москву

Иллюстрация: Сергей Елкин
Иллюстрация: Сергей Елкин

Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу попросил Владимира Путина вернуть области некоторые присоединенные в начале июля к столице территории, написали "Ведомости". Его конкретно интересуют часть земель Одинцовского и Красногорского районов. По ходу рисования плана расширения, они оказались Москвой внутри области. Всего таких анклавов - три штуки.

Ну, вроде, речь идет об уточнениях и исправлениях отдельных недоразумений. Тем более, что зампредседателя областного правительства Д.Куракин пояснил "Ведомостям", что на этих землях теперь нарушена единая инфраструктура районов и поселений, «рассечены» системы энергоснабжения, жилищно-коммунального хозяйства. Та же ерунда с работой органов власти, избирательных комиссий и судебных участков.

Также вполне в рамке устранения отдельных недочетов около четырех тысяч жителей поселений Успенское и Ершовское месяц назад писали президенту просьбу не присоединять к столице земли района и провести референдум по этому вопросу. Тогда эксперты считали, что Шойгу вряд ли вернет эти земли области. Максимум, он может добиться компенсации выпадающих из областного бюджета доходов.

Но в нынешнем заявлении Шойгу присутствует системность. Вот если посмотреть, о каких это территориях он говорит. А этом рекреационный центр "Успенское", земли под будущий финансовый центр "Рублево-Архангельское" и территория Сколково.

"Успенское" можно даже оставить в стороне. Потому что как обосновал на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2011 года Д.Медведев свою идею? "В целях улучшить развитие московского мегаполиса с учетом создания международного финансового центра", - вот как. Ну и про Сколково - тем более понятно, что его уже отчасти построили. Так что Шойгу тут говорит никак не о частностях.

В этой связи представляется вполне логичным, что пресс-секретарь Путина Д.Песков сообщил "Ведомостям", что о письме Шойгу не знает. А в мэрии Москвы от комментариев отказались - что есть также существенный сигнал, как будет видно чуть позже.

А еще и парламентский центр

Между тем, эта тема существует в комплексе. У Медведева было еще одно обоснование расширения Москвы. Он говорил и о создании "столичного федерального округа", выходящего за традиционные границы Москвы. Причем – "с переносом за эти границы значительной доли административных функций федерального уровня и, соответственно, государственных учреждений".

Ну и вот, 9 июля истек срок, к которому все госведомства должны были представить предложения по поводу своего переезда из Москвы. "Известия" резюмировали это так: "Нежелание чиновников и депутатов переезжать в новую Москву побудило кремлевскую администрацию созвать специальное совещание под руководством президента Владимира Путина. На нем, как говорят источники "Известий", будет принято принципиальное решение о том, переводить ли госведомства за МКАД или нет".

Но совещание было запланировано на 9 июля - ровно к тому понедельнику, к которому Д.Медведев в незапамятные времена поручил определиться с переездом. Впрочем, говорили, из-за траура (Крымск) оно может быть перенесено. То есть - точно было перенесено, поскольку пока о нем не слышно.

Из публикации "Известий" следовало, что идею сливают. Там, например, цитировался Д.Песков, который заявил, "что проект переезда органов власти разрабатывается в правительстве и пока рано говорить о президентском уровне обсуждения этой темы.
- Проект оказался гораздо более комплексным и дорогим, чем это представлялось вначале. Необходимо провести предварительное проектирование, непонятна цена проекта". Под проектом имеется в виду не расширение как таковое, но этот самый парламентский центр. Но тут одно, другое - могут ведь сложиться и в общий вывод.

Речевой климат

Вот, чисто такое контрольное чтение. 7 июля, на тех самых слушаниях в Думе по поводу парламентского, после которых презижденту должен был быть отправлен план переезда, Сергей Решульский из КПРФ весьма резко отозвался об этой идее в принципе. Его неудовольствие коммунистическим не было, по его мнению, переезд лишит граждан доступа к Федеральному Cобранию. Кроме того, любопытно, в каких именно словах несогласие выражается. В "Русском репортере" после этого появилось интервью с Решульским, в котором вот такие вопрос-ответ:

"- Идея переселения парламента за МКАД принадлежит экс-президенту. Не боитесь выступать против?
- Да не принадлежит она президенту! Этот вопрос поднимается с 1993 года, просто раньше он обсуждался в кулуарах. Если мы действительно думаем о судьбе страны и о том, что нужны нормальные законы, такой центр должен быть. Ну, господи, вот взбрело в голову расширить Москву, кто-то дал команду всех туда выселить, и никто не думает, что сначала нужно решить, кого можно передвигать, а кого нельзя".

Ну, тут и так,  и этак: "взбрело в голову расширить Москву, кто-то дал команду всех туда выселить" и "Да не принадлежит она (идея) президенту!". Тут даже конструктивное предложение: считать, что Д.Медведеву эта идея и не принадлежала (ну, если надо поберечь его чувства) и постепенно обнулить процесс. Да, непросто, тогда бы следовало не вводить решение в силу с июля, а хотя бы сдвигать его дальше, но - что уж сделано.

Как это бывало раньше

Еще одно контрольное чтение на ту же тему. 29 марта этого года "Коммерсант" сообщил, что члены рабочей группы Общественной палаты РФ по защите окружающей среды раскритиковали проект "Большая Москва". И даже на заседании группы была принята резолюция с требованием приостановить реализацию проекта до проведения общественных слушаний и экологических экспертиз.

Имелись цитаты: "По этому проекту не было проведено ни общественных слушаний, ни государственной, ни экологической экспертизы", - эксперт Всемирного банка Сергей Васильев. По его словам, необходимо провести также социологическую и транспортную экспертизы. Член ОП Богдан Новорок заявил, что проекту не хватает "настоящей общественной экспертизы", а замдиректора Института географии РАН Аркадий Тишков рассказал, что на присоединяемых землях располагается много сибирско-язвенных могильников и "просто непригодных земель".

Но тогда этот материал вызвал негодование Общественной палаты, которая заявила, что подаст в суд на "Коммерсант". Первый замсекретаря палаты Михаил Островский протестовал против вывода о том, что рабочая группа приняла резолюцию с требованием приостановить проект расширения. "Это все вранье. За такие вещи надо наказывать, - заявил он. - Это мнение товарища корреспондента, который там был". Автором материала является Григорий Туманов, который недавно перешел в "Коммерсантъ" из "Газеты.ру".

При этом на сайте ОП материалы круглого стола есть и там, в общем, приводятся мысли, вполне близкие к изложенным в "Коммерсанте". Протест, то есть, касался святого: ни боже мой, там никто не против расширения. Впрочем, в несколько странной форме: "Надо понимать, что мы не сможем сдержать расширения Москвы. Компромиссы неизбежны", - Сергей Симак. Нет, ну чего ж так нервничать из за одной публикации, если все решено навеки?

А в том же, исходном материале, "Коммерсант" опросил и Мосгордуму. Тогда там заявили, что отменить реализацию проекта уже не получится. А теперь в мэрии Москвы от комментариев по поводу Шойгу предпочли отказаться. В общем, по совокупности фактов букмекеры уже должны были сильно повысить коэффициент для тех, кто играет на расширении.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.