28 марта 2024, четверг, 11:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 октября 2012, 09:18

Александр Черкасов: «В Грузии боролись с криминалом методами Глеба Жеглова»

Ещё месяц назад мало кто сомневался, что на парламентских выборах в Грузии победит правящая партия. Судьба «Единого национального движения» решилась 18 сентября, когда по ТВ прошёл репортаж о пытках в Глданской тюрьме. Сейчас - победа "Грузинской мечты" и уход партии Саакашвили в оппозицию. Возможен ли был другой исход? Председатель совета правозащитного центра "Мемориал» Александр Черкасов считает всё произошедшее следствием системных пороков грузинского режима.

- Полит.ру: Если бы разведка Саакашвили лучше работала? Если бы удалось вовремя обнаружить и изъять скандальную запись? Полюбовно договориться с её автором, в конце концов.
- Александр Черкасов: На самом деле, пытки в Глданской тюрьме №8 новостью не были. Информация об этом имелась у западных журналистов ещё в мае, но в Европе она особого шуму не сделала, а в Грузии её решили выпустить перед выборами. По вполне ясным причинам.

Очень символично, что первое достоверное свидетельство о пытках в Советском Союзе поступило к правозащитникам именно из Грузии, в начале 70-х годов. Информацию подготовил небезызвестный Гамсахурдиа. Правозащитники тогда долго проверяли данные и всё подтвердилось.

Правда, в то время практика пыток была несколько иной. Существовали пресс-камеры, в которых одни заключённые пытали других. А в позднесоветское время к пыткам подключились непосредстеннно сотрудники МВД.

- Но ведь это советское прошлое, а Саакашвили как раз гордился своей обновлённой полицией?
- Во-первых, мы все до сих пор являемся частями одной системы. Давление на заключённых и выбивание показаний были проблемой в СССР и остаются нашей общей бедой. Да, борьба с криминалом, реформа МВД долго была козырем Саакашвили. Это привело к тому, что о грузинских силовиках шли только восторженные отзывы.

Грузинские СМИ о неблагополучии в силовых структурах не говорили, и эта бомба взорвалась перед выборами. Между тем, реформа была лишь одной стороной. А на другой стороне, теневой, лежали самые привычные, жестокие и простые методы.

Рано или поздно о них бы всё равно узнали. Но это урок любому правителю, при котором массмедиа не столько отражают, сколько приукрашивают реальность.

- Но, Саакашвили, кажется, добился реальных успехов в борьбе с мафией, коррупцию искоренил.
- На самом деле грузинская полиция боролась с криминалом методами Глеба Жеглова. Никто не сомневается, что Жеглов ненавидит преступников. Беда в том, что его действия не просто незаконны, но по сути и не слишком эффективны. Например, громкий резонас имела борьба с воровской элитой Грузии. А как с ней боролись... Если ты называешь себя вором в законе, тебя сажают. А если отрекаешься от своего статуса, милуют. Или, допустим, молодого преступника заставляли обругать какого-то криминального авторитета и, таким образом, поставить себя вне криминальной иерерархии. Толку от таких мер немного.

Даже если перебить всех криминальных авторитетов, экологическая ниша заполнится очень быстро.

Это вытекает из советского опыта. Знаменитый "Белый лебедь" для того и был предназначен, чтобы ломать заключённых, заставлять их отказываться от воровских обычаев. Там это делалось руками других зеков. А при Сталине воровской закон ломали руками "ссученных", тех, кто предал воровские идеалы и стал изгоем криминального мира. Манипулируя иерархией, заставляли воров пожирать друг друга.

Мало кто знает, что в 37-38 годах, во время "Большой чистки" ликвидировали не только политических, но и криминальную элиту. Десятки тысяч воров расстреляли.

- Чем это плохо?
- А что хорошего? Через короткое время баланс всё равно восстановился. Потому что такие вещи, как борьба с организованной преступностью должны делаться под общественным контролем. Поступает информация, что после этого сканадала грузинские места заключения стали более прозрачными. Хотя её надо ещё проверять.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.