19 марта 2024, вторник, 13:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2012, 09:14

Полуторапартийная Россия

Действующая власть победила на региональных и муниципальных выборах. Победила, правда, не оппозицию, а саму себя. Больше конкурировать было не с кем и соревнование шло за ряд частных позиций — сможет ли хоть кто-то бросить вызов и обыграть систему по ее же правилам.

Первые за последние несколько лет выборы губернаторов так и вовсе стали триумфальными для представителей власти. Нигде оппозиционным кандидатам не удалось даже близко подобраться к действующим губернаторам и навязать хотя бы второй тур. Брянская область, где накануне выборов кандидат от КПРФ Вадим Потомский ухитрился даже снять на неделю с выборов губернатора Николая Денина, отдала уверенное первое место действующему губернатору.

Выборы губернатора прошли в пяти регионах (Амурская, Брянская, Новгородская, Рязанская и Белгородская области), выборы региональных парламентов — в шести (Северная Осетия – Алания, Удмуртская Республика, Краснодарский край, Пензенская, Саратовская и Сахалинская области). И еще много выборов местных советов депутатов и мэров. И почти везде действующая власть праздновала победу. 

В символической столице третьего путинского срока Нижнем Тагиле так и вовсе ставленник губернатора набрал, по предварительным данным, 92,5 процента.

Поистине чеченский результат (так зубоскалят уральские журналисты) при условии, что его ближайший соперник коммунист набрал 2,5 процента.

Во всероссийском символе борьбы за экологию — подмосковных Химках — также победил выдвинутый властью кандидат Олег Шахов. Главный борец за Химикинский лес Евгения Чирикова заняла достойное второе место, но 17-20 процентов для победы маловато.

Единороссы во главе с новым партийным лидером Дмитрием Медведевым (вообще смешно звучит «лидер ЕР Медведев) торжествуют. «Скажу прямо, партия "Единая Россия" выступила хорошо. Лучше, чем это было в декабре месяце при выборах в Государственную думу», - заявил российский премьер на встрече с однопартийцами. «После выборов в декабре многие начали говорить об утрате «Единой Россией» статуса доминирующей партии в крупных муниципальных центрах. Сейчас очевидно, на этих выборах «Единая Россия» продемонстрировала, что она сохраняет статут доминантной партии в крупных городах», - это уже торжествует замсекретаря генсовета партии Алексей Чеснаков.

По российской традиции все прошло не то чтобы очень честно, конкуретно и транспарентно. В том же Брянске

на участках с электронными урнами КОИБами результат кандидата от коммунистов был существенно выше остальных,

и по некоторым данным, на участках с электронными урнами Потомский даже обошел официального кандидата от власти (сам Потомский, само собой, заявил о масштабных нарушениях). 

Ассоциация «Голос» озвучила и пятерку лидеров по нарушениям — это родина замглавы президентской администрации Вячеслава Володина Саратовская область, Рязанская и Московская области, а также Краснодарский и Алтайский края. Наблюдатели констатируют: наименьшие нарушения были там, где никакой конкуренции не было.

Там, где у власти были проблемы, там без хитрых предвыборных технологий не обошлось.

Однако можно уверенно констатировать — удерживать власть действующие чиновники вполне в состоянии, что бы там себе ни воображала всякая оппозиция. Законно это или не вполне, справедливо или нет, но никакой конкуренции никакая оппозиция власти предложить не может. В этом смысле торжество партийцев имеет под собой основания.

Если нет видимого потенциала оппозиции, то «партия власти», как бы это странное образование ни называлось, всегда будет побеждать.

Это констатация и того, что «демократические» реформы, заявленные в декабре прошлого года после декабрьских протестов Дмитрием Медведевым, де-факто не заработали. Губернаторы не меняются посредством выборов, новые партии не проходят в региональные парламенты, «Единая Россия» продолжает повсеместно доминировать на фоне реальной апатии избирателя (явка на губернаторских выборах была повыше, на выборах региональных парламентов — ниже, на местных совсем низкая, но почти нигде не выше 50 процентов).

 

Протестные настроения

Ситуация выглядит сложнее, если вспомнить, что местные договоренности предполагают, что некоторая часть политиков имеет своеобразные отношения с властью. Мэр Ярославля Евгений Урлашов (там выбирали городскую думу, у ЕР примерно 40 процентов) своих людей имеет и в «партии власти», несмотря на то, что «оппозиционный» мэр.

Региональные выборы меж тем доказали, что оппозиция (что парламентская, что вне его стен) не смогла или не захотела претворить протестные настроения — прежде всего столичные уличные, но не исключительно — в реальные политические победы на местном уровне. Власть шельмует, но делает это успешно: весной заменены губернаторы проблемных регионов, позже отмобилизованы насколько возможно, региональные элиты, реакция на протесты довольно экстренная. На это ответов у противников властей, строго говоря, не находится.

 

Вместо попыток конкурировать с властью представители оппозиции разной степени радикальности конкурируют друг с другом на выборах в координационный совет этой самой оппозиции.

Нет, есть еще одни бенефициары прошедших региональных и местных выборов, кроме власти. Это коммунисты. Они доказали не только статус «вечно вторых», но и всерьез попытались потрепать двух из пяти заведомо избираемых губернаторов. Что кажется явной заявкой на будущее, ведь вечно вторые в политике — потенциальные первые завтра. Надо думать, правда, что это будет не при Геннадии Зюганове и нынешних КПРФовских старцах. Такое ощущение от этих выборов, что рано или поздно власти вырастят двухпартийную систему — коммунисты против «партии власти». Такая система вполне может быть стабильна: существовала же в Японии более полувека полуторапартийная система с либерал-демократами у власти и социалистами в вечной оппозиции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.