Адрес: https://polit.ru/article/2012/10/29/al291012/


29 октября 2012, 10:12

Украина слегка польвовела

На Украине прошли выборы, результатов пока нет, но есть пакет экзит-полов, который не вполне ожидаем. Лидирует-то Партия регионов, на 5-8% отстает "Батькивщина". А вот УДАР от "Баткивщины" (которую по рейтингам обходил) отстал на 9-10%, мало того, весьма специальная "Свобода" вдруг подскочила с 4,8 до 12%.

По цифрам. Согласно Национальному экзит-полу Центра Разумкова и КМИС по партийным спискам так: Партия Регионов (28.1%), "Батькивщина" (24.7%), УДАР (15.1%), "Свобода" (12,3%), КПУ (11,8%).  У Research&Branding чуть другой порядок мест и процентов: Партия Регионов (31.6%), "Батькивщина" (23.7%), УДАР (13.2%),  КПУ (13%), "Свобода" (11%). Другие экзит-полы дают результаты, попадающие между этими двумя.

Тут, понятно, вопрос: насколько экзиты будут соответствовать итогам? Ну, власть заранее была готова их признать. По крайней мере, накануне глава фракции ПР А.Ефремов говорил, что "власть сделала все необходимое, чтобы у людей не было сомнения по поводу проведения честных выборов". И добавил, что различия между данными экзит-пола и реальными результатами на выборах могут составить 3%, "максимально было в некоторых европейских странах 6-5%". 

Он же – что касается ожиданий власти - дал примерный подсчет: "Мы рассчитываем получить треть по спискам и как минимум, я думаю, мы получим наших сторонников в парламенте порядка 140 человек по мажоритарным округам. Я назвал минимальное количество. Может быть больше". Так что определенной проблемой у них может стать меньшее, чем 140 - число победивших мажоритарщиков, а треть по партийным спискам пока примерно выходит.

В принципе, они могут быть довольны: как-никак, это первый случай в истории украинских выборов, когда на выборах побеждает партия, которая была у власти. Понятно, теперь надо ждать итоги, в том числе - мажоритарщиков, а их считать дольше, потому что их больше на каждом участке. ЦИК обещает "окончательные предварительные" результаты к вечеру 31 октября. Впрочем, есть и тут экзит-пол, по данным TNS и SOCIS в мажоритарных округах примерно так: Партия регионов – 28%; самовыдвиженцы – 19%, "Батькивщина" – 18%; "УДАР" - 10%; КПУ – 9%; ВО "Свобода" – 6%.

Это было о власти. Впрочем, к ней тут можно прислонить и Компартию. Они перед выборами были в задумчивости. Так, П.Симоненко не ответил на вопрос телеканала "Интер" о том, будет ли КПУ сотрудничать с Партией регионов. Все, что он сказал, состояло во фразе "мы будем действовать, как самостоятельная политическая сила, как самостоятельная фракция". Тут не в том дел, что коммунисты вдруг решат примкнуть к "Батькивщине" или к Тягнибоку. Если Регионы самостоятельно наберут 226 мест, то КПУ, хоть и получила хороший результат, может оказаться невостребованной. Что им делать в таком случае – они пока не понимают. Ну и да, пока Симоненко просто не знает, будет ли нужен Регионам, если та сможет сформировать большинство сама. Но, разумеется, пригодится, если понадобится конституционное большинство. Впрочем,  это считают после официальных итогов.

Другая сторона

Судя по реакции А.Яценюка на данные экзит-полов, он явно предполагал худшее. Теперь же он доволен и говорит уже о том, что оппозиция может выдвинуть единого кандидата в президенты. Кажется, имеет в виду себя. Но, вроде, и в самом деле выкрутился: к выборам под его руководством Объединенная оппозиция уже проигрывала Кличко, а тут –  неожиданная прибавка и отрыв от него 10%. Ну, получается, что Яценюк не подвел. Что, собственно, не вполне так – если взять последние рейтинги партий, которые вошли в Объединенную оппозицию, то она должна была опередить Регионы процентов на 5-10. А теперь радуются, что обошли Кличко. 

Кличко перед выборами вел себя гордо, а результат примерно равен его рейтингам – и это вполне приличный результат для партии, которая пошла на общие выборы в первый раз. Можно, наверное, прикинуть так: у той же "Батькивщины" (и вошедших в ее список" Гражданской позиции" и "Фронта перемен") был некоторый латентный электорат, который как-то вот и мобилизовался. А у Кличко электората еще не было, чему тут было мобилизовываться. В итоге теперь ему сложнее. Как минимум, придется изменить тон своих заявлений, к чему он уже и приступил, заявив, что  уверен в парламентском объединении с "Батькивщиной" и "Свободой". Но добавил (чуть позже), что что "существуют большие опасения" по поводу "Свободы", из-за их радикализма.

