Адрес: https://polit.ru/article/2012/09/24/publectures_afisha/


24 сентября 2012, 18:41

Афиша Публичных лекций "Полит.ру" на октябрь 2012 года

Проект "Публичные лекции «Полит.ру» начал работу 25 марта 2004 года. Это площадка содержательной коммуникации по проблемам, находящимся на переднем крае науки, культуры и общественной дискуссии. Особое внимание уделяется истории, современности и будущему России и мира. Проект закладывает основания для формирования гражданской позиции.

«Публичные лекции "Полит.ру"» проводятся при поддержке:

Российская венчурная компания

4 октября 2012 г. (четверг)

Игорь Георгиевич Митрофанов, докт. физ.-мат.наук, заведующий Лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований (ИКИ) РАН, руководитель проекта по созданию российского детектора ДАН («Динамическое альбедо нейтронов»), работающего ныне на борту Curiosity.

Тема: Зачем землянам Марс?

Аннотация:

В день 55-летия со дня запуска первого искусственного спутника Земли (4 октября 1957 года) состоится лекция о красной планете. В докладе Игоря Митрофанова будут приведены основные сведения о планете Марс. Будет кратко изложена история космических исследований Марса и будут сформулированы основные цели современных исследований красной планеты. В заключение предлагается обсудить участие России в освоении Марса земной цивилизацией. Подробнее...

 

11 октября 2012 г. (четверг)

Валерий Анатольевич Рубаков, академик РАН, докт. физ.-мат. наук, профессор кафедры квантовой статистики и теории поля физического факультета МГУ, главный научный сотрудник отдела теоретической физики Института ядерных исследований РАН.

Тема: Открытие новой фундаментальной частицы – бозона Хиггса – на Большом адронном коллайдере

Лекция проводится при поддержке Фонда "Династия".

Аннотация:

4 июля 2012 года состоялось событие, имеющее выдающееся значение для современной физики. В ЦЕРНе было объявлено об открытии новой частицы, свойства которой соответствуют ожидаемым свойствам теоретически предсказанного элементарного бозона Стандартной модели физики частиц. Следуя распространенной терминологии, этот бозон часто называют бозоном Хиггса, хотя это название не вполне адекватно. Как бы то ни было, речь идет об открытии одного из центральных объектов фундаментальной физики, не имеющего аналогов среди известных элементарных частиц и занимающего уникальное место в физической картине мира.

Мы обсудим, что собой представляет вновь открытая частица, как ее открыли, зачем нужен новый бозон и нужен ли он вообще, о каких его свойствах нам предстоит узнать и можно ли ожидать новых открытий на Большом адронном коллайдере, сопоставимых по своей значимости с открытием нового бозона. Подробнее...

 

18 октября 2012 г. (четверг)

Михаил Михайлович Соколов, кандидат социологических наук, доцент факультета политических науки и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Тема: Почему российские университеты не станут лидерами мировых рейтингов?

Аннотация:

Лекция Михаила Соколова будет состоять из двух частей. Первая, более короткая, будет посвящена устройству основных мировых рейтингов (ARWU, QS и Times) и их критике, связанной, прежде всего, с преимуществами, которые в них получают англоязычные страны и старые университеты, специализирующиеся на фундаментальных исследованиях в естественных науках. Основная проблема для российских вузов, однако, состоит не в том, что они дискриминированы используемыми при составлении рейтингов техническими процедурами. Как показывает опыт, некоторым странам в сходных условиях удается с этими сложностями справиться. Более важно то, что рейтинги подразумевают эталонную модель исследовательского университета, которая не соответствует основному направлению развития российских вузов – включая провозглашенные национальными исследовательскими – на протяжении последних 20 лет. Развитию этого тезиса будет посвящена вторая часть выступления. Подробнее...

 

25 октября 2012 г. (четверг)

Федор Борисович Успенский, доктор филологических наук, заместитель директора Института славяноведения РАН, ведущий научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ.

Тема: Имя и власть в Древней Руси

Аннотация:

В ходе лекции будет сделана попытка системно описать имянаречение у Рюриковичей на всем протяжении существования этой династии. Выбор имени в ту эпох был предельно тесно связан со спорами за наследство, власть и с политической борьбой. Выбор имени воплощал в себе концентрированную историю княжеского рода, а отчасти и историю страны. Имена, которые давались наследникам княжеской власти, могли служить тончайшим индикатором изменений в политике правящего рода. В то же время принципы выбора имен, сохранявшиеся из поколения в поколение, обеспечивали единство разросшейся династии и стабильность ее властных привилегий. Сосуществование исконного и христианского имени, появление и эволюция многоименности, варьирование основ двусоставных именований, выбор княжеских святых и культ общеродовых покровителей, наречение в честь родичей живых и умерших, – все эти и многие другие процессы будут рассмотрены как части единой системы имянаречения у Рюриковичей. Подробнее...

 

* * *

Алфавитный список лекторов Публичных лекций

Подписаться на нашу рассылку можно здесь: lecturespolitru@gmail.com

Лекции 5, 11, 18 и 25 октября 2012 г. пройдут в кафе ZaVtra (бывшие "ПирО.Г.И. на Сретенке"). Начало лекций в 19-00. Адрес: Москва, ул. Сретенка 26/1 (м. "Сухаревская", при выходе из метро направо, по ступенькам вверх, опять направо, вдоль ул. Сретенка пешком 5-6 минут). Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 495 624-8009.