Адрес: https://polit.ru/article/2012/10/12/dz/


12 октября 2012, 21:29

Дмитрий Зеленин, президент Ассоциации Менеджеров: грамотная реструктуризация "ТВЭЛ" подняла показатели производства к стандартам западных компаний

Топливный дивизион "Росатома" проходит серьезную реструктуризацию, направленную на повышение конкурентоспособности на глобальном рынке. В 2009-2011 годах в Топливной компании "ТВЭЛ" была проведена масштабная программа преобразований «Новый облик», которая позволила приблизить показатели российского производства к стандартам западных компаний. 

Дмитрий Зеленин, президент Ассоциации Менеджеров:

Радует тот факт, что грамотная реструктуризация предприятия подняла показатели производства к стандартам западных компаний. Как президент Ассоциации Менеджеров – организации, деятельность которой направлена на внедрение новых современных методов управления – могу констатировать, что, в целом, проблема реструктуризации предприятий по-прежнему актуальна для России. Большинство российских производств требуют обновления технического оснащения, внедрения новых современных технологий и применения передовых практик управления предприятием.

Могу предположить, что в атомной отрасли эта задача решается несколько легче, чем в других областях промышленности, благодаря тому, что атомно-промышленный комплекс все же сумел сохранить научный потенциал, кадры, производство. Но иногда серьезной проблемой является именно «наследие», оставшееся от оборонного проекта, – огромные территории, которые на сегодняшний день не оказывают влияния на производство, но при этом требуют значительных затрат на содержание, охрану и т.п. Оптимальным выходом в данной ситуации является создание промышленных парков, как это сделано на ВПО «Точмаш» во Владимирской области, где после реструктуризации освободилась огромная территория – около 100 тысяч кв. метров, на которой будут создаваться новые предприятия.

Преимущества этой реорганизации очевидны. Во-первых, на территории уже существует единая инженерная инфраструктура (энергообъекты, электросети, теплосети, связь, охрана, дороги). Во-вторых, серьезным преимуществом является наличие подготовленных профессионалов (инженеров-технологов, инженеров-конструкторов, специалистов по КИП и автоматике, энергетиков, слесарей, токарей). Созданные рабочие места не только помогут обеспечить квалифицированные кадры работой, но и дадут возможность не просто сохранить профессию, а даже развивать свою карьеру в перспективных компаниях.