Шойгу заменил «крестник»

42-летний глава фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрей Воробьев должен сменить кресло на губернаторское. Предложение стать исполняющим обязанности главы Московской области сделал главному думскому единороссу лично глава государства Владимир Путин - после того, как собственноручно обезглавил регион, назначив Сергея Шойгу министром обороны вместо отправленного в отставку Сердюкова.

«Я согласен», - просто ответил Воробьев и пообещал работать по плану, составленному за полгода работы на освободившемся посту Сергеем Шойгу: «Будем его реализовывать».

Тут можно угадать сразу два сообщения Воробьева, одно Владимиру Владимировичу, мол, «обещаю, никакой отсебятины», и, одновременно, Сергею Кужугетовичу – «Я вас не забуду!»

Впрочем, Сергея Шойгу Андрей Воробьев не забывал никогда, вернее сказать, они друг друга не забывали.

Вопрос это, в некотором смысле, семейный. В далеком уже 1991 году, когда Сергей Шойгу только стал председателем российского корпуса спасателей, уже тогда его заместителем был Юрий Воробьев, отец нынешнего назначенца.

И далее судьбы Шойгу и Юрия Воробьева были тесно сплетены: вскоре первый становится главой ГК РСФСР по чрезвычайным ситуациям, второй – заместителем. Потом в ГК РФ по ЧС Шойгу – глава, Воробьев – первый зам. В 1994-м Шойгу уже министр МЧС, а Юрий Воробьев? Правильно, первый зам! А в 2000 году, когда Шойгу возглавляет партию «Единство», которая потом стала «Единой Россией», свою карьеру на госслужбе начал сын Юрия, на тот момент уже 30-летний, состоявшийся бизнесмен, основатель компании «Русское море» Андрей Воробьев. Начинает как раз помощником Сергея Шойгу, который на тот момент был заместителем председателя правительства.

Позже, выступая на «Дожде», Андрей Воробьев заявит, что Сергей Шойгу – его «крестный отец в политике».

«Политическое крещение» не забыло сказаться: в 2002-2003 годах Андрей Воробьев работал в Совете Федерации (где сейчас заместителем председателя работает его отец), а уже в 2003-м стал депутатом ГД и сразу замруководителя фракции, и с тех пор, до последнего дня, три созыва подряд, он депутатом быть не переставал. А кроме того, с 2005-го по 2012-й руководил Центральным исполнительным комитетом партии «Единая Россия», пока в феврале не стал руководителем фракции.

Надо сказать, что, главу фракции «Единой России» выбирали очень непросто. Борис Грызлов в прошлом созыве совмещал должности спикера Думы и главы фракции «ЕР».

В новом VI созыве, когда было решено «отмежевать», хотя бы внешне, спикера нижней палаты от партийной работы, на должность главы фракции нужен был максимально лояльный, дисциплинированный исполнитель.

Партийные тяжеловесы из числа депутатского корпуса на тот момент были либо загружены работой, либо не годились на этот пост по причине излишней самостоятельности.

Оппозиция набрала силу, после выборов, лишив «ЕР» конституционного большинства, и от партийцев в Думе потребовали максимальной дисциплины. Андрея Воробьева тогда сочли лучшей кандидатурой, но, стоило лишь войти в курс дела, чуть освоиться, и вот теперь «крестный сын» сменяет на губернаторском посту своего «крестного отца».

И не возникает сомнений, кто в этой ситуации кого Путину порекомендовал.

А как же Дума?

Андрею Воробьеву это теперь не очень важно, да и слухи о том, что он «временный» ходили еще с тех пор, как стало известно, что Шойгу покидает МЧС. Думали сначала, что Воробьев возглавит министерство, потом – что станет мурманским губернатором.

Организовывать депутатскую дисциплину, видимо, придется ставшему недавно вице-спикером нижней палаты Сергею Железняку. Другие «тяжеловесы» не подходят.

Андрей Исаев, по слухам, для этой работы не слишком дисциплинирован. Сергей Неверов – секретарь Генсовета партии и на своей работе востребован, и сам в беседе с «Полит.ру» заявил, что не видит себя на этом посту. В должности главы фракции "ЕР" хорошо смотрелся бы первый вице-спикер ГД Александр Жуков, но он вряд ли оставит ради этого свои дела в ОКР на пороге Олимпиады.

В окружении самого Железняка получение поста главы фракции считают вполне возможным. Но в целом ситуация прозрачной не выглядит, и сейчас в ГД начнется активная схватка за освободившийся вице-спикерский пост (на который, по слухам, уже претендует протеже первого замглавы АП Вячеслава Володина Ольга Баталина). Так что

фракцию «ЕР» до понедельника, а возможно и ближайшие пару недель, будет изрядно лихорадить.

Ну и ладно, главное, что в Подмосковье преемственность обеспечена.