Адрес: https://polit.ru/article/2012/10/09/ukr2/


09 октября 2012, 13:34

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал" о начале строительства на Украине завода по фабрикации ядерного топлива

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал":

Начало строительства на Украине завода по фабрикации ядерного топлива - важный шаг в процессе диверсификации поставок для европейских потребителей. Росатом стремится создать условия наибольшего благоприятствования для своих партнеров, - речь идет и о удешевлении поставок за счет экономии на расходах, и о формировании возможности разделить каналы поставок. Экономическая эффективность энергоблоков российского дизайна в европейских странах заметно возрастет. Российская ядерная корпорация вновь подтвердила, что пришла на европейские рынки всерьез и надолго. Росатом готов делиться технологиями со своими ключевыми партнерами, готов учитывать экономические и политические интересы стран Восточной Европы. Именно поэтому контрольная доля совместного предприятия останется у украинского государственного концерна. В соответствии с этим будут распределяться прибыли и заключаться договора. Кроме того, нельзя не отметить, что строительство завода пройдет под полным контролем специалистов Росатома с использованием высочайших стандартов качества. Безопасность - визитная карточка российской госкорпорации.

Напомним, 4 октября в поселке Смолино Кировоградской области на Украине состоялась торжественная церемония начала строительства завода по фабрикации ядерного топлива. Это российско-украинский проект, в котором 50% плюс 1 акция принадлежит Украине (ГК "Ядерное топливо"), а 50% минус 1 акция – России (Топливной компании ТВЭЛ). В церемонии закладки камня на строительной площадке будущего завода приняли участие премьер-министр Украины Николай Азаров, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и генеральный директор российской госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко. Николай Азаров назвал строительство завода "самым крупным высокотехнологичным проектом за все годы независимости страны", направленным на обеспечение энергетической независимости Украины.