29 марта 2024, пятница, 08:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2012, 16:39

Экс-гендиректора Центра Хруничева оставили на «Ангаре»

Уволенный президентом России глава ведущего в стране предприятия по выпуску космических ракет и аппаратов — Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева — Владимир Нестеров останется в Центре и будет завершать проект ракеты «Ангара», а сама должность главы ГКНПЦ отныне станет выборной и перейдет под непосредственный контроль Федерального космического агентства «Роскосмос», пишет во вторник «Коммерсантъ».

Ракета-носитель "Ангара". Фото: khrunichev.ru

По данным издания, Владимир Нестеров, вероятно, будет назначен на должность первого заместителя генерального директора центра имени Хруничева. Планируется, что в его непосредственной компетенции будет работа над завершением работ по созданию нового семейства ракет-носителей «Ангара». Нестеров является одним из «отцов-основателей» проекта «Ангары» и инициатором его практического воплощения. В настоящее время продолжаются конструкторские разработки этих ракет, их первые летные испытания ожидаются не позднее 2013 года.

Кардинальные изменения коснутся и самой должности руководителя ГКНПЦ имени Хруничева. Вместе с отставкой Владимира Нестерова Владимир Путин подписал указ, меняющий процедуру назначения главы предприятия. Назначать преемника Нестерова будет уже не лично президент, а руководитель «Роскосмоса». Прежнее распоряжение от 7 июня 1993 года, предусматривавшее назначение и снятие с должности гендиректора ГКНПЦ им. Хруничева главой государства, признано утратившим силу. Издание отмечает при этом, что процедура отбора преемника Владимира Нестерова будет соответствовать правилам федеральных государственных унитарных предприятий Роскосмоса: будет объявлен конкурс, от кандидатов потребуют характеристики с прежнего места работы, отзывы руководства, а главное — план стратегического развития предприятия.

Такими кадрами не разбрасываемся

 

Владимир Нестеров

Владимир Нестеров был уволен с должности генерального директора космического центра имени Хруничева в минувший понедельник, 3 сентября. Указ был подписан президентом России Владимиром Путиным 31 августа. «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в кремлевской администрации пишет, что отставке Нестерова предшествовало совещание Путина и Медведева, на котором обсуждался этот вопрос. Глава предприятия написал заявление об уходе еще 15 августа, взяв на себя ответственность за неудачный запуск спутников связи 7 августа. Это было сделано на фоне крупномасштабной проверки всех построенных разгонных блогов «Бриз-М», из-за повторяющихся поломок которых произошло большинство аварий.

На сторону Нестерова встал отвечающий за оборонку вице-премьер Дмитрий Рогозин. Комментируя отставку ГКНПЦ, он написал в своем «Твиттере»: «Опыт В.Е.Нестерова еще будет востребован. Мы такими кадрами не разбрасываемся».

Предшественник Нестерова Александр Медведев также был снят с должности из-за серии аварийных космических пусков. В августе 2005 года спутник «Монитор-Э» был выведен на орбиту, но скорее возникли проблемы со связью и управлением аппаратом. 8 октября того же года при запуске с Плесецка был потерян европейский научный спутник «Криосат». Это произошло из-за ракеты-носителя «Рокот», произведенной центром им. Хруничева.

Позор для России

7 августа ракета-носитель «Протон» с разгонным блоком «Бриз-М», изготовленные в ГКНПЦ им. Хруничева, не смогла вывести на расчетную орбиту спутники связи — российский «Экспресс-МД2» и европейский «Телеком-3». Двигатели разгонного блока «заглохи» на третьей секунде работы и дорогостящее оборудование застряло на переходной орбите, превратившись в опасный «космический мусор». Причиной аварии был признан производственный брак, вызвавший сбой в топливной системе «Бриза-М».

 

Разгонный блок "Бриз-М" Фото: spacenews.ru

 

14 августа Дмитрий Медведев провел совещание по факту аварии на орбите Земли. Очередную аварию в Роскосмосе премьер назвал «вопиющим фактом», позорящим не только отечественную космонавтику, но и Россию в целом, и поручил космическому агентству в течении месяца подготовить предложения по усилению системы контроля при изготовлении аппаратов и их узлов, а также подготовить предложения по реорганизации управления отраслью.

 

Владимир Путин. Посещение  Центра им. М. В. Хруничева. Фото: khrunichev.ru

 

Президент России Владимир Путин в свою очередь поручил вице-премьеру по оборонно-промышленному комплексу Дмитрию Рогозину и главе Роскосмоса Владимиру Поповкину подготовить предложения по кадровым вопросам в космической отрасли. Позже глава космического агентства заявил, что в отрасли планируется омоложение состава и замена руководителей. По некоторым данным, Роскосмос планируется превратить в госкорпорацию.

Кто на новенького?

После отставки Владимира Нестерова с поста гендиректора-генконструктора Центра им. М. В. Хруничева Роскосмос намерен использовать свой «космический резерв» — список потенциальных заместителей руководителей предприятий космической отрасли.

Как пишет «Коммерсантъ», впервые на одном из крупнейших предприятий страны будет введено разделение должностей: посты гендиректора и генерального конструктора будут занимать разные люди.

Согласно опубликованным Роскосмосом данным, на пост гендиректора центра будут претендовать заместители — Сергей Анисимов, Василий Сычев, Александр Селиверстов, Владимир Петрик, а на должность генконструктора — главный конструктор предприятия Юрий Завора или начальник отдела конструкторского бюро Игорь Партола.

