Адрес: https://polit.ru/article/2012/10/15/alvin_lloyd/


15 октября 2012, 17:49

Нобелевскую премию по экономике получили Элвин Рот и Ллойд Шепли

Нобелевскую премию по экономике получили американские ученые Элвин Рот (Alvin Roth) из Гарвардского университета и Ллойд Шепли (Lloyd Shapley) из Калифорнийского университета. Их имена были названы в рамках прямой трансляции из Стокгольма на сайте премии. Ученые были награждены за «теорию стабильного распределения и практики устройства рынков».

По сути, речь идет о выборе наилучшего способа распределения ограниченного числа ресурсов между пользователями. Исследователи работали независимо друг от друга, однако в Нобелевском комитете отметили, что сочетание базовой теории Шепли и практических опытов Рота «улучшило работу многих областей рынка».

«Эта награда — мечта любого профессионального экономиста, и в этом году ее дали одному из ветеранов», - рассказал в беседе с «Полит.ру» постоянный профессор профессор и проректор Российской экономической школы Константин Сонин, говоря о Ллойде Шепли, основателе теории игр. По его словам, «про Шепли уже начали даже забывать, а некоторые и вовсе думали, что он умер», в то время как Элвин Рот — представитель совсем другого поколения.

Как пояснил Сонин, с одной стороны, Нобелевскую премию по экономике 2012 года дали за чистую теорию, с другой стороны, Элвин Рот применил результаты теоретических исследований Шепли на практике и «благодаря его работам были спасены сотни жизней». Так, Рот успешно использовал математические алгоритмы для таких проблем, как распределение учащихся по школам в Нью-Йорке и сведение доноров почек с реципиентами.

Элвин Рот, с которым удалось связаться после объявления имен победителей, заявил, что звонок разбудил его, так как в США еще слишком рано, и он собирается отпраздновать победу, выпив чашку кофе. По его словам, новость о присуждении Нобелевской премии стала для него неожиданностью.

Отметим, что оба победителя не входили в число основных претендентов на премию и до последнего момента фаворитом букмекеров был профессор экономики и финансов Йельского университета Роберт Шиллер. Именно он в свое время предсказал крах американского рынка недвижимости. Как ожидалось, его могли отметить за слом победившей, казалось бы гипотезы об эффективности рынков, писал Константин Сонин в своем прогнозе, совпавшем здесь с прогнозом Thomson Reuters).

Среди других кандидатов на Нобелевскую премию был и профессор университета Массачусетса Стивен Росс, которого могли наградить за вклад в теорию образования цен, а также экономисты Оксфордского и Принстонского университетов Энтони Аткинсон и Энгус Дитон.

Накануне объявления лауреатов Нобелевской премии по экономике в Российской экономической школе были подведены итоги ежегодного «Нобелевского тотализатора», причем пятерку наиболее вероятных кандидатов на высшую научную награду также возглавил Роберт Шиллер. Кроме того, туда попали макроэкономист Роберт Барро (Гарвардский университет), эксперты по финансам Юджин Фама (Чикагский университет), Жан Тироль (Университет социальных наук Тулузы) и Элханан Хелпман (Гарвардский университет). Об этом сообщил «Полит.ру» профессор РЭШ, многолетний координатор этого голосования Андрей Бремзен.

В прошлом году Нобелевскую премию по экономике получили американцы Томас Сарджент и Кристофер Симс «за эмпирические исследования причинно-следственных связей в макроэкономике».

В отличие от прочих нобелевских наград, премия по экономике не является наследием Альфреда Нобеля. Ее учредил банк Швеции в 1969 в память о знаменитом шведском ученом. Отметим, что американцы чаще всего становились лауреатами Нобелевской премии по экономике - 47 раз. Единственным отечественным победителем до сих пор остается Леонид Канторович, который получил награду в 1975 году «за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов».

Напомним, что самой престижной награды в области экономики за всю историю удостоилась всего одна женщина. В 2009 году лауреатом Нобелевской премии стала Элинор Остром из США, которая вместе со своим соотечественником Оливером Уильямсоном была отмечена «за исследования в области экономической организации».

Вручение премии, которое в текущем году проходит в 112-й раз, является частью завещания шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля, составленного им 27 ноября 1895 года. Впервые премии в области химии, физики, физиологии и медицины, литературы и премия мира были вручены в 1901 году. На данный момент размер Нобелевского фонда составляет 1 млрд 650 млн крон.

Отметим, что каждая Нобелевка включает в себя медаль, персональный диплом и денежный приз в размере 1,1 млн долларов — если в номинации побеждает несколько человек, они делят эту сумму между собой. Вручение Нобелевских премий пройдет 10 декабря в Стокгольме, а лауреата премии мира наградят в Осло.