19 марта 2024, вторник, 08:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2012, 13:15

«Единая Россия»: блеск и противоречия

В штабе партии «Единая Россия»
В штабе партии «Единая Россия»

В штабе партии «Единая Россия» в конце единого дня голосования до полуночи проходили брифинги. Представители партии власти были щедры на обещания, шпильки в адрес оппозиции и, мягко говоря, весьма спорные заявления. Видимо на всех сказалось хорошее настроение: очередные выборы, направленные, по логике, на смену власти, прошли успешно – власть не сменилась.

Работу информационного центра «Единой России»  без четверти десять открыл лично председатель партии власти, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он начал вечер с пятиминутного выступления, в котором были и поздравления, и обещания, и напутствия, и торжество победы - похоже, незапланированное.

Начиная речь, Дмитрий Медведев отметил, что выборы прошли по новым правилам, каких-либо существенных нарушений, по имеющимся у премьера данным, пока не заметили.

«Задача, которую ставила перед собой «Единая Россия», очевидна - победить. <...> При этом не нарушая правил игры, соблюдая правила конкуренции», - сказал Дмитрий Анатольевич и сразу же добавил: «В пяти регионах выбирали губернаторов. 21 кандидат от 9 партий [на пять мест]: как мы и ожидали, за них развернулась бескомпромиссная борьба. Иногда на грани фола, а иногда за гранью».

Вот так, просто - без существенных нарушений, но «за гранью».

Затем сразу пошли слова, которые больше напоминали поздравления, хотя премьер просто оглашал статистику. Цифры победы – где результаты на определенный процент известны –  везде лидирует партия власти: «У нас на связи субъекты федерации, но пока передадим им слово, мне хотелось бы сказать вот что. Там, где результаты почти готовы  – я имею в виду Дальний Восток – «Единая Россия» выступила хорошо. Лучше, чем это было в декабре месяце при выборах в Государственную думу».

И, не давая воли радостному подъему, премьер от статистики перешел к обещаниям, за ними – к напутствиям, где его голос заметно окреп.

«Мы должны соблюдать те правила игры, которые сами для себя выработали. Я хотел бы обратить внимание руководителей регионов и партийных руководителей по поводу того, что будет происходить в связи с выборами в законодательные собрания. <…> В ряде случаев, где у нас были партнерские соглашения, (в этом нет ничего плохого, это политические закономерности) надо все по-честному сделать. Как договаривались – все надо учесть», - жестко сказал Медведев и продолжил еще немного жестче, - «И второе – как раз очень важно, чтобы внедрялись те принципы, о которых мы договорились на последнем съезде партии. Чтобы при избрании председателей законодательных собраний конференции, которые будут проходить по этому поводу, проходили на альтернативной основе. Чтобы не получилось так, что уважаемые люди протаскивают удобных для них людей».

 

В штабе партии «Единая Россия». Фото: er.ru

 

И здесь, снова, нет-нет, да и мелькнет то ли тень алогизма, то ли правда жизни, которая, как известно, всегда горькая. Дмитрий Анатольевич напомнил, что в руководстве областных законодательных собраний должны быть настоящие лидеры, способные вести за собой. Как будто признался, что у нас выборы отдельно, а настоящие лидеры – отдельно.

Затем премьер, не снижая нажима в голосе, продолжил: «Мы должны вспомнить о том, чем должна заниматься региональная и муниципальная власть, а именно – дороги, безопасность на улицах, тарифы, чистота во дворах. Это все то, чем должна заниматься региональная и местная власть».

Медведев отметил, что по этим показателям избиратели будут оценивать партию. И здесь, конечно, хочется спросить: неужели «ЕР» умудрилась выдвинуть (и уже фактически поставить) во власть людей, которые этого не знают? Что ж, возможно, это и просто так, на всякий пожарный, чтобы там потом не прикидывались… что не знают.

 

Дмитрий Медведев. Фото: er.ru

 

Затем премьер вновь смягчился. «Выборы прошли для нашей партии неплохо», - произнес он. Конец предложения потонул в аплодисментах.

Позже, видимо порадовавшись спокойной бодрости представителей регионов, рапортовавших по видеосвязи по сути одно: «Все в порядке, Дмтирий Анатольевич», как будто не выдержав, премьер вслух задекларировал торжество победы: «Все ожидали партийного фиаско после выборов, которые были в декабре, давайте по-честному признаемся друг другу, и не потому, что партия запредельно плохо выступила, но все говорили о том, что «нисходящий тренд», «все уходит из-под рук и из-под ног». Ничего этого не произошло!»

К журналистам премьер подходить не стал. То ли не хотел сложных вопросов, то ли, что более вероятно, не считал эту победу вполне своей, отдав возможность царить прямым исполнителям – членам генсовета, руководству центрального исполкома и депутатам, потрудившимся в регионах.