По данным газеты, наибольшие шансы на должность генконструктора будет рассматриваться Завора, а на должность гендиректора — Александр Селиверстов и Василий Сычев.

«...и все покатится, как катилось»

По информации «Полит.ру», в отрасли после ухода Нестерова царил некоторый пессимизм. «Все удовлетворятся отставкой... меры приняты.... и все покатится, как катилось», говорит один из экспертов космической отрасли. На предприятии отмечают, что с момента прихода Нестерова на должность директора центру удалось значительно поднять производительность в отрасли — увеличение числа запусков до 12 «Протонов» в год позволило значительно увеличить выручку. Сотрудники Центра говорят, что Владимир Нестеров «фактически воссоздал центр заново и почти наладил его работу». При нем проект ракеты-носителя «Ангара», не поражая темпами, все же начал реально продвигаться в плане сборки и подготовки к пуску.

По информации сайта РИА Новости, «ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» продолжит производство ракет-носителей типа «Протон» и разгонных блоков «Бриз-М» и после ухода с поста главы предприятия Владимира Нестерова.

Где деньги?

Отметим, что большинство предприятий Роскосмоса уже прошли или проходят процедуру акционирования, а федеральных учреждений в нынешней системе осталось мало.

В то же время Центр Хруничева акционирования успешно избегал, мотивируя это последующей утратой согласно законодательству, по словам Нестерова, «социальных объектов более чем на $1 млрд», а также возможной потерей доли в компании ILS, операторе коммерческих запусков на «Протоне».

 

космический центр им. Хруничева. Фото: dic.academic.ru

 

СП International Launch Services (ILS), в котором Центру принадлежит 83% акций, занимается маркетингом ракет-носителей «Протон» и «Ангара» на международном рынке. Согласно сообщению пресс-службы Центра Хруничева, «валютный финансовый поток от этой деятельности в 2011 году составил 777 миллионов долларов (в 2010 году было 637 миллионов долларов). Это составило 57-58% от общего объема реализации продукции предприятия в 2011 году. Всего с момента выхода на мировой рынок (1996 год) ГКНПЦ принес государству без малого 6,5 миллиарда долларов».

Эти деньги шли, в том числе, на работы по созданию «Ангары» и на «оздоровление» присоединенных к Центру предприятий, на которые, согласно тому же сообщению, было потрачено 10,5 млрд. рублей.

Пообещал поставить точку

Как заявил Дмитрий Рогозин, точку в вопросе Роскосмоса через неделю поставит премьер Дмитрий Медведев. Вице-премьер написал в "Твиттере", что предложения Роскосмоса по контролю отрасли предварительно рассмотрят в Военно-промышленной комиссии при правительстве в минувший понедельник сразу после завершения работы Бюджетной комиссии. По некоторым данным, Роскосмос планируется превратить в госкорпорацию. Последнее слово в процедуре «исправления ситуации», по словам Рогозина, принадлежит премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Роковой год российской космонавтики

23 декабря 2011 года запуск спутника двойного назначения «Меридиан» с космодрома Плесецк окончился неудачей — в результате отказа работы двигателя третьей ступени ракеты‑носителя «Союз‑2» космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, позже его обломки упали в Сибири.

 

Станция «Фобос-Грунт». Кадр:  1tv.ru

9 ноября сложилась внештатная ситуация при выведении российской межпланетной станции «Фобос-Грунт» на траекторию отлета к Марсу. Станция «Фобос-Грунт» была запущена с космодрома Байконур. После отделения станции от ракеты-носителя «Зенит-2SB» не сработала маршевая двигательная установка (МДУ), и «Фобос-Грунт» остался на околоземной орбите, после чего, спустя несколько месяцев, самопроизвольно упал в Тихом океане.

24 августа после старта нового грузового корабля «Прогресс М-12М» во время работы третьей ступени ракеты-носителя «Союз У» на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, упали в Горном Алтае.

18 августа не вышел на связь в расчетное время новейший спутник «Экспресс-АМ4», запущенный ночью 18 августа с Байконура ракетой «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Старт и полет ракеты-носителя прошли штатно, в соответствии с запланированной программой. В ходе полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления «Бриз-М», в результате чего космический аппарат «Экспресс-АМ4» был выведен на нерасчетную орбиту. Примечательно, что тогда Центр Хруничева переложил вину за аварии со своей ракеты «Протон» на свой же разгонный блок «Бриз-М».

1 февраля не вышел на связь в расчетное время геодезический космический аппарат военного назначения «Гео-ИК-2». Аппарат был запущен с космодрома Плесецк легкой ракетой «Рокот». Позднее он был обнаружен на нерасчетной орбите. Госкомиссия установила, что причиной отсутствия связи с «Гео-ИК-2» стал отрицательный энергобаланс космического аппарата, образовавшийся в результате падения напряжения бортового электропитания.

ГКНПЦ им. М. В. Хруничева объединяет в себе целый ряд предприятий, специализирующихся на производстве, запуске и обслуживании ракетно-космической техники. Имеет филиал на космодроме «Байконур», в состав которого входит монтажно-испытательный корпус на площадке 92-50 и аэропорт Юбилейный на площадке 251, филиал в Королеве по разработке ракетных двигателей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.