Результат "Свободы", которая по рейтингам к выборам едва добиралась до 5%, объяснить затруднительно. Ну, разве что, в последний момент право-национальный электорат понял, что его интересы представлять некому, "Наша Украина" не в счет, вот и проголосовали за Тягнибока. Собственно, есть же на свете западенцы? Вот, это их голоса и, видимо, не только западенцев территориальных, а и по духу. Тут, конечно, будет новая интрига – Кличко же хотел доказать "Батькивщине", что он самый крутой оппозиционер, а теперь еще и Тягнибок рядом. В чьи перспективы он не верил еще день назад. Несомненно, будет битва под покровом общих заверений в общеукраинском демократическом деле. 

В итоге совершенно не сыграло вот что: все время говорили, что избиратель ждет новых политиков, а они и не появились. Разве что Кличко еще в какой-то мере новый, а Тягнибок-то в Раде уже был. Результат Н.Королевской – около 2%. То есть, по крайней мере в этой части политики новые люди не появились.

Вид чуть сбоку

Но вот еще такая история: если новые люди не пришли со стороны, то они могут появиться изнутри. Если не видно персонажей, которые могли бы оформить себя в варианте новой политической силы (как это не удалось Королевской), то что-то будет происходить внутри основной партии, коль скоро она разрастается по влиянию. Но только она очень системна. Да, регионал А.Ефремов, глава фракции – наверное, может расцвести, но он системный человек. С.Тигипко? А он то ныряет в политику, то выныривает. Перед выборами даже дал два интервью (одно из них "Ленте.ру"), основной мессидж которых состоял в демонстрации полной лояльности к партии и отсутствии политических амбиций. Так что, скорее всего, для него главное бизнес, отчего он и ныряет-выныривает.

Но почему надо думать только о политиках, когда есть, скажем, вопросы собственности? Тут интереснее, например, ровно в день выборов "Украинская правда" опубликовала вот что: "Олигархи ополчились на Семью". Вывод: сразу после выборов в Партии регионов начнется раскол по экономическим мотивам.

Статья, тем более в день выборов – любопытна. Прежде всего, сообщается, что выборы не имеют особого значения. Потому что а) "Верховная Рада как не была центром принятия решений при власти В.Януковича, так им и не станет в ближайшее время" и б) исход выборов предрешен: "Можно с вероятностью 95% утверждать, что результаты выборов уже известны, даже по мажоритарным округам. Пройдут именно те люди, кандидатуры которых согласованы".

Теперь к делу: "Главная интрига, по традиции нынешней власти, не выносится наружу. Она тихо "варится" в узком кругу посвященных. Ее можно выразить одним вопросом: "Кто будет править страной после выборов, Семья или олигархи?"" Далее сообщено, что после прошлых выборах все было более-менее сбалансировано: "Ринат Ахметов получил в свое распоряжение электроэнергетику и уголь, Андрей Клюев – строительство солнечных электростанций и регулирование главных вопросов в промышленности, Борис Колесников – Евро-2012 и транспорт, Дмитрий Фирташ – нефтегазовую сферу. Главным распорядителем государственной кассы был назначен "ничейный" Николай Азаров, который продержался в кресле до сегодняшнего дня".

А вот и исходная причина перемен: "Но уже вскоре власть начала превращаться в сумасшедшего Кинг-Конга. Начала усиливаться главная вертикаль, получившая название "Семья"". Далее приводятся некоторые сведения, которые издание считает доказательствами своей точки зрения. В целом статья имеет ознакомительный характер, о влиянии на кого-либо речи тут, пожалуй, речи нет. Вывод, который предложен читателю, состоит в том, что реально управляет всей схемой "Семьи" глава НБУ С.Арбузов.

Далее излагается интрига. Утверждается, что именно С.Абрузов может стать премьером: "В вертикали "семейной" власти он является ключевым человеком. Ему подчинены Налоговая, Таможня, Минфин и иногда МВД. Он принимает важные решения от имени А.Януковича. Потому что он – мозг системы, как бы это ни звучало". В этой связи УП по доброму отнеслась даже к постоянно критикуемому ими Н.Азарову: "Азаров, конечно, не идеален. Но он безупречный премьер-министр в нынешних условиях многоклановости". Тем не менее, утверждается, что "смена главы правительства скорее всего случится". В качестве дополнительного обоснования приводятся слова А.Ефремова, который "прямым текстом заявил, что Кабмин ждут перемены".

Окончательный вывод: "Значит вполне возможно, что в ближайшее время Арбузов все-таки официально станет "первым после Бога". А что после этого? Новые свершения, новый передел в пользу "Семьи". И, как намекают нам собеседники, прежде всего это будет передел сельхозземель".

Вообще-то, не совсем понятен заголовок: кто, собственно, на кого тут "ополчился"? Понятно и то, что развитие событий никак не будет зависеть от точки зрения "Украинской правды". И, тут даже не понять, за какую сторону они хотели бы сыграть? Судя по заголовку - они за "Семью". Судя по тексту – наоборот. Впрочем, значимость этой гипотезы преувеличивать не следует. Такая публикация накануне выборов (а УП - это же флагман оппозиции, она даже оппозиционнее самой оппозиции) могла иметь в виду психотерапевтическое мероприятие: выборы-то мы, похоже, проиграли, но зато у них там сейчас та-а-акое начнется…