Адрес: https://polit.ru/article/2012/10/15/paksas_rel/


15 октября 2012, 20:18

Роландас Паксас: На результат референдума по проекту АЭС в Литве повлияла и цена проекта, и то, что народ не был уверен в тех, кто находится при власти

Большинство участников референдума, состоявшегося в Литве 14 октября, проголосовало против строительства Висагинской АЭС, сообщается на сайте Главной избирательной комиссии республики. По данным комиссии, 64,78% высказались против, 35,22% - за. Проект строительства Висагинской АЭС взамен остановленной 31 декабря 2009 года Игналинской АЭС начал обсуждаться в 2008 году. Было принято решение искать инвесторов для проекта совместно с Латвией и Эстонией.

Роландас Паксас, лидер партии «Порядок и справедливость»:

Люди мудрые и понимают, что надо делать то, от чего зависит будущее их детей, будущее государства. Они руководствовались теми аргументами, что рядом строятся Калинградская и Белорусская атомные станции. После того, как стало ясно, что все три государства не смогут построить одну АЭС, после того, как не было дано ответов на вопросы нации об этом проекте, было принято это умное решение.

Я думаю, что стоимость проекта Висагинской АЭС была одной из составляющих, повлиявших на исход референдума. То, что Литва, к сожалению, не осуществила ни одного реального проекта за 22 года, добавило уверенности в таком решении. Я всегда говорил, говорю и буду говорить, что у нас не хватает качества в управлении государством. И, наверное, люди чувствуют, что сложно начать такой проект без особенной подготовки. Я думаю, это был бы незаконченный проект, он бы повис камнем на шее нашей экономики.

Я считаю, что население Литвы в целом не выступает против атомной энергетики в стране, потому что я хорошо помню все перипетии с Игналинской АЭС, с ее закрытием, помню и настроения людей, то, как они старались оберегать и сохранить эту атомную станцию. Исходя из этого я думаю, что в целом люди не были против атомной электростанции. Такой результат референдума получился по совокупности причин: повлияла и цена проекта, и то, что народ не был уверен в тех, кто находится при власти.