Адрес: https://polit.ru/article/2012/10/25/mouse/


25 октября 2012, 09:15

Так мы до мышей дойдем

Не знаю, какой генерал решил похитить Леонида Развозжаева в Киеве и привезти его в Москву на суд. Но он точно совершил ошибку, которая еще дорого обойдется. Не то что «цивилизованные страны» не крадут людей за границей, как кудахчут невежественные диссиденты. Все гораздо хуже. Убийства и похищения за границей, как чрезвычайные меры, всегда бывали, но раньше практиковались в редких, исключительных случаях.

Наполеон убил герцога Энгиенского в ответ на теракт, Сталин – Троцкого, когда тот собрался передать свою агентуру американцам. Бывали и похищения за границей, но и тогда – только в крайне серьезных случаях. Израиль выкрал Эйхмана, которого обвиняли в массовых убийствах. К сожалению, чем дальше – тем с большей легкостью стали относиться государства к похищениям и убийствам за границей.

Совсем недавно израильские спецслужбы украли палестинца Дирара Абу Сиси в той же Украине, (где, видимо, коррумпированность спецслужб зашкаливает) притащили к себе, но не смогли доказать ни одного обвинения против него, и бросили его в темницу подальше и поглубже без суда и приговора.

США не только крадут, но и убивают кого угодно где угодно, тоже без суда и следствия – с помощью своих сеющих смерть беспилотников. Весь концлагерь Гуантанамо битком набит людьми, которых американцы похитили за границей.

Российские власти следуют за общим трендом. Вступили в ВТО, занялись похищениями за рубежом, остается только в НАТО вступить…

В том-то и беда, что бессудное похищение за границей вошло в моду в последнее время. Похитив Леонида Развозжаева, российские спецслужбы не совершили какое-то неслыханное злодейство – и все же подчеркну, что похищение подозреваемого преступника за границей - это злодейство, а от того, что оно стало широко распространенным и обычным, оно не перестало быть злодейством.

Такой шаг можно было бы понять, если бы речь шла о серийном убийце или подготовителе теракта. Но в данном случае явно Развозжаев не имел возможности причинить серьезный ущерб России. Даже если верны все обвинения и он обещал грузинским спецслужбам устроить государственный переворот, отторгнуть Калининград и самому воцариться в Москве – и в этом случае его можно было бы обвинить только в мошенничестве. Он действовал, как Остап Бендер, создавший Союз Меча и Орала, чтобы развести на деньги грузинских энтузиастов.

Конечно, мошенничество – тоже преступление, но если начнут похищать мошенников за рубежом – следующим шагом будет похищение за неоплату парковки. Так мы и до мышей дойдем, как говорит анекдот.

Такое грозное оружие, как способность настигнуть преступника в любом месте мира, требует в себе почтительного отношения. Им нельзя злоупотреблять. А сейчас – поспешный шаг спецслужб способен испортить отношения с Украиной, создать неблагоприятную атмосферу перед украинскими выборами – и все это без толку.

Плохо и то, что обратно эту зубную пасту в тюбик не загонишь. Руководство России должно разобраться и отстранить чересчур ретивых организаторов похищения, но Развозжаева придется судить, а перед Украиной – извиняться.