28 марта 2024, четверг, 13:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 октября 2012, 23:08

Выбирай, но осторожно

Выборы губернатора в Брянске во многом неожиданно становятся главным политическим событием осени, затмевая и выборы в Координационный совет оппозиции, и прочие столичные дела. Впрочем, это вполне объяснимо. Сначала суд снимает действующего губернатора с выборов — а это почти беспрецедентное событие. Такое с начала 2000-х случалось лишь трижды, и ни одного раза в тех случаях, когда кандидат вполне определенно был поддержан в Москве.

Через сито муниципальных фильтров в Брянске пробились четыре кандидата: действующий глава области и заведомый фаворит Николай Денин, жириновец Михаил Марченко, яблочник Андрей Пономарев и главный конкурент Денина, представитель КПРФ, бизнесмен Вадим Потомский. Представители ЛДПР и «Яблока» в гонке явно выполняли роль статистов, вся борьба разворачивалась между Потомским и Дениным. И вот буквально за неделю до выборов суд снял с выборов Денина по иску Потомского. Интрига...

Денина еще вполне могут восстановить, ведь облизбирком уже опротестовал решение Брянского областного суда в Верховном суде. Но наметился и иной сценарий. Нагрянувший в Брянск Владимир Жириновский дал пресс-конференцию, на которой заявил о снятии с гонки кандидата от ЛДПР Михаила Марченко. Таким образом, на дистанции остается лишь основной оппонент Денина Вадим Потомский и яблочник Андрей Пономарев. Если «Яблоко» также решит снять своего кандидата, то выборы просто могут не состояться, поскольку число претендентов должно быть не меньше двух. Лидер федеральных яблочников Сергей Митрохин уже намекнул, что снятие Денина — это неправильно, но призвал партийного кандидата бороться до конца, невзирая на давление. Сам Пономарев, правда, пообещал определиться с решением позже, посмотрев «как будут развиваться события». Понятно, что ждет он решения Верховного суда, так что вариант со срывом выборов остается вероятным.

Реакция Жириновского обусловлена, по всей видимости, вполне конкретным запросом от Кремля. На пресс-конференции Жириновского, помимо собственно обиженного губернатора и кандидата в губернаторы Денина, присутствовал еще и отряженный в Брянск секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Обеспокоенность Москвы понятна. Только Кремль вернул пусть не совсем прямые выборы губернаторов, как на первой же серии кампаний он получает звонкую пощечину от альтернативного кандидата. Это при том, что федеральные политические менеджеры попытались обезопасить себя везде, где это было возможно. Весной, до вступления закона о выборах в силу, снимали едва ли не не по два-три губернатора в неделю, лишь бы не избирать губернаторов в проблемных регионах уже осенью  и отсрочить процесс минимум на несколько лет. И все равно получили проблемы.

Если отбросить прочие поверхностные и лукавые объяснения (в духе Жириновского — мы снимаемся, лишь бы не допустить к власти плохого бизнесмена-коммуниста Потомского), то на поверку мы стали свидетелями хорошей, плотной губернаторской кампании. Первой за почти десять лет, полной жесткой конкурентной борьбы на грани приличия или даже за рамками приличий. Фактически вернулись губернаторские выборы в том виде, в каком они существовали в конце 90-х и первой половине 2000-х. Собянин против Рокецкого в Тюменской области, Хлопонин против Усса в Красноярском крае, Громов против Селезнева в Подмосковье и далее, вплоть до триумфатора выборов в Алтайском крае, покойного ныне юмориста Михаила Евдокимова.

Здесь тоже сошлись два сильных оппонента. Губернатор  относительно непопулярен, рейтинг его примерно равен антирейтингу, но есть неформальная (да и публичная — Путин с Дениным не так давно встречался) поддержка Кремля. У альтернативного кандидата  большой финансовый ресурс, но спорная репутация и «неместная прописка». Все в духе славных кампаний а-ля первая половина 2000-х.

Вопрос теперь в том, что Кремлю со всем этим делать. Ведь сегодня едва не проиграли Брянск, а далее предстоит еще масса даже более дискомфортных для власти кампаний. То, что их отсрочили на несколько лет, лишь полумера. Теперь «всесильным» политическим менеджерам во главе с Сергеем Ивановым и Вячеславом Володиным придется решать, а стоит ли выбирать губернаторов вообще. Можно придумать еще какие-то «фильтры» или откатить ситуацию назад, отменив даже эти «кривые» прямые выборы.

Выйдет, конечно, некрасиво: у нас в последнее время модно говорить про «достаточно зрелое гражданское общество»  с высоких трибун и даже оправдывать этим всяческие инициативы против тех же общественников. И оправдать возвращение назначения губернаторов или ужесточение существующей процедуры будет непросто. Ведь будет признано, что никакого «зрелого общества» нет, а россияне не доросли до демократии. Правда, российские власти частенько действуют в логике «если нельзя, но очень хочется — тогда можно».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.