29 марта 2024, пятница, 07:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 октября 2012, 18:19

Интернет как лед, вода и воздух

Сообщено, что к "ВКонтакте" готовится 10 исков в Арбитражный суд от правообладателей видеопродукции. "Левада-центр" в это время сосчитал,  что "почти две трети россиян" - за введение ограничений в Сети, а депутат А.Митрофанов говорит, что интернет-пространство надо "подчищать". Вроде бы, это все про интернет, но - совершенно о чем-то разном..

Сначала немного лирики: люди, которые в интернете лет 15, скорее всего, уже неправильно его себе представляют. То есть, это слово по-русски означает уже совсем не то, что имеют в виду они. Для массового юзера это никакая не глобальная сеть, а несколько больших комнаток, в которых они и толпятся, контактируя. Это для них и есть интернет, а то, что снаружи - вовсе не снаружи, а заносится внутрь и разглядывается именно там, в этих больших и тесных помещениях.

Он, конечно, стал потребительским - в массе. А это предполагает свои особенности функционирования отрасли. Наверное, можно насчитать с десяток принципиально разных точек зрения на интернет, хотя все это будет называться тем же словом.

1. Контакты сомнительного свойства

Собщено, что к соцсети "ВКонтакте" готовится 10 исков в Арбитражный суд от крупнейших правообладателей видеопродукции и еще ряд исков, связанных с аудиозаписями. Следует отметить, что правообладатели нашли правильное время, чтобы заявить о своих претензиях, именно сегодня, 10 октября, данной соцсети исполнилось 5 лет.

По факту так: источник в одной из компаний-правообладателей сообщил "Известиям", что компании, имеющие в общей сложности права более чем на 200 фильмов, объединились и готовят к подаче иск, сделанный по одному образцу. Вообще, есть сомнения, что данный иск испортит праздник вконтактовцев. У них с правами давние истории. Некто старательный (явно не вконтактофил), выложил в "Википедии" целый список историй такого рода (см. там раздел "Нарушение авторского права"). Впрочем, вот некоторые эпизоды, из которых следует, что им все это нипочем.

"1 ноября 2008 года ВГТРК подала в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области судебный иск на 3 млн рублей к ООО «ВКонтакте» за нарушение авторских прав телерадиокомпании в виде незаконного размещения в социальной сети кинофильма «Остров». По ходатайству юристов «ВКонтакте» дело было приостановлено Пресненским районным судом Москвы, возобновлено в 2009 году. В апреле 2010 года суд отклонил иск ВГТРК к социальной сети. Однако 19 июля 2010 г. на «ВКонтакте», арбитражным апелляционным судом Санкт-Петербурга, был наложен штраф в размере 1 млн рублей. Но 18 октября 2010 года было принято окончательное решение по прецедентному делу, косвенно затрагивающему большинство российских пользователей Интернета: Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа поддержал позицию социальной сети, отменив решение апелляционной коллегии и оставив в силе вердикт суда первой инстанции. Попытка ФГУП «ВГТРК» взыскать миллионную компенсацию за нарушение авторских прав на фильм «Охота на пиранью» окончилась неудачно".

Отрицательный опыт учит, и в следующей раз иск был хитрее: в январе 2011 года уголовное дело по обвинению в нарушении авторских прав было возбуждено против одного из пользователей «ВКонтакте», а не против самого сайта. Ну, в таком варианте отбиться просто: представитель сайта заявил, что никакого оповещения они не получали, и впервые слышал об этом и вообще, нет доказательств что именно данный пользователь загрузил их на сайт. Далее представитель "ВКонтакте" выступил с предложением досудебного решения проблемы, а также отметил: "Я не могу ответить на вопрос о том, будем ли мы кого-то защищать. Нам нужны данные о пользователе, чтобы разобраться в ситуации. Сейчас даже защищать некого — воздух".

