Адрес: https://polit.ru/article/2012/07/25/podlevskih_rel/


25 июля 2012, 16:08

Инвестаналитик Николай Подлевских: Международные агентства проявляют излишнюю осторожность, удерживая Россию на нижних ступенях рейтингов инвестиционной группы

19 июля 2012 года Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's повысила краткосрочный кредитный рейтинг российского государственного холдинга ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» («Атомэнергопром») с «А-3» до «А-2». В то же время были подтверждены долгосрочный кредитный рейтинг «Атомэнергопрома» на уровне «ВВВ» и рейтинг по национальной шкале на уровне «ruAAA». Прогноз по рейтингам — «Стабильный».

Николай Подлевских, начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Церих Кэпитал Менеджмент»:

Международное рейтинговое агентство S&P повысило «А-2» краткосрочный рейтинг российского государственного холдинга «Атомный энергопромышленный комплекс» в связи с пересмотром критериев; рейтинги «ВВВ/ruAAA» подтверждены; прогноз — «Стабильный». Но означенные изменения не связаны с пересмотром взгляда на компанию - агентство проводит техническую работу по пересмотру краткосрочных рейтингов стран и корпораций в связи с изменением методики выставления краткосрочных рейтингов. Ранее (27 июня) такому пересмотру подвергся краткосрочный страновой рейтинг, в результате которого рейтинг Российской Федерации был повышен до уровня А-2 (рейтинги по обязательствам в иностранной валюте РФ: ВВВ/Стабильный/А-2).

Уровень краткосрочного рейтинга компании «Атомный энергопромышленный комплекс» соответствует краткосрочному рейтингу страны и это связано с большой важностью компании для интересов государства. Эксперты рейтингового агентства отмечают, что рейтинги «Атомэнергопрома» отражают ожидания очень высокой вероятности получения холдингом своевременной и достаточной экстренной поддержки от правительства Российской Федерации в стрессовой финансовой ситуации. Кроме того, по их мнению позитивное влияние на кредитоспособность компании оказывает вертикально интегрированная бизнес-модель и гарантированная монополия в сфере гражданской ядерной отрасли в Российской Федерации.

Можно только согласиться с обоснованностью такой аргументации и подтягиванию краткосрочного рейтинга компании до уровня страны. Хотя по самому уровню рейтинга РФ нам представляется, что международные агентства проявляют излишнюю осторожность, удерживая Россию на нижних ступенях рейтингов инвестиционной группы.