Первым к представителям СМИ вышел заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Алексей Чеснаков. Он пояснил, что именно имел в виду Медеведев, говоря «партнерские соглашения» и «надо по-честному». Оказывается те партии, что выступали в поддержку «Единой России» (в частности, «Новая Россия»), и те кандидаты, которые снимали свои кандидатуры в пользу кандидата от «ЕР» в Брянской и Рязанской областях, работали не за просто так.

 

В штабе партии «Единая Россия»

 

«Разумеется, их интересы должны быть учтены при формировании исполнительной и законодательной власти [в регионах]. Понятно, что влияние этих организаций должно быть существенным, поскольку они заявили, что поддерживают программу партии», - пояснил Чеснаков, добавив, что подробности этих соглашений будут приоткрыты сегодня на итоговой пресс-конференции в «Интерфаксе».

 

Секретарь Генерального совета «Единой России» Сергей Неверов (справа)

 

Депутат Госдумы от ОНФ Вячеслав Лысаков также дал пояснения по новой, но, очевидно, эффективной практике сговора с кандидатами. «Это нормальная политическая практика, когда ведутся переговоры и имеют место договоренности. И, естественно, их «Единая Россия» выполнит, это несомненно. В этом году выборы не заканчиваются, и если заявлен новый тренд – введения договоренности с кандидатами, то я думаю, что это станет нормальной практикой в наших российских политических реалиях», - добавил понимания депутат к тому, что теперь первые лица называют «соблюдением конкуренции». Вроде все понятно - тут не ипподром, тут политика. И если ради общего блага кто-то сходит с дистанции, сдавая своего избирателя тем, кого счел достойным – понять можно, ведь общее благо – оно превыше чьих-то ожиданий и амбиций.  Вот бы еще придумали, как предупредить избирателя.

Алексей Чеснаков специально для «Полит.ру» прокомментировал инцидент с наездом в Брянске на представителя штаба оппозиционного кандидата Потомского. «День голосования оппозиционные кандидаты превращают в шоу», - упрекнул Чеснаков политических оппонентов. - «Они просто пытаются наверстать упущенное [во время предвыборной кампании]».

Секретарю генсовета партии Сергею Неверову в итоге тоже пришлось почти оправдываться по данному инциденту. Глава генсовета рассказал, что звонил в Брянск и требовал от соратников занять жесткую позицию: в случае, если на капоте машины оппозиционера тащил именно единоросс, необходимо принимать соответствующие меры.

Интригу с инцидентом попытался было и вовсе разрушить первый замгламы ЦИК партии Константин Мазуревский. «Он (Владимир Корхов, владелец автомобиля, едва не покалечившего члена штаба Потомского ) являлся депутатом от другой партии и никогда никакого отношения к «Единой России» не имел. Имеет место провокация, непроверенная информация», – резко заявил Мазуревский  и добавил – «Сделанная «Газетой.ру».

При этом «Полит.ру» удалось установить, что Корхов еще 3 октября имел отношение к «Единой России», и самое непосредственное. А именно на сайте http://erbryansk.ru он указан в списке представителей фракции «Единая Россия», проводящих в октябре прием граждан. Встреча Корхова с народом прошла 6 октября в 6-м кабинете Бежицкой районной администрации. Так что занимать жесткую позицию и принимать меры, видимо, все же придется. Водителя как раз задержали, только вот имя не раскрывают. Видимо, в интересах следствия.

Впрочем, повисшие в воздухе вопросы не помешали представителям высшего руководства партии и депутатам от «ЕР» соблюдать благодушие. Они охотно представили свою статистику нарушений – видимо ту, по которой и будут теперь все оценивать.

«Было сообщено о нарушениях: 202 обращения, 44 случая требуют разбора и только два из них «в епархии» «Единой России», - гласит заявление.  «У нас на участках наблюдателей больше, чем избирателей. Какие тут могут быть массовые нарушения?» - уверено руководство партии власти. Оппозиция, по мнению «ЕР», сознательно провоцирует беспочвенные волнения в некоторых регионах.

Вячеслав Лысаков зато весело рассказал, как вел подготовку к выборам все в том же Брянске, где даже пригрозил оппозиционеру-капиталисту Потомскому настоящей войной. «В Брянской области общественные организации обратились к нам, чтобы мы их поддержали автопробегом. <...> Я там даже бросил фразу, которую так и не увидел в прессе. Видимо побоялись сказать. Я сказал, что Брянщина – известный партизанский край, и если надо, то [согласно традиции] «Народный фронт» даже уйдет в партизаны, лишь бы не допустить олигархов до управления регионом», - с улыбкой рассказал «Полит.ру» «фронтовик».

