Адрес: https://polit.ru/article/2012/11/12/baranov_rel/


12 ноября 2012, 18:53

Эксперт по энергетике Дмитрий Баранов: Решение об отмене строительства Висагинской АЭС учитывает мнение жителей республики и имеет под собой четкую экономическую подоплеку

Председатель победившей на выборах в Литве социал-демократической партии, претендующий на пост премьер-министра Альгирдас Буткявичюс заявил 8 ноября в ходе онлайн-конференции, что в ближайшее время в Сейме Литвы будет подготовлен правовой акт о том, что Висагинская АЭС в Литве не будет построена.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:

Важно отметить, что данное решение, наконец-то, основано именно на объективных оценках ситуации, сложившейся за несколько лет вокруг проекта Висагинской АЭС, учитывает мнение жителей республики и, самое главное, имеет под собой четкую экономическую подоплеку. Ведь за этот долгий срок стране так и не удалось решить вопрос с финансированием строительства станции, так как достаточного объема средств не нашлось в бюджете республики, а те заемные средства, которые предлагались Литве, можно было взять на не очень привлекательных условиях: и ставки достаточно высоки, и сроки возврата этих средств значительные. В таких условиях вряд ли логично осуществлять проект, если его экономика столь невыгодна. Наверняка, важную роль в принятии решения о закрытии проекта сыграет и мнение жителей республики, большинство из которых высказались против строительства АЭС, и мнение которых, наконец-то будет услышано. Причем протест был направлен не против станции вообще, а именно против непрозрачности всего проекта и осуществления его на не выгодных для республики условиях.

После принятия решения о прекращении осуществления проекта АЭС в Литве, ситуация в энергетике в данном макрорегионе с точки зрения перспектив его развития прояснится. Еще больше укрепит свои позиции проект Балтийской АЭС, которая и до этого являлась явным лидером, как с точки зрения экономики проекта, так и с точки зрения его важности для обеспечения потребителей макрорегиона электроэнергией. Ведь станция изначально задумывалась не только для снабжения внутренних потребителей, но и для отправки электроэнергии на экспорт, а это допускает возможность, что с закрытием проекта в Висагинасе, на Балтийскую АЭС после ее постройки ляжет дополнительная нагрузка в виде снабжения электроэнергией литовских потребителей. Вместе с тем, это и не только дополнительная нагрузка, но и расширение рынка для нашей станции, возможность быстрее вернуть потраченные на ее строительство средства.

Если говорить о дальнейшем развитии событий вокруг Висагинской АЭС, то ключевых сценариев два. Во-первых, новые литовские власти, осознавая необходимость устойчивого энергоснабжения потребителей республики и желая повысить эффективность местной экономики, могут не только остановить проект своей АЭС, но и сразу договориться с Россией о покупке электроэнергии с Балтийской АЭС. Есть и второй вариант, который Росатом давно предлагает литовской стороне, а именно – участвовать в строительстве Балтийской АЭС на тех условиях, которые выгодны Литве. Россия не требует обязательного 49%-го участия прибалтийского государства в этом проекте. Литва может выбрать для себя ту долю, которую она может себе позволить, исходя из своих финансовых возможностей, потребности в электроэнергии, других параметров. Этот вариант представляется самым привлекательным для Литвы и остается надеяться, что новые, более прагматичные власти республики, его и выберут, хотя Россия готова согласиться и на любое другое сотрудничество с прибалтийским государством, потому что надуманные конфликты, возникшие на пустом месте и имевшие место между нашими государствами в прошлом, абсолютно непродуктивны и только вредят нашим отношениям.