Развитие этого метода было использовано ответчиком в июле 2011, когда  Gala Records и EMI вышли с аналогичным иском. Руководство сайта предоставило представителям лейбла IP-адреса пользователей, которые загружали нелицензионные файлы на сайт, и выразило мнение, что нести ответственность должны именно они, а не сайт. Трюк был высоко оценен зам.гендира Gala Records/EMI О.Ким. Она подтвердила получение адресов, но пожала плечам, поскольку определить настоящие имена пользователей они не смогут.

Так что в данном случае продюсеры продемонстрировали практический ум. Они не требуют привлеть кого-либо к ответственности, но в исковом заявлении выставили требование — обязать "ВКонтакте" модерировать видео, хронометраж которого будет превышать 15 минут: «Если хронометраж видео более 15 минут, то оно должно быть проверено администрацией ресурса на предмет правомерного использования указанного видеофайла путем подтверждения пользователем своих прав на данный видеоматериал документально, с заключением соответствующего соглашения». Ну, разумно, что. Могут, конечно, нарезать на части, но кайф будет обломан.

"ВКонтакте" держатся привычной линии, а именно - уверяют, что такие конфликты можно решать во внесудебном порядке. "Всегда достаточно отправить нам документы, подтверждающие права на обладание контентом. И они удивятся скорости нашей реакции, вместо того, чтобы затевать очередные судебные тяжбы ради пиара", сообщил пресс-секретарь "ВКонтакте" В.Цыплухин. В чем состоит пиар правообладателей - не уточнил. Скорее всего, употребил имеенно это слово только потому, что сам все время думает именно об этом. Между тем, его предложение весьма нарушает порядок вещей: правообладатели должны что-то доказывать, а хрен, у которого нет ни имени ни фамилии, по умолчанию прав, используя возможности соцсети по части файлообмена.

Если чуть отойти в сторону, то оттуда видно, что всеми этими отмазками "ВКонтакте" просто сообщает, что он ничего не может сделать со своими вконтактниками. Вот, возник некий локальный "интернет", происходящее в котором не контролируется даже владельцами этого небольшого пространства. В определенной степени это касается и ФБ. Да, там явно больше возможностей контроля, но и там формируется  среда, которая ровно такой же "интернет", что и "ВКонтакте". Впрочем, все это уже для лиц, интересующихся антропологическими основаниями ситуации. В остальном же любопытно, что следующий случай совершенно не будет связан с этим, хотя он тоже про регулирование интернета.

2. Ограничить, чтоб не расширялось

"Почти две трети россиян выступают за введение ограничений в сети", - выяснил "Левада-центр". Как сообщил "Коммерсантъ", за цензуру в интернете высказались 63%, а за более мягкое "ограничение доступа подростков в интернет" — 65% респондентов "Левада-центра". Против всего этого выступило втрое меньше граждан (19% и 22% соответственно).

В этом месте очень интересно. Что именно все эти люди имели в виду под "интернетом", что именно возникало в их мозгу в ответ на это слово? Скорее всего, та же потребительская сторона дела: такие и сякие сервисы, два-три сайта, социальные сети. Причем, претензии явно относились не, допустим, к сайту МТС, но к тому, что внутри соцсетей. Что ли эти люди постоянно занимаются веб-серфингом, чтобы найти сайт, которым возмутиться?

Дальше у авторов исследования тоже начинается антропология, но ее, все же следует процитировать. Алексей Гражданкин от центра: "Чем выше образование и уровень жизни и чем моложе люди, тем чувствительнее люди к ограничению их свобод. Но колебания в ответах не носят радикального характера: даже среди тех, кто пользуется интернетом для получения информации о политических событиях, за цензуру выступает 61%, а против — 29% опрошенных... Люди боятся не только интернета, люди боятся свободы и свободного распространения информации... им привычна модель, когда государство оберегает и берет ответственность за всю жизнь человека", а "большинство населения поддерживает законы в стиле "держать и не пущать"".