А член генсовета «Единой России», депутат Госдумы Владимир Бурматов поделился с корреспондентом «Полит.ру», что последние несколько месяцев для него, первого замруководителя Уральского Межрегионального координационного совета Партии, были очень непростыми. «Я ведь отвечаю за выборы по всему УРФО. Пришлось и по регионам поездить, вели консультации, калибровали стратегии. Десятки совещаний провели», - вздыхает парламентарий, – «Интересная работа, мы справились, но нелегко было».

Еще откровеннее оказался глава ЦИК «ЕР» Дмитрий Травкин, прямо заявивший, что центр контроля подготовки к выборам, как и положено любому процессу в России, находился в Москве. «ЦИК партии работал всю избирательную кампанию в режиме центрального избирательного штаба», - рассказал Травкин и затем признался, что немаловажной помощью, которую оказывал ЦИК под его руководством, была психологическая. - У нас были свои стратегии, которые мы очень внимательно формировали и отслеживали. Оказали и психологическую поддержку нашим кандидатам. Она, мне кажется была немаловажной для преодоления… некоторые коллеги в регионах находились в начале кампании под гнетом бэкграунда, полученного в декабре».

 

Сергей Неверов и Дмитрий Медведев. Фото: er.ru

 

Теперь и торжество Дмитрия Анатольевича становится понятным: 77 регионов, почти 5 тыс. выборов, и везде кто-то под «гнетом бэкграунда», и ведь пережили. И победили!

Теперь можно и про оппозицию сказать. Сергей Неверов, например, на брифинге отметил: «В Барнаульской думе (выступавший на трибунах многотысячных митингов, всколыхнувших в течение последних 10 месяцев всю Россию, проходит 5%-й барьер - «Полит.ру») мы скоро увидим депутата Рыжкова Владимира, который будет работать над решением муниципальных вопросов».

Досталось и эсерам. «Мы видим очень серьезный неуспех партии «Справедливая Россия» - она не получила на Дальнем Востоке серьезной поддержки. Это связано, по всей видимости, и с технологиями, которые применяла партия: и то, что в течение сегодняшнего дня, и ранее, заявляла о нарушениях, которые не имели места (корреспондент «Полит.ру» получил от оппозиционеров десятки писем с заявлениями). И, естественно, это ответ избирателей и на другие действия, которые совершала партия «Справедливая Россия» в последнее время», - выразил мнение глава генсовета.

Не смутил партийцев и вопрос о низкой явке. Травкин, продолжая оставаться по-настоящему откровенным, всем напомнил, за кого голосую те, кто не пошел на выборы: «Люди видят, что власть меняется, качество жизни меняется. И люди своим поведением просто голосуют за ту власть, которая есть». А Неверов, как будто не сдержавшись, добавил, что своей явкой граждане еще и «показали реальный уровень доверия к оппозиции».

Не обошлось и без шпильки в сторону кандидатов в координационный совет оппозиции, во многом, надо признать, справедливой. «Сегодня эти люди не попытались продемонстрировать свои лучшие качества в реальной борьбе с «Единой Россией» и другими партиями. Не в междусобойчике, а в настоящей борьбе, в том числе и за пост губернатора. Мне представляется, у них были для этого все возможности», - поделился мнением со СМИ Чеснаков. С одной стороны, если верить ведущему оппозиционных дебатов Юрию Сапрыкину, эту «ушедшую в частную жизнь оппозицию» понять можно. Но и подробно предсказавший ход предвыборных событий глава ФРГО Константин Костин, очевидно, здесь тоже прав – за пассивность в политике всегда приходится много платить.

Но, пожалуй, лучшим ответом стали слова Сергея Неверова на прямой вопрос «Полит.ру»: «Губернаторские выборы вернулись, прошли в пяти регионах, и везде остались во главе регионов кандидаты от «Единой России». Раз выборы прошли, а власть осталась прежней, не демонстрирует ли это декоративность выборов?»

На это глава генсовета Неверов ответил с откровенностью и прямотой, затмившей всех, выступавших после Дмитрия Медведева. «Дело в том, что иногда для того, чтобы сменить власть, не всегда нужно менять человека», - заявил единоросс, добавив, что если губернатора поддерживают, то его не заменишь. А в таких регионах, как Брянск и Рязань, кандидаты, снимаясь в пользу «ЕР», все равно идут в исполнительную власть: «И с ними мы сегодня обязаны вести диалог, [учитывать их интересы] при назначении заместителей. Это тоже меняет власть». И не поспоришь: вполне себе демократическая схема победы через отказ от выборов.

Так что противоречия противоречиями, но не восхищаться нельзя. Остается только признать – «Единая Россия» (и это вскоре покажут окончательные итоги голосования) везде выступила блестяще!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.