19 марта 2024, вторник, 05:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 августа 2012, 17:27

В Волгодонске прошли общественные слушания о воздействии на окружающую среду Ростовской АЭС

В Волгодонске прошли общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока № 3 Ростовской АЭС.

Участие в слушаниях приняли проектировщики и специалисты в области эксплуатации Ростовской АЭС, представители ОАО «Концерн Росэнергоатом», государственных и независимых экологических организаций, правительства Ростовской области, администрации и городской Думы Волгодонска, здравоохранения и общественных организаций, а также жители Волгодонска – всего около 650 человек. С докладами и сообщениями по теме слушаний выступили около 40 человек.

Как отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, проект, по которому построены первые два энергоблока и строятся третий и четвертый, отвечает всем требованиям безопасности. «На АЭС предусмотрены 3 независимых канала систем безопасности, каждый из которых может выполнить функции всей системы, – подчеркнул директор. – Системы безопасности включаются в работу автоматически при нарушениях нормальной эксплуатации. Каналы систем безопасности построены по принципу физического разделения, разделения по электроснабжению».

Малышевский Вячеслав Сергеевич, профессор, доктор физико-математических наук, декан физического факультета Южного федерального университета отметил: «Мы владеем значительным объемом данных по радионуклидному составу объектов окружающей среды: атмосферного воздуха, донных осадков, почв и воды. За все время проведения исследований изменений радиационного фона, связанных с эксплуатацией Ростовской АЭС, не обнаружено».

Эти данные подтверждает и заместитель руководителя межрегионального управления Федерального медико-биологического агентства № 5 Светлана Романова: «Утверждения о том, что атмосфера испытывает на себе радиационное влияние атомной станции, – из разряда распространенных заблуждений. Исследования радиобиологов межрегионального управления Федерального медико-биологического агентства (структура, кстати, абсолютно независимая от Росатома) в зоне Ростовской АЭС показывают, что содержание и накопление радиоактивных элементов в воде, почве, растениях не превышает природных значений. Более того, содержание радиоактивных элементов в этих средах настолько мало, что даже современная техника зачастую не в состоянии их фиксировать». 
Ростовская АЭС и строительство новых энергоблоков обеспечивают восточной зоне области лидирующие позиции по притоку инвестиций. По словам заместителя министра промышленности и энергетики Ростовской области Евгения Прусова, за последние пять лет Ростовская АЭС в качестве налогов перечислила в бюджеты разных уровней порядка 5 млрд рублей. Большинство средств остаются в бюджете области. Ежегодно два действующих блока дают в казну губернии около 2 млрд рублей. С пуском третьего и четвертого энергоблоков эта сумма удвоится. Эти средства  поступают в бюджеты территорий Ростовской области, на них строятся дороги и жилье, школы и больницы. «Общая сумма капиталовложений в программу строительства и инвестирования объектов социальной защиты населения, проживающего в 30-км зоне наблюдения вокруг Ростовской АЭС, за 4 года составила около 700 млн рублей, – подчеркнул Евгений Прусов. – Кроме того, в рамках строительства 3-4 блоков осуществляется финансирование сооружения рыбцово-шемайного комплекса, объездной автодороги и полигона твердых бытовых отходов, необходимых для города Волгодонска в частности и Ростовской области в целом».

В ходе общественных слушаний проектировщики и специалисты в области эксплуатации Ростовской АЭС, представители Концерна «Росэнергоатом» ответили на все вопросы участников, часть ответов будет направлена в письменном виде.

Ознакомиться с предварительными материалами ОВОС можно будет в течение еще одного месяца, после чего протокол общественных слушаний и пакет предложений от населения будут представлены в органы государственной экологической экспертизы для включения в окончательный вариант материалов ОВОС.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  распложено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется сооружение энергоблоков № 3 и № 4, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2014 и 2017 гг. соответственно.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС Росссии и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.