28 марта 2024, четверг, 16:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 октября 2012, 18:20

Трижды Чавес

Президент Венесуэлы Уго Чавес, несмотря на продолжавшуюся больше года борьбу с раком, смог добиться переизбрания. Уже в третий раз. Однако отрыв от оппозиционного кандидата оказался не таким значительным, как ожидали сторонники Чавеса. Действующий глава государства заручился поддержкой 54,42% избирателей, в то время как его основной соперник, юрист Энрике Каприлес — 44,97%. Оставшиеся четыре кандидата получили только 1% голосов, передает AP.

Явка на выборы была рекордной, избирательные участки посетило 80% электората. Несмотря на то, что на выборах присутствовало множество наблюдателей, сообщений о нарушениях не поступало — выборы прошли мирно и гладко.

Единственной проблемой, с которой сталкивались пришедшие голосовать, стали длинные очереди на участках. В итоге в ряде городов голосование пришлось продлить, так как не все желающие успели исполнить свой гражданский долг.

Сам Чавес выступил перед своими сторонниками сразу после объявления первых официальных результатов, подтверждающих его победу.

В новом красном костюме, окруженный своей семьей, лидер Венесуэлы заявил, что в будущем готов пойти и на четвертый срок.

Как сообщает El Mundo, во время своего выступления Уго Чавес призвал оппозицию к диалогу и совместной работе на благо страны. По его словам, выборы были примером демократических начал. Кроме того, Чавес поздравил своего соперника со значительной поддержкой населения.

Улицы Каракаса

В свою очередь Каприлес после обнародования первых итогов выборов признал свое поражение.

В видео, которое приводит местный телеканал VTV, бывший губернатор штата Миранда поздравил Чавеса с победой и призвал своих сторонников не расстраиваться из-за проигрыша. Каприлес напомнил, что их поддержала почти половина страны, которая недовольна действующими властями. По его словам, эти выборы являются только частью дороги, которую предстоит пройти оппозиции.

Победа Уго Чавеса

Напомним, что Каприлес, который представлял интересы среднего класса и предпринимателей, во время выборов противопоставлял себя авторитарному социализму Чавеса.  Ему удалось сплотить вокруг себя в районе 30 политических сил. Однако, как отмечает Reuters, сейчас местные эксперты считают, что объединенная выборами коалиция может распасться и ее светлое будущее, о котором говорил Каприлес, окажется под угрозой.

Между тем, международное сообщество в целом спокойно отреагировало на избрание Чавеса.

В частности, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон поздравила венесуэльского лидера с победой и предложила ему сотрудничество на ближайшие шесть лет. Вместе с тем представительница Евросоюза призвала переизбранного главу страны к укреплению государственных институтов, отстаиванию прав и свобод человека и интеграции в мировое сообщество, сообщает EFE.

Народное ликование

Однако спокойствие изменило белорусскому президенту Александру Лукашенко, слова которого агентству БЕЛТА приводит его пресс-служба. «Не знаю как у вас, а у меня ночь была бессонной в связи с выборами в Венесуэле. Я очень рад победе нашего друга Уго Чавеса. Надо сказать, что он молодец. Даже нам есть чему учиться на этих выборах. Это была безоговорочная победа, и главный альтернативный кандидат признал свое поражение. Это тоже дорогого стоит, это достоинство этого человека», - сказал белорусский коллега Чавеса.

Лукашенко также подчеркнул, что Минск собирается углубить сотрудничество с Каракасом по всем направлениям. «Мы должны помочь Уго Чавесу ответить добром венесуэльскому народу», - подчеркнул Лукашенко.

Тем не менее, ложку дегтя «подлила» председатель Комитета по международным делам Палаты представителей США Илеана Рос Летинен, отмечает AFP. По ее словам, Соединенные Штаты и другие государства не должны терпеть диктатуру в Венесуэле, где угнетаются права и свободы.

Отметим, что в ближайшие три месяца Уго Чавес готовится посетить Россию и сможет получить поздравления лично.

Об этом РИА Новости рассказал посол Боливарианской Республики Венесуэла в России Уго Хоcе Гарсия Эрнандес. Он подчеркнул, что точные даты можно будет назвать после прояснения ряда моментов в политике. Как замечает Firstnews, на состоявшейся в понедельник пресс-конференции посол напомнил о стратегическим партнерстве между двумя странами, которое сложилось в последние годы, и намекнул на дальнейшее укрепление сотрудничества.

Напомним, что Чавес, который правит страной с 1999 года, перенес на Кубе две операции по удалению раковой опухоли. Последний сеанс лучевой терапии он  прошел весной текущего года. Несмотря на проблемы со здоровьем, глава государства заранее заявлял, что намерен выдвигать свою кандидатуру на выборах.

Выступление Уго Чавеса 

Впервые рак у президента Венесуэлы нашли в еще 2011 году. После возвращения с Кубы Чавес заявил о своем полном выздоровлении. При этом, некоторые западные СМИ публиковали сообщения о смерти Чавеса. 

Правление Чавеса, которое длится уже 14 лет, имеет противоречивый характер — недаром он, заручившись значительной поддержкой избирателей, отдал почти половину голосов своему сопернику.

В частности, экономика страны до сих пор сильно зависит от цен на нефть — треть ВВП Венесуэлы обеспечивает именно «черное золото». Вместе с тем, рядовые венесуэльцы с радостью восприняли национализацию нефтяных компаний, которую в свое время провел Чавес. Также в местном обществе сложилось сложное отношение к отмене вступительных экзаменов в вузы и выпускных испытаний для школьников.

Уго Чавес с семьей

Таким образом, избрание Чавеса президентом в следующий раз, при условии, что уже сейчас оппозиция заручилась значительной поддержкой населения, потребует от президента решения этих и других проблем. В частности, связанных с высоким уровнем инфляции, безработицы, нестабильностью валютного рынка и работой на нем спекулянтов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.