Адрес: https://polit.ru/article/2012/09/27/ignatyuk_rel/


27 сентября 2012, 13:10

Инвестаналитик Александр Игнатюк: Запуск в эксплуатацию четвертого энергоблока Калининской АЭС можно считать новой вехой в истории атомной энергетики России

25 сентября 2012 года прошла торжественная церемония сдачи в промышленную эксплуатацию энергоблока №4 Калининской АЭС (Тверская область, г. Удомля). В церемонии приняли участие генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, губернатор Тверской области Андрей Шевелев, Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин и Председатель Правления ОАО «СО ЕЭС» Борис Аюев. Энергоблок №4 Калининской АЭС – это тридцать третий атомный энергоблок в энергосистеме России.

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Энергокапитал»:

Запуск в промышленную эксплуатацию четвертого энергоблока Калининской АЭС, бесспорно, можно считать новой вехой в истории атомной энергетики России. Это первый энергоблок, возведенный практически с начала и до конца в постсоветский период истории России, и именно он демонстрирует все изменения и реформы, которые прошли в ядерном энергетическом комплексе страны за это время.

Во-первых, речь идет о формировании системы эффективных закупок – в ходе строительства достигнута экономия 7 млрд руб., что в относительных цифрах составляет до 10% стоимости проекта. Во-вторых, создана система эффективного строительства – энергетический пуск произошел на месяц раньше намеченного в проектной документации срока.

Атомные станции – крупнейшие налогоплательщики и работодатели в регионах. В прошлом году вся Калининская АЭС направила в областной бюджет более 1,1 млрд. руб., в следующем году сумма вырастет в два раза. Являясь центром развития промышленного потенциала, станция крайне важна для Центрального региона, который демонстрирует ускоренный рост темпов энергопотребления.