Тут интересно еще вот что: в самом вопросе по умолчанию предполагается наличие некой инстанции, которая в состоянии реально все это цензурировать и ограничивать. Имея на уме ситуацию "ВКонтакте", идея выглядит безнадежной (не считая варианта выключить вообще все), но она понимается как естественная. Причем, речь ведь не о желании юзера ограничить интернет для себя - он может это сделать сам. Речь о том, чтобы ограничить для остальных, а то непременно произойдет что-нибудь этакое, неведомоей (в плохом смысле). Конечно, интернет тут уже вообще не при чем. Это все о том, что должно быть что-то такое, что все бы тут регулировало.

3. А.Митрофанов aka Государство

Разумеется, если есть такой запрос, то единственная инстанция, которая может на это отреагировать - это государство. Потому что оно любит все регулировать и делает это с удовольствием, особенно - если не разбираться в предмете. У них там тоже какие-то свои представления об интернете, вот и у А.Митрофанова тоже.

Он сообщил, что "дополнительное регулирование интернета может стать одним из направлений работы нового комитета по информполитике". Вот что тут такое для него интернет? Юзеры, сайты, сеть, самовыражение, железо? Интернет тут в какой агрегатной форме? Да, понятно, что отрубить они смогут все, до чего дотянутся, но интересно представить себе их представление о данной субстанции.

Прямо ничего не сказано, остается судить по косвенным признакам. В трактовке Митрофанова интернет-пространство надо "подчищать", а с учетом того, что пользователей в России "уже десятки миллионов, на этой дороге надо вводить какую-то ГАИ, какие-то правила устанавливать". Ну, А.Митрофанов тут в какой-то мере поэт и разговаривает метафорами, но дело-то государственное: в самом деле что ли перепишут ПДД под данные нужды?

Далее: "Китайской стены не будет, конечно, но и не будет полного гулялова по буфету, как это было, когда интернет только создавался". Система метафор нарастает и усложняется. Теперь к ГАИ и дороге с десятком миллионов добавлена китайская стена - все, вроде, гармонично. Но тут же "гулялово по буфету". Что, собственно, такое "гулялово по буфету"? Если Митрофанов косвенно имеет в виду котегов, то ясно, что дело серьезно - интернет в соцсетевой форме проник даже и в его мозг, чем уж сумел. Вообще, иногда любопытно, как люди что себе представляют.

Например, в ФБ приводятся выдержки из какой-то нормативной разработки ЦБ: "Согласно проекту документа, предполагается дополнить перечни сведений, получаемых в целях идентификации физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, сведениями об IP- и МАС-адресе (IP- и МАС-адресах), посредством которых они осуществляют доступ к банковскому счету, открытому в кредитной организации, с целью совершения операций по нему в рамках заключенного кредитной организацией с данным клиентом договора, предусматривающего его обслуживание с использованием технологии дистанционного доступа к банковскому счету, включая интернет-банкинг".

Тут дело даже не в тотальном слежении за клиентом и его полной оцифровке, еще смешнее. Впрочем, тем кто не понял - не объяснить, но честное слово - это очень смешно. Тогда следующий шаг - внесение IP- и МАС-адресов в паспорта граждан РФ. Причем, это ж вовсе не лирические мысли А.Митрофанова, а действие организации, имеющей прямое отношение к финансам государства.

Словом, все вышеперечисленное должно приводить к унылому выводу: при таком понимании отрасли и всего, что с ней связано, нет смысла думать ни о чем. В смысле, как-либо оценивать гос.действия на этой поляне. Потому что там могут сделать все, что угодно. Они ж даже не понимают, интернет это твердое, жидкое, газообразное или чисто умственное. Будет интересно. Ну, разумеется, интернет - только частный случай общей проблемы ровно этого свойства. Впрочем, в случае с интернетом общество распадается самым наглядным образом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.