19 марта 2024, вторник, 08:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 октября 2012, 17:41

Сверхчеловек Путин

Мифология власти состоит в том, что власть не должна по сути иметь человеческих черт. Некие атрибуты человечности позволяются, иные — нет. Вот так случилось и со «спиной Путина». Reuters сообщил, что сразу несколько его источников рассказали о больной спине вождя, из-за которой  Путину грозит операция и пришлось отложить несколько международных визитов российского президента. В частности, визиты в Индию, Пакистан и Туркмению.

Что правда — то правда, визит в Индию, который должен состояться на неделе, и впрямь отменен. Его готовили, группа подготовки и съемочные группы уже были готовы вылететь, но его взяли — и отменили. Только вот Кремль говорит (в лице пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова), что все это неправда. То есть не все, а только больная спина. Так и сказал Песков: «это не соотносится с реальностью». И добавил, что все могут видеть, как Путин ежедневно проводит совещания.

Тут имеется вопрос: а проводить совещания и международный визит разве одинаково бы действовали на больную спину? Визит предполагает массу передвижений и протокольных мероприятий, тяжелое дело. А как известно, любому страдающему спиной, лучшее положение в таком случае — лежа. Совещание лежа тоже не проведешь. Но одно дело отсидеть два часа и совсем другое - отмахать несколько километров пешком, чтобы потом еще и красоваться на протокольной фотосъемке. Так что кремлевское опровержение, как водится, мало что может до конца прояснить.

Другое дело, что сложно всерьез понять, а была ли спина? Или же это все домыслы. Мы уже видели «развод Путина», «внука» Путина» и прочие связанные с нынешним президентом обстоятельства личной жизни в медиа. И всякий раз создавалось впечатление, что пока Владимир Путин у власти, широкая общественность вряд ли получит ответ на вопрос «а правда ли это». А когда Путин будет не у власти, неважно в каком качестве, широкую общественность вряд ли будут волновать стерхи, гимнастки, внуки и спина. Забывает широкая общественность своих любимых героев быстро. Быть может, ее взволнует Gunvor или посадка Ходорковского, но спина...

Представьте себе «процесс над преступником Владимиром Путиным». Встает гособвинитель (в ранге Генпрокурора, не меньше) по фамилии, скажем, Удальцов и имени, например, Сергей, и грозно вопрошает: «Гражданин Путин! Признайтесь, болела ли у Вас спина в октябре 2012 года и не потому ли Вы отменили несколько важнейших международных визитов?!» Я себе могу представить подобный вопрос, если только за нынешним российским президентом вообще больше никаких мнимых или действительных грехов не найдется. Что он не закатывал того же Удальцова или условного Ходорковского в тюрьму, его окружение не присваивало львиную долю национального богатства, он не отменял демократические свободы, гарантированные конституцией, не нарушал ту самую конституцию и прочая, прочая. Не было ничего этого и тогда уместны вопросы про стерхоов и спину.

Однако же Кремль упорно отрицает то, что является личным делом конкретного человека. Ну болит у Путина спина, чай не аорто-коронарное шунтирование, что обсуждала вся страна, иронизруя над фразой «президент работает с документами» (в песковском варианте «проводит совещания»). И ничего: и то пережили, и спину бы пережили. Здоровья тебе, батюшка, ежели чего — мы потом с тебя спросим.

Зачем же отрицать то, что политически безвредно, а фактически можно опровергнуть, предоставив медицинскую карту, но не голословными опровержениями? Наверно потому, что президент России во многом походит на средневекового монарха. Король, как заключил в известной монографии американский медиевист Эрнст Канторович, имеет два тела — собственно свое и сакральное. Он и индивид, и сакральное существо.

А сакральному существу не пристало иметь человеческие слабости. Человеческую силу, хитрость или даже подлость он еще может себе позволить, слабость — никогда. Потому Путин должен быть здоров. Демонстрировать торс, целовать мальчиков в живот, до крови мочить политических оппонентов, но не болеть.

Больной человек — всего человек, над ним властен не только Господь, но даже Центризбирком.

Самовластец не является человеком в полном смысле этого слова. Он как бы сверхчеловек и нет у него почти человеческих черт. С птицами, вон, полетал (между прочим, спасая популяцию редчайших птиц) и вся страна — особенно если верить свежему исследованию ЦСР — над ним смеется. Негоже так монарху себя вести. В этой связи возникает один вопрос к Дмитрию Пескову — скажите, а Путин какает